Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в Братске малоимущая семья до сих пор не может въехать в муниципальное жильё

В рубрику "Добро пожаловаться" вновь обратилась многодетная малоимущая семья из Братска. Историю Людмилы Шемякиной мы рассказывали в конце декабря прошлого года. Тогда людям чиновники предоставили муниципальное жильё, непригодное для проживания. А сейчас требуют от семьи написать отказ.

Рекламный баннер
- Этот дом многодетной семье из Братска власти выделили в канун Нового года. После долгих лет разбирательств. Но прошло уже 1,5 месяца. И люди до сих пор здесь отказываются жить. А сегодня сотрудники администрации сами посмотрели, что же людям предложили.
Специалисты Падунской администрации, скупые на комментарии, в каждой комнате замеряют окна и дверные проёмы. Признались - что делают дефектную ведомость по приказу начальства. А вот что будет дальше - не сказали. Уехали... Зато не дают покоя многодетной малоимущей семье работники городской администрации. Звонят и пишут. Но далеко не с предложением сделать капитальный ремонт в разрушенном доме.
"Это я получила его от администрации Братска. От председателя комитета Манушина, с которым я хотела встретиться, но мне отказали. Мне отправили письмо, что на основании фактов, изложенных в рубрике "Добро пожаловаться", предлагаем вам расторгнуть данный договор. Я считаю, что расторгнуть договор - это проще простого. Люди должны нести ответственность за свои деяния. Тем более они представители власти", - говорит Людмила Шемякина, многодетная мама, получила непригодное жильё.
Пока не несёт ответственности и бывший хозяин дома. Его в прошлом году выселили отсюда судебные приставы. А он, по словам соседей, в отместку сорвал батареи, разрушил печное отопление и электропроводку. И по-прежнему заглядывает по старому адресу, оставляя всё новые следы.
"Он часто приходит ко мне. Я его уже сколько ругала. Говорю: ты какого хрена ходишь? Это не твоё! Не буду ходить, сожгут дом бичи. Он же разобрал всё!", - говорит Мария Васильевна, соседка.
"Этого здесь не было. Мы вчера приехали. И соседи сказали, что два дня назад он таскал мусор. Здесь бутылки из-под водки. Распивали. Полок застелен тряпками. То есть здесь кто-то ночевал", - говорит Людмила Шемякина, многодетная мама, получила непригодное жильё.
Рука, искусанная собакой Азиза в день "новоселья", у Людмилы заживать будет ещё долго. Повреждены нервные окончания. Из-за этого женщине пришлось уволиться с работы. Сейчас живут на пенсию и небольшой заработок мужа, который по стечению обстоятельств получил инвалидность. Семья с тремя малолетними детьми вынуждена снимать другое жильё. Признались, что, несмотря на трудности готовы приватизировать муниципальный дом в Южном Падуне, но если власти восстановят хотя бы коммуникации. Пойдут ли чиновники на условия, положенные по закону, пока не понятно. В комитете ЖКХ пообещали пока составить смету расходов на ремонт. И только потом принять окончательное решение.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А почему им вообще обязан кто то предоставлять жилье бесплатно? У моей сестры 5 детей, им ни кто жилье не дает, у знакомой так же 3 детей, они снимают квартиру
  • OldUser
    Называется ..дай палец а они и руку откусят... <br />
  • OldUser
    Нарожать детей- дело не хитрое.Но почему то никто не задумывается,где этим детям жить.Ладно на еду можно заработать,но нужно задумываться о жилье,а то потом и приходится ходить с протянутой рукой и просить помощи от государства.
  • OldUser
    не кто не просит бесплатного!!! есть законы прописанные государством!люди просят то что положенно по закону!!
  • OldUser
    Кажется на то, что положено по закону, уже давно положено теми кто их придумывает.
  • OldUser
    некто с протянутой рукой не ходит не нужно семью оскорблять!если вы не знаете всю историю этой семьи и не видели все материалы этой истории то не нужно так судить и оскорблять!ребятишки живут в нормальной любящей семьи!не кто не мог подумать что так все случится!не судите пока не примерите эту рубашку!!!
  • OldUser
    А почему им должны дать,а моей родне нет?Нарожают,а потом ходят с протянутой рукой...тьфу мерзость,противно читать!!!Им это ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ!!!И вашей родне тоже,только надо знать что вам положено.И требовать,отстаивать свои права.А не сидеть ровно на попе и писать завистливые злобные комменты.
  • OldUser
    потому что есть программа социального жилья,если ваши родственники снимают за свои деньги то это их выбор,а средства из программы списываются как потраченные.все просто.
  • OldUser
    рожать не все могут.богатые тоже плачут
  • OldUser
    Привыкли жить по принципу: нам все должны! Да никто вам не должен! РОдили? Обеспечьте! Дом в ужасном состоянии, конечно, но есть главное - стены, пол, потолок, а остальное приложить - уже не так много денег нужно. Другие и этого не имеют. А то деньги снимать жилье есть, а средств на улучшение состояния дома - нет. Мы лучше месяцами, годами будем ходить и ныть, требовать, вместо того чтобы взять и потратить свои деньги на восстановление этого жилья. Новое-то купить намного дороже, и сотни семей были бы рады и такому варианту. Если есть мужик с руками - и стены починит, и печку сложит, и ремонт сделает. А то у некоторых мужиков, похоже, ума хватает только детей делать!
  • OldUser
    бабка крутая (2:07). Палец в рот не клади! Она еще те маты знает! Ее до революции местные алкаши учили
  • OldUser
    1. Дом ей дали как временное жилье на один год - смысл вкладываться в него???<br />
    2. Она и не просит евроремонт, а требует чтобы привели в нормальное состояние коммуникации (холодно блин без печки и батарей, наверное)<br />
    3.Мужик то есть с руками, но вот, представляешь, БЕЗ НОГ!!! много он дома сделать сможет???<br />
    4. А детей зачинали и рожали, когда ноги были и был постоянный доход...
  • OldUser
    тебе никто ничего недолжен,а им должны так что удались.
  • OldUser
    Судя по всему это пишет импотент и какое твоё собачье дело у кого сколько детей,государство существует до тех пор пока рождаемость существует. И законы предусматривают обеспечивать такую категорию граждан социально и материально. И вообще тебе гнида слова не давали.
  • OldUser
    Тебе точно никто ничего не должен...и по моему ноешь здесь ты,злобно так и завистливо.Если нравится жить в ...овне-"рады и такому варианту",то и живи.А люди хотят НОРМАЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ!ЛЮДИ ХОТЯТ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ!!!И оставь свои советы мужу на кухне.
  • OldUser
    Я хочу дать совет этой семье. Вам надо взять все записи и тексты сюжетов БСТ, и написать заявление в генеральную прокуратуру, президенту и губернатору. Уверен, что после таких обращений проблема решится очень быстро. А чиновникам администрации я бы хотел сказать, что ведут они себя мерзко.
  • OldUser
    Ты куда-то катился на своем мотоциклете? Вот и катись дальше! А у меня есть примеры, как мужики без ног столько умеют делать, что некоторые с ногами им позавидовать могут! Такие как ты, например. Если люди хотят жить нормально - они и будут жить нормально, находя для этого возможности, сами к этому руки прикладывая, а не ныть, что им все должны.
  • OldUser
    откуда у вас столько говнистости?Diorella
  • OldUser
    Ноешь здесь ты,а я высказываю свое мнение.И не надо указывать мне что делать,пока я не указал куда идти.Можешь сам(а) делать-вперед,а люди не попрошайничают и не ноют,а требуют то,что им обязано предоставить государство!Ибо чинуши считают бюджет (городской,областной,государственный) своим кошельком.И любые траты из бюджета прям коробят их,как будто лезут в их карман.Я так понимаю ты либо из этих чинуш-нелюдей.Ведь все человеческое у чиновников сразу отмирает,отваливается как рудиментный отросток,когда они в должности.Чисто по человечески,отодвинув "должны,не должны",можно же помочь людям.А не заниматься отписками и раздавать квартиры себе любимым.Либо просто неудачник по жизни брызгающий желчью.Но одно знаю точно-все хорошее в тебе умерло.Сочувствие,человечность,доброта это все не для тебя.Помни,сегодня ты в фаворе,а завтра???Жизнь штука очень справедливая,несешь зло-в ответ его и получишь.
  • OldUser
    Мустанга поддержу. <br />
    Для начала - жалоба в прокуратуру: <br />
    1. О незаконном бездействии администрации г. Братска в признании непригодным для проживания жилого помещения по адресу такому-то, выделенного мне в рамках Программы такой-то... Т. к., статьей 23 Закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, не допускается.<br />
    2. О нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений УК (ПКК?):<br />
    п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10: не допускается захламление, загрязнение и затопление жилых помещений;<br />
    п. 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10: при эксплуатации жилых помещений требуется своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления...), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания...<br />
    В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    я конечно не многодетная мама-у меня двое детишек, но не приятно читать комменты злые о многодетных семьях, видать это завистники и не удачники пишут. Раз есть закон-значит должна быть помощь,и не чего оскорблять многодетные семьи и унижать. Вы люди или кучка дикарей? а то все такие умные собрались тут некоторые и готовы сожрать, не вам предназначено,в таких семьях любят детей своих и растят настоящих граждан социального общества, которые уважают семью и государство своё, а есть такие где одного лелеют и пылинки сдуют и вырастает отморозок. Не трогайте мам, вы и правда не носили их обувь и не примерили рубашку и не знаете их жизнь,вам просто далеко до них. И Удачи им и пусть государство отдаст им то, что им по закону должно, а не набивают себе карманы за чужой счет.<br />
  • OldUser
    Во всем неправ, не быть тебе экстрасенсом. А насчет сочувствия и доброты - во мне их очень много, но вот нытиков не люблю, увольте. Уважаю людей, которые привыкли не надеяться на других и всего добиваться сами. И зло я никому не несу, а мнение свое высказывать никому не запрещено. И если мое мнение не совпадает с твоим - это не значит, что оно неверное. Моя семья живет далеко не в идеальных жилищных условиях, но мы ни у кого ничего не требуем. Я вообще живу по принципу - не верь, не бойся, не проси. Очень помогает в жизни, поверь.
  • OldUser
    Как же я устал объяснять очевидные вещи...еще раз для тех,у кого бронебойная пятислойная в голове.ЛЮДИ НЕ НОЮТ,ЛЮДИ ТРЕБУЮТ ТО,ЧТО ИМ ПОЛОЖЕНО!!!Кстати,я тоже высказывал СВОЕ МНЕНИЕ,но ты мне посоветовал(а) "катиться на мотоциклете".Некультурно,грубо и на мотоциклете ездят мотоциклисты.К коим я себя не отношу.А по поводу зла...советую перечитать свои посты-добра я в них не вижу.И принцип жизненный зэковским попахивает,нет в нем ничего светлого.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций