Рекламный баннер

Есть ли бумажный кризис в Братске?

Волна повышений продолжается. На этот раз в России подорожала бумага. За месяц - почти на 70 процентов. А вместе с ней во многих городах стала повышаться и стоимость книг, газет и тетрадей. И пока федеральные ведомства выясняют причины, Ольга Фигура узнала, дошёл ли бумажный кризис до Братска.

Рекламный баннер
- Этот офсетный станок - уникальный для Братска. За один час на нём можно произвести до 8 тысяч экземпляров полноцвета. Но сейчас он стоит без дела из-за нехватки сырья.

Такой тишины в производственном цехе типографии не было давно, жалуется владелец типографии. Крупные заказы поступают редко, а цена на бумагу и расходные материалы растут каждую неделю. В конце года упаковка обычной офисной бумаги стоила 155 рублей, сейчас - 175. Рост стоимости сырья поставил под вопрос рентабельность всего производства. Руководству типографии уже пришлось сократить половину коллектива. А старые клиенты подлили масла в огонь.

"Все договоры составлялись в 2014 году. Допустим, с крупным заводом у нас состоялся договор и мы оговорили что цены не будут повышаться. И получается, что в новом году цены выросли минимум на 15 процентов, сейчас поставщики обещают, что до следующей половины года цена поднимется ещё на 50 процентов. А поднимать цену уже не могу, я должна купить эту бумагу, привезти, в три дорога сделать, собрать, ну представляете? Плюс ещё заплатить работникам зарплату, в итоге считаю рентабельность и  получаюсь если не в убытке, то в нуле", - рассказывает Татьяна Фадеева, директор частной типографии.

Владельцы книжных магазинов кризиса пока не наблюдают. Издательства и распространители литературы как могут сдерживают цены. То же самое касается и тетрадей. Но долго на одном уровне цены не пробудут, говорят эксперты. И к концу года разница в стоимости бумажных изделий будет заметна. От подорожания бумаги в выигрыше могут остаться, пожалуй, только библиотеки. Отказавшись от дорогих изданий, люди обратятся к бесплатной литературе. Правда, если её закупочная цена всё-таки повысится, ассортимент библиотек поредеет.

"Бюджет уже утверждён, и если сумма подписки будет дорожать, и книги тоже подорожают то, конечно, мы выпишем меньше названий и купим меньше книг. Мы уже заметили, что читателей у нас стало гораздо больше. Это связано с тем, что многие говорят, что в интернете всё бесплатно, а на самом деле сколько верёвочке не виться, конец-то будет. Потому что уже многие контенты, которые раньше были бесплатными, теперь бесплатно так ничего не возьмёшь", - говорит Марина Котенко, директор Централизованной библиотечной системы Братска.

Изменение цен на бумагу в конечном итоге всё равно отразится на потребителе. Уже сейчас братчане выбирают тетради попроще, а за редкими книгами и журналами предпочитают обращаться в библиотеку. В которой, к слову, не так давно появился электронный читательский абонемент.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это значит за тетрадями на следующий уч.год надо бежать сейчас, у меня же трое школьников, я представляю как все корзинами закупают тетради.
  • OldUser
    Может проще им школу бросить?
  • OldUser
    А все к этому и идет.Среднего образования уже нет!Каждый год меняется школьная программа.Ну скажите мне пожалуйста,что каждый год можно менять в общеобразовательной программе?!В этому году ча,ща пишем через а,в следующим через ю?Или 2х2 сейчас 4,а завтра может 5?Что меняется каждый учебный год в истории,литературе,математике?!Так зачем тогда покупать новые учебники каждый год?!Сейчас собрать ребенка в школу это немалые деньги.А будет еще дороже.Видимо родителям придется каждый год брать кредит на "бесплатное обучение в средней школе" гарантированное нашей Конституцией.Странная какая то ситуация-вроде бесплатно,но за деньги.
  • OldUser
    Может это на пользу школе и школьникам: меньше в портфелях всякой ерунды будут носить. Первоклассники еле тащат свои набитые учебниками и тетрадками до отказа ранцы. Зачем эти тетради с картинками? Кому-то деньги в заграничные банки, а кому-то последние копейки из семьи на ненужную макулатуру.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций