Рекламный баннер

Что даст собственникам жилья в Братске отмена непосредственного управления?

Возвращение к уже пройденному. В России отменяют непосредственное управление жилыми домами. Собственникам квартир предстоит определиться со своим будущим в ближайшие месяцы. Мы обратились за комментариями по поводу грядущих изменений к юристу и представителю управляющей компании.

Рекламный баннер
Братчане начали активно обсуждать изменения в Жилищном кодексе, которые отменили непосредственное управление. Теперь такую форму управления жильём могут выбрать только горожане, в чьих домах не более 16 квартир. Применительно к Братску речь идёт о старых деревянных двухэтажках. В остальном жилфонде, где на сегодняшний день существует непосредственное управление, собственники до 1 апреля 2015 года должны выбрать другой способ.
 
"С завтрашнего дня у нас начинаются очные собрания, повестки собрания везде расклеены по подъездам с указанием когда и где, в какой школе они будут проводиться, но ввиду того, что жильцы не очень активно принимают участие, мы начнём процедуру заочного собрания, и с 1 мая должны стать управляющей организацией по договору управления с собственниками жилья и получить лицензию", - сообщает Светлана Петрук, генеральный директор управляющей компании.

По словам Светланы Петрук, на собрании с собственниками жилья также будет обсуждаться вопрос повышения квартплаты. Компания предложит пересмотреть тариф в сторону увеличения, но не более чем на процент инфляции. Даже в этом случае отмена непосредственного управления выгодна жильцам, считают юристы.

"Я считаю, что это положительно скажется на собственниках квартир, поскольку непосредственное управление жилыми домами не привело ни к чему иному, как к развалу жилищного фонда, потому что никто из жильцов не будет за этим следить, советы домов у нас не создаются, активность нулевая", - считает Елена Есева, юрист.

Как отразится отмена непосредственного управления на кармане жильцов пока неизвестно. При прежней схеме за долги перед ресурсоснабжающими организациями отвечали собственники. При нововведениях вся ответственность может лечь на управляющие компании.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ох и нравится мне выражение "заочное голосование"... когда и выберут за тебя и подпишут за тебя...и решат всё что нужно без тебя...а потом скажут что же вы на собрание то не пришли, которое в будние дни в 11-00 проходят (когда все на работе)...или которых вообще не было...за то лицензию получить нужно, да собрать побольше деньжат!!! ПРОСТО ЧИСТО ОТКРОВЕННО - КАК ЖЕ ВЫ ЗАИПАЛИ !!!
  • OldUser
    Вот ни разу с тех пор, как ввели такой способ развешивания доширака на уши как заочное голосование, к нам не обращались петрукские крепостные с предложением поучаствовать в этих голосованиях. Они терроризируют только собственников квартир с большой площадью. Одно- и двухкомнатные квартиры их не интересуют. Голосовать должны люди, а не метры. Иначе пусть эти метры голосуют и в рейтингах, и на выборах всех уровней, и в голосованиях БСТ, и даже на профсоюзных собраниях.
  • OldUser
    "должны выбрать другой способ..." огласите весь список ваших предложений )))))
  • OldUser
    Очередной лохотрон для жителей России запускают.. один пролез (кап.ремонт), на очереди другой... на подходе еШо одни - новые налоги на недвижимость.... держитесь россияне.... пояса есть еще куда затягивать?
  • OldUser
    меня огорчяют слова Петрук"должны стать управляющей компанией..",или это уже предопределено,и от очного или заочного голосования собственников и арендаторов жилья не зависит?существуют в центральном и правобережном районах управляющие компании,которые могли занять эту нишу,или администрация не рискнет вступить в юридический конфликт за права граждан в случае невыполнения законодательных норм и правил по предоставлению услуг,а такие на сегодня пкк невыполняются.Граждане в частном порядке не идут в суд,который часто становится не на их сторону .вот и получается замкнутый круг
  • OldUser
    Читаешь статьи о подобных нововведениях и понимаешь, что в стране не граждане живут, а население -покорно мычащее стадо, которое можно повести куда угодно..... Ведь ещё год назад эти же люди били себя пяткой в грудь и говорили, что непосредственное управление спасет от всех бед, а сегодня выходит всё наоборот? !!!! Мне противно и мерзко чувствовать себя частью стада, которое ведут "политические проститутки",а вам? !!!!!!
  • OldUser
    Минитинг по поводу капремонта был???где результаты и репортаж????
  • OldUser
    точно стадо.... какое правительство заслуживаем, то и имеем.... правда, и мерзко, и противно....
  • OldUser
    к нам необращались с предложением принять участие в голосовании-это куда?и что это бы изменило?
  • OldUser
    пусть сначала атестацию пройдут что бы называться управляющей компанией.вообще жкх надо забрать из частных рук и передать в муниципалитет
  • OldUser
    При теперешнем положении вещей, не сомневайтесь - пройдут! И будут еще за это премии иметь. <br />
    Хотелось бы подробных разъяснений по поводу старого (ветхого) фонда. Мы сами должны будем себе на переселение из ветхого жилья копить?<br />
  • OldUser
    "С завтрашнего дня у нас начинаются очные собрания, повестки собрания везде расклеены по подъездам с указанием когда и где...."<br />
    Ага! все отпросятся с работы в 16-30 или сбегут, что бы послушать. Главное, что бы вы с работы не задерживались, дорогие работники ЖЭКов.<br />
    Кстати, насчет повышения на "коэффициент инфляции" - мне так что то зарплату не повысили на этот коэффициент. И вообще не повысили. С чего вам платить то?
  • OldUser
    с вами и не поспоришь, общество деградировало и превратилось покорное стадо... Тфуу, млять!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций