Рекламный баннер

С 1 мая в России отменяется непосредственное управление многоквартирными домами

С 1 мая в России отменяется непосредственное управление многоквартирными домами. Это словосочетание - "непосредственное управление" - появилось в обиходе 3 года назад. Сначала его усиленно предлагали гражданам, теперь же законодательно отняли. Краткий экскурс в историю вопроса проведет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Впервые о непосредственном управлении многоквартирными домами заговорили два с лишним года назад. До того времени управляющие компании были ответственны за сбор жилищно-коммунальных платежей и расчёт с ресурсниками. C 2013 года квитанции "расщепили" и горожане стали платить за холодную воду и водоотведение - "Братскводсистеме", за тепло и горячую воду - "Иркутскэнергосбыту" на их счета. А управляющей компании - только за текущий ремонт и содержание жилья. Общая сумма платежей осталась прежней, но вся ответственность за содержание дома в надлежащем состоянии легла на плечи собственников, хотя управляющие компании никаких обязательств с себя не сняли.

"Будут три квитанции, но схема оплаты для жителей останется той же - через те же терминалы, кассы и так далее", - поясняет Альберт Борозна, руководитель УК "Жилтрест".

Массовый переход на непосредственное управление повлёк поток жалоб в прокуратуру. Последовали судебные разбирательства, в которых суд принимал сторону истцов - горожан, не желавших переходить на непосредственное управление. Так, несколько домов в Падунском и Центральном округах остались под управлением коммунальщиков.

Горожане опасались, что после перехода на непосредственное управление дом мог выпасть из федеральной программы капитального ремонта, но она к тому времени и так уже фактически закончилась. Собственники жилья сопротивлялись переходу, а теперь, когда взносы по капремонту стали обязательны для всех, задаются вопросом - для чего вообще это всё было нужно?

Оказалось, что нужно это было в первую очередь тем управляющим компаниям, которым приходилось иметь дело с неплательщиками. Жители многоквартирных домов в большинстве платили за воду по нормативам, а потребляли, бывало, меньше норматива. Управляющая компания при прямом управлении, как посредник, отдавала ресурсникам плату за фактически потреблённое количество воды. А с разницы между нормой и потреблением могла образоваться маржа. С этой прибыли ещё можно было платить ресурсникам за должников. Но когда расчёты стали вестись по общедомовым приборам и эта прибыль исчезла. В итоге, ответственность по чужим долгам могла разорить компанию в течение месяца. Ведь долги жителей перед ресурсниками составляют не один десяток миллионов рублей. Перевод жилфонда на непосредственное управление избавило коммунальщиков от разбирательств с должниками - теперь сами ресурсники должны были работать с задолжавшими потребителями.

Теперь, с 1 мая нынешнего года, управляющие компании снова станут посредниками между жильцами и ресурсниками. Право платить напрямую "Водоканалу" и "Энергосбыту" останется только у жильцов домов, в которых не больше 16 квартир. А таких - меньше трети жилфонда Братска.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в общем спецом отменят чтоб всех заставить платить за капремонт. жуки навозные. на хрен ни кому не нужен ваш ремонт!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Короче хорошую кормушку нашли
  • OldUser
    а че не говорите о том, что собрания по переходу на новые условия оплаты будут проводиться в будний день в 14 часов дня. А ведь именно на таких собраниях жильцы должны поддержать увеличение тарифов на обслуживание. Или не поддержать...
  • OldUser
    по любому должен быть выбор. собственники должны сами выбирать из нескольких компаний.в любом случае"делбту" что снимали у/к уже не вернуть.все шито-крыто.
  • OldUser
    это делают специально, для того что бы была одна платежка. и после тем людям которые не платят за мифический капремонт, просто вынуждены будут платить т.к. после действительно управляшки смогут уже отключать и свет и воду.<br />
    когда было выгодно управляшкам непосредственное управление жильцами, то все дома сказочным образом перешли на не посредственное самоуправлени. сейчас таким же чудесным образом все вернут назад и еще все жители как один проголосует за увеличение квартплаты
  • OldUser
    в который раз убеждаюсь что собственный дом- отличное решение. Дом в центре Новосиба, выходит в среднем 1000 за газ и 500 за энергию, при этом квадраты совсем не квартирные, гараж, дети играют в собственном дворе, продавайте вы эти клетушки, сбрасывайте с себя кровопийц комунальшиков.
  • OldUser
    Вот честно,три раза перечитал-ни чего не понял...<br />
    "Общая сумма платежей осталась прежней, но вся ответственность за содержание дома в надлежащем состоянии легла на плечи собственников, хотя управляющие компании никаких обязательств с себя не сняли."Так все таки за что мы платим УК?!<br />
    "Горожане опасались, что после перехода на непосредственное управление дом мог выпасть из федеральной программы капитального ремонта, но она к тому времени и так уже фактически закончилась."Как,уже закончилась???А теперь началась???<br />
    "Оказалось, что нужно это было в первую очередь тем управляющим компаниям, которым приходилось иметь дело с неплательщиками... А с разницы между нормой и потреблением могла образоваться маржа. С этой прибыли ещё можно было платить ресурсникам за должников."А вот это ЛОЖЬ!!!Разница шла в "карман" УК!
  • OldUser
    все просто...кое кто потерял доход от жкх,нужно убрать собственников и кормушка начнет пополняться заново.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций