Рекламный баннер

Иркутские мастерицы "утеплили" главный символ Приангарья

Главный символ Приангарья утеплили! Иркутские мастерицы связали варежки для бронзового бабра. А еще приодели стоящие рядом лавочки и фонарные столбы. Как выглядит вязаное граффити на улицах областного центра, узнаете из нашего материала.

Рекламный баннер
Длинное полотно веселой расцветки. Это не чей-нибудь огромный шарф или вязаное покрывало. Результат двухдневной работы Ольги Захарченко - новое для Иркутской области направление - вязаное граффити.

"Вот, захотелось, душа легла - и полетело. И петелька за петелькой, и ниточка не путалась. И все легло хорошо. И ничего распускать не пришлось. Получилось очень быстро", - говорит Ольга Захарченко, дизайнер вязаных вещей.

Идею "утепления" городских улиц иркутские вязальщицы подглядели у европейских мастеров. В качестве экспериментальной площадки подобрали 130-ый квартал областного центра. Так обновка появилась у символа Приангарья - брознового бабра, двух фонарных столбов и скамейки. Оттенки, как и подобает граффити, выбрали яркие и заметные. Чтобы отвлечь горожан от серых будней.

"Чтобы глаз радовать, потому что жизнь-то очень серая, скучная. Увидели красивую вещь, все равно приятно. Подойдут, посмотрят, скажут: вот и я бы такое связал", - говорит Галина Нарышкина, мастер по вязанию.

Первый творческий "блин" получился комом. Вязаные митенки символу региона оказались велики. И "подгонять" их по размеру пришлось заранее.
"Пришла с готовой варежкой, пометила, поудивляла народ. И сделала работу над ошибками. Так что в результате я связала три варежки бабру", - говорит Татьяна Маслова, мастер по вязанию.

Для воплощения задумки у четырех мастериц ушло 90 клубков пряжи. Этого хватило, чтобы создать атмосферу уюта в центре города. Вязальщицы выразили надежду, что никто не посягнет на теплые вещи для уличных арт-объектов. Но, спустя меньше суток, кто-то решил обидеть бабра. И украл его гигантские варежки. К вечеру у символа региона забрали сначала одну митенку, а затем исчезла и вторая.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бомжам новые кофточки
  • OldUser
    Не знаю, как кому, но мне кажется это не совсем удачная идея. Столбы, скамейки и деревья украшать - да, добавляет яркости и цвета, но вязать одежду для скульптур - это перебор. Так мы скоро увидим Пушкина в теплом жилете, дедушку Ленина в новой вязанной кепке (чур меня!).
  • OldUser
    Согласна,уж лучше варежки и носки навязали бы детям.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций