Рекламный баннер

Сегодня над территорией Братского пивзавода развевались клубы дыма, и слышался вой сирен. К заводу прибыли все оперативные службы города. Масштабные учения прошли на БПЗ

Сегодня над территорией Братского пивзавода развевались клубы дыма, и слышался вой сирен. К заводу прибыли все оперативные службы города. Масштабные учения прошли на БПЗ

Рекламный баннер

Об утечке аммиака в компрессорном цехе первой узнала одна из сотрудниц завода. Она учуяла резкий запах и сразу сообщила дежурному вахтёру. Об эвакуации сотрудников было объявлено сразу же. Но когда подоспели пожарные и газоспасатели, стало ясно - без пострадавших всё же не обошлось. К прибытию медиков зону поражения оградили, а четверым сотрудникам оказали первую помощь. Двум сотрудникам понадобилась госпитализация. Их увезли в ГБ №5, а двух доставили в фельдшерский пункт завода. Чтобы не допустить утечки газа за территорию, пожарные установили водяную завесу.
В штабе учений скрупулезно регистрировали время прибытия служб. Наблюдатели отмечали все плюсы и минусы работы каждой структуры. Через 45 минут с начала событий прозвучала долгожданная команда: учения закончены, противогазы можно снять!
- Я просто посмотрел и понял: у нас в городе спасательные службы действительно работают. В случае чего - нам есть чем защититься и прикрыться. Мне в этом плане показалось здорово, - говорит Владимир Смирнов, директор БПЗ.
Оптимизм директора предприятия разделили специалисты. Задачи учений назвали выполненными. Но главный недочёт всё же озвучили - химически опасное производство обязано иметь эффективную систему оповещения населения в радиусе 2,5 километров.
Такие масштабные учения проводятся раз в три года. В ближайшие 12 месяцев опасный аммиак на заводе заменят безобидным фреоном, так что над следующей легендой учений организаторам придётся поразмыслить.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций