Рекламный баннер

Спортобзор: Семён Павличенко - чемпион мира по санному спорту! Мини-футбольная команда Братска провела домашний тур первенства России

Минувшие выходные выдались богатыми на международные успехи братских представителей зимних видов спорта. Особенно значимым стало достижение саночника Семёна Павличенко, который повторил результат аж 34-летней давности. Кроме этого, в обзоре расскажем о результатах мини-футбольного противостояния "Братск-Ангарск, Иркутск", состоявшегося в рамках домашнего тура команды "Пит-Стоп" в первенстве первой лиги.

Рекламный баннер
Отличный повод для радости подарил всем поклонникам санного спорта Семён Павличенко. Уроженец Братска добился исторического успеха, став первым в российской истории чемпионом мира в одноместных санях! Предыдущая победа отечественного спортсмена на первенствах планеты датирована далёким 1981 годом. По сумме попыток на трассе в Сигулде Павличенко оставил не у дел всех конкурентов, прежде всего представителя Германии, чемпиона Олимпийских игр. А завершился чемпионат мира ещё одним успехом российских саночников. Командная гонка, в которой также участвовал Семён Павличенко, принесла нашей сборной серебро. Напомним, новоявленный чемпион уже несколько лет представляет Северную столицу. Но санным спортом Семён начал заниматься в Братске. Выступая за родной регион, он добился первого значимого международного успеха, в 2009 году стал бронзовым призёром юниорского первенства мира.
***
Продолжаем тему зимних видов спорта. Братчанин Александр Касьянов завоевал серебряную медаль в Сочи, где завершился финальный, восьмой этап Кубка мира по бобслею. Четырёхместный экипаж лидера нашей сборной уступил лишь 2 сотых секунды команде из Латвии. Итогом многоэтапных международных соревнований для нашего пилота стало второе место в итоговом зачёте Кубка мира по бобслею среди квартетов и бронза в комбинированном зачете "двоек" и "четверок".
***
Тем временем Братск в выходные жил мини-футболом. Две результативные ничьи - 4:4 с "Амидом" из Иркутска и 8:8 с ангарским "Гранд-Байкалом". С таким результатом подошла братская команда "Пит-Стоп" к заключительному матчу домашнего тура первенства России первой лиги. В соперники нашим футболистам достался "крепкий орешек", иркутский "ИрАэро". Даже при поддержке родных трибун "расколоть" его и взять очки братчанам не удалось. После первого тайма гости повели 4:1. После перерыва "лётчики" не стали сбавлять оборотов, их преимущество росло как "на дрожжах". Итоговый счёт 11:2 в пользу команды из областного центра.

"Команда "ИрАэро" - один из лидеров первой лиги и сегодняшний матч наглядно показал, что они помастеровитее нас, но ребята старались, играли до конца, счет конечно неприятный, но это футбол и выигрывает сильнейший. Я надеюсь, не последний тур будет здесь проходить, хочется чтобы было больше зрителей, естественно, чтобы команда при этом выступала содержательней и радовала болельщиков", - говорит Виктор Гусак, тренер команды "Пит-Стоп".

После тура в Братске "Пит-Стоп" набрал 8 очков и занимает 6-е место из 8 коллективов. Наша команда готовится к поездке в Улан-Удэ. Дата проведения тура уточняется.
 
Установите виджет "Yandex Новости БСТ"
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций