Рекламный баннер

В Братске владельцы домов на Комсомольских дачах остались без света

Больше недели без электричества. В такой экстремальной ситуации оказались владельцы домов на Комсомольских дачах. Как удается выжить людям, зимующим на даче, и кто устроил "конец света" садоводам, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Евдокия Николаевна живет на даче круглый год. За электричество платит исправно, согласно показаниям счетчика. Так бы и прожила всю зиму, но две недели назад свет вырубили. По словам женщины, в начале месяца председатель кооператива отключил ей счетчик.
Теперь баба Дуся и жители еще нескольких домов кооператива "Тополек" сидят без света. Готовят обед, затопив русскую печь, и ложатся спать, как только стемнеет. Дачники утверждают - им обещали включить свет после оплаты. Но сумма в квитанциях оказалась в три раза больше обычного.
"У нас заканчивается летний сезон и с октября месяца мы платим уже "зимний" свет. 350 рублей я уплатила и 100 обслуга. А так мне надо платить тысячу рублей ему. За что? Не понятно", - говорит Евдокия Николаевна, живет на даче.
Причиной внезапного "конца света" стал долг кооператива за электроэнергию. За последних 4 месяца жители 11-ти дачных домов задолжали ресурсоснабжающему предприятию почти 54 тысячи рублей. Откуда взялась баснословная сумма, по телефону нам рассказал председатель садоводства. По его словам - высоковольтную линию в кооперативе не меняли больше 30-ти лет. Летом, когда светом пользовались больше 200-сот человек, никто не заметил утечки электроэнергии. А когда в садоводстве осталось 11 дачников - потери стали очевидными.
"Эти потери у нас считаются на все 219 дач, когда идет электроэнергия. Получается все эти потери падают на тех, кто проживает зимой. Но они не потянут эти 11 дач. Вот эти все потери по линии, с линии. У нас был разговор - надо менять провода, надо столбы и все остальное. Но это можно работать только в сезон, потому что провода зимники не поменяют все", - говорит Сергей Безухов, председатель СОНТ "Тополек".
По словам председателя кооператива, обнаружить, куда утекает электроэнергия, можно будет только в начале дачного сезона. Тогда на работу по договору выйдет садоводческий электрик. Сейчас у зимующих дачников есть только два пути - либо заплатить за электричество в три раза дороже обычного, либо ждать, пока начнется новый сезон, то есть до 1 мая.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бардак,председателя пинком под суд!
  • OldUser
    А в кооперативах не раз в год платят? Или казначей в январе взносы принимает?
  • OldUser
    Вот где людей выбросы не волнуют.
  • OldUser
    А больше обсудить то нечего, других проблем по серьёзней то нету. только как сказки сочинять и сплетни собирать. больше чем уверенна не разобравшись, только у нас в россии так делается. сезон дачный начинается с мая, вот тогда нужно права качать опять же разобравшись. я б на месте председателя вообще до сезона про них не вспоминала, а не няньчилась с ними. неблагодарные.
  • OldUser
    Однозначно в прокуратуру, в антимонопольный комитет....... если гражданин заплатил по счетчику (по фактическому использованию),и не имеет задолженности, ему не имеют право отключить, при чем тут весь кооператив.... Попользовался- заплатил, в чем нарушение?
  • OldUser
    Слушай, Любава! Люди остались без света на неопределенное количество времени, причем это НЕ их вина. Там поселок, летние домики в котором очень тяжело протопить, не используя дополнительно к печи обогреватель. Ты, умница, хоть раз жила хотя бы в квартире больше недели без электричества?! Вот-вот! Так что сиди в своем тепле дальше не называй людей неблагодарными. P.S. Правнучка героини ролика, Евдокии Николаевны.
  • OldUser
    А договор скорее всего с кооперативом, и тут с конкретным домом ни кто не будет разбираться. Цепочка фл-кооператив-эпергетики.<br />
    Дачнику все претензии к председателю, если конечно заплатили или в прокуратуру, для проверки факта отключения.
  • OldUser
    Слушай оксана, не суди и не судим будешь. что ж ты такая умная бабушку в такой глуши бросила. подальше чтоб не мешала. если ты такая любящая правнучка купите ей персоональную станцию и пусть живёт со всеми условиями. ты вообще незнаешь как трудно с людьми договариваться если у каждого своя правда.из за одной такой теперь много пострадает, а всё как было так и будет и не кто здесь не поможет вот увидешь, ну дадут им свет, платить они не захотят, его опять отключат. они только себе хуже сделали. я тоже дачница и всё это прекрасно знаю платить не хотят а чтобы всё было хотят.
  • OldUser
    любава137 а ты читать умеешь правильно ? там ясно написано, что из-за каких то 11 домов, которые не платят пострадали все.. почему люди должны сидеть без света?? И считать еще людей неблагодарными, а не скажешь за что ?? Может то что некоторые люди всё вовремя оплачивают??!! да кто тебе право дал , что либо говорить, еще сама тут пишет не суди да не судим будешь, так это к тебе относится!!!
  • OldUser
    Отключать весь свет на зиму и живущих переселять в квартиры, которые видимо они сдают внайм.
  • OldUser
    Проблемы с проводами и столбами в этом кооперативе уже давно.<br />
    А про 11 домов, все неправильно поняли. Из всего кооператива, зимой там проживает всего 11 домов, остальные только в дачный сезон. Но эти 11 домов не виноваты в неисправности электросети, которая даёт утечку. Если люди платят, то отключать права не имеют, дачи эти теперь дают право городской прописки, т.е тот же город. Вот если должники...то тогда простите....платите!<br />
    А люди где хотят, там и живут.
  • OldUser
    Умник а школу им там не построить? Дворец исскуств? Ночной клуб? Они же ЛЮДИ!
  • OldUser
    Отключать электричество председатель кооператива не имеет права.Поскольку у этих членов садоводчества нет задолженности на данный момент и осуществлены выплаты. Сам председатель не является поставщиком электроэнергии,а всего лишь исполнитель которому члены садоводства доверили на общем собрании управление своей организации. На лицо самоуправство должностного лица,так как поставщик электроэнергии не отключал свет.
  • OldUser
    Тебе там не 12 лет случайно, Любава? Тебе говорят про проблему, а ты называешь ее пустяковой и лезешь в мою семью.То, как сложно с людьми договариваться, ты знаешь, а какие ситуации бывают в жизни, что люди живут на даче, ты НЕ знаешь. Кто тебе говорит, что они платить не хотят? Они платят, блин, платят! Председатель их деньги пропил и теперь хочет, чтобы они покрыли образовавшийся долг - теперь рулишь ситуацию?!
  • OldUser
    Не сдают.
  • OldUser
    Председатель этот исправно получает средства с дачников, в том числе и на ремонт, замену и обсблуживание электрической сети. Только вот ничего не делает, ни одного столба не поменял ни летом, ни зимой.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций