Рекламный баннер

Пенсионеры предложили прекратить выпуск копеек

Партия пенсионеров предложила прекратить выпуск мелких монет. По их мнению, чеканка денег номиналом в 1, 5, и 10 копеек не только бессмысленна, но и убыточна для страны. Есть ли сторонники такой идеи среди братчан? И пользуются ли монеты спросом в нашем городе узнавала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Стандартные российские монеты от 1 копейки до 5 рублей ввели в обращение 1 января 1998 года. Тогда и цены были другими, и новые деньги люди воспринимали с любопытством. Спустя 17 лет в кошельках братчан редко можно увидеть монеты номиналом в 1, 5 или 10 копеек. Да и сами их обладатели не могут объяснить, зачем им такие "деньги".
- Одна копейка, 5 копеек нет. А 10 копеек - это точно. То есть то, что меньше 10-ти копеек можно отменить?
- Да, можно выкинуть. Они на дороге валяются, их даже никто не берет.
- Просто для морального удовлетворения - 15 копеек есть, значит деньги есть у меня.

Равнодушие братчан к мелкой монете для продавцов - настоящее "наказание". Торговцы уверяют - мелочи у них хватает. Каждое утро размен привозят из банков. Но от сдачи в виде монет достоинством ниже 50-ти копеек покупатели отказываются.
- Вот эти 10, 5 копеечную мелочь я бы с удовольствием убрал. Потому, что вот женщина пришла ей дали сдачу, у меня рубля не было, дал 10-ти копеечными. Пришла, вернулась - вы зачем мне такие деньги дали?
- Я не замечала, чтобы она мне чем-то помогла. Людям не нравится, что им отдаются 10-ти копеечные, 5-ти копеечные. Они могут не сказать, но выражение лица у них недовольное.
-Судя по тому, как относятся к этим десятикопеечным покупатели, и любой человек обыватель, получается, что они никому не нужны абсолютно.

- Вот такую мелочь в Братске не принимают ни продавцы, ни покупатели. Что интересно в крупных городах, например в Иркутске и Красноярске она пользуется большой популярностью.
Если братские продавцы округляют сумму, чтобы избавиться от мелочи, то в крупных региональных центрах вам запросто дадут сдачу и в виде 80-ти копеек. Между тем, по оценкам экспертов, чеканка мелочи давно стала убыточной. Например, создание однокопеечной монеты стоит 65 копеек. Чеканка 5-ти копеек - один рубль. На производство российских денег копеечного номинала из бюджета страны ежегодно выделяются миллиарды рублей. Активисты партии российских пенсионеров уверяют - отмена такой никому не нужной мелочи поможет стране сохранить бюджетные средства. И даже знают, куда их потратить. В письме, адресованном Минтрансу России пенсионеры предлагают прекратить выпуск копеек и финансировать транспортные льготы.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Поддерживаю.
  • OldUser
    на металл!тысяча однокопеечных монет намного дороже по себесиоимости
  • OldUser
    Пенсионерам делать нечего, лучше что то нужно предложили. Не нужно прекращать выпуск, его нужно просто сильно уменьшить, этой мелочи в принципе много и хватит имеющейся
  • OldUser
    Подумай теперь очень хорошо над тем,что ты написал(будет дефицит)
  • OldUser
    вот вам обоим бы сдачи дать такими монетами, и потом что их в другом магазине не взяли, я бы посмотрел на ваши лица, я даже 50 копеек сдачи не беру, ну если вы конечно мелочный человек. то вам всю мелочь в руки
  • OldUser
    мелкие монеты - это то же деньги и без них никуда. Просто у нас в городе от них отвыкли вот и всё. без 20 коп вам булку хлеба ни кто не продаст. А если всё округлять так округлят не в пользу покупателя. Я за мелочь. Просто у нас их даже в банке не дают - дефицит говорят(Сбербанк). А в крупных городах дефицита нет и нервотрёпки нет<br />
  • OldUser
    вы знаете прихожу даю мелочь и мне ещё продавец спасибо говорит. Где вы таких продавцов встречаете?
  • OldUser
    умная мысль...
  • OldUser
    продавцы округляют цены в свою пользу... с каждого по 20 -30 копеек...продавцу машина.
  • OldUser
    Не знаю как у вас,у меня всегда в магазинах берут любые деньги,кроме порванных и склеенных скотчем бумажных денег
  • OldUser
    Причем тут мелочный,пока это деньги в обороте их обязаны брать. А не берешь мелочь,это твое дело. Можешь,еще чаевые продавцам давать......
  • OldUser
    привычка-вторая натура,так если банк округлит не по копеечке а уже в рублях с миллиона человек и несколько тысяч операций в день,то представляете кто и сколько потеряет,а кто приобретет.Например в США банка колы стоит25-30 центов,а мы будем все считать целыми числами "для удобства".Инфляция пойдет семимильными шагами
  • OldUser
    забыть уже копейки пора - поддерживаю!
  • OldUser
    Что за бред очередной? ! Монеты в одну копейку ещё год назад "порезали" !!!!!
  • OldUser
    Да то, что округляют это точно! Особенно на заправках... И самое интересное как будто это так и должно быть заплатил 2000 а заправили на 1999,89 . Вроде бы мелочь а представляете сколько людей в день проходит ... Я скорее всего за то, что бы мелочь убрали потому что всё равно ее не дают! Да и идея у пенсионеров не плохая финансировать транспортные льготы! Поддерживаю!
  • OldUser
    Зато продавцам нравится не сдавать сдачу 10-20-30 копеек, всегда округляют в свою выгоду.
  • OldUser
    это в Братске не уважают мелкие деньги. А вот на Алтае всегда цены везде с копейками и рассчитываются люди везде до копейки. И никаких недовольных лиц нет. Видимо братские пенсионеры слишком богаты
  • OldUser
    Если б ты их зарабатывал, то рассуждал бы по другому.<br />
    Да если бы еще и честно, да еще бы и своим трудом...
  • OldUser
    Видимо вам продукты предки или бабушки покупают.В данное время Остро не хватает 50 и 10 рублей. Если мы про один город. Новость ниочем.
  • OldUser
    ха-ха-ха... это сколько покупателей надо обуть на 30 копеек и сколько времени потратить что бы купить и поставить на учёт машину (любую) на ходу? лет 10.... 15? будьте реалистами, ну сэкономила она на палку колбасы домой - молодец. идите в продавцы и так же делайте
  • OldUser
    Это у нас в Братске копейками не пользуются, округляют.Была в Рязани-ценники до копейки и сдачу до копейки отдают,а я по привычке отказывалась,так на меня продавцы глаза выпучивали.
  • OldUser
    Пенсионеры нифига не правы. Допустим товар стоит 20999 рублей и 99копеек. А нету у меня мелочи в кармане,что бы оплатить товар без сдачи. Я хочу получить свою копейку! Пусть все будет по честному,да да!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций