Спортобзор: международные успехи братских саночников и бобслеистов

В блоке спортивных новостей расскажем о международных успехах наших саночников и бобслеистов, а также о первенстве области по рукопашному бою, турнир проходил в выходные на братской земле.

Седьмой этап Кубка мира по санному спорту в норвежском Лиллехаммере принёс долгожданный успех российским спортсменам. Дважды в числе отличившихся был братчанин Семён Павличенко. В соревнованиях мужчин после первого спуска он занимал третью строку, но во втором заезде Семён обошёл представителя Италии и завоевал серебро. Отставание от победителя составило всего лишь 0,054 секунды. Братчанин также поучаствовал в командном успехе. В составе сборной России Семён покорил вторую ступень пьедестала почёта. Наши соотечественники проиграли команде Германии 0,007 секунды. Семён Павличенко забронировал себе место в  сборной России для участия в чемпионате мира.
***
Ударно провел выходные и братчанин Александр Касьянов, представляющий другой зимний вид спорта - бобслей. На трассе Ла-Плань, что во Франции, проходил шестой этап Кубка мира и чемпионат Европы. В соревнованиях "двоек" экипажу Касьянова не хватило 17 сотых секунды, чтобы занять место на пьедестале, пришлось довольствоваться четвёртой позицией. В заездах квартетов дела у нашего пилота пошли "в гору". Команда Александра Касьянова не смогла угнаться лишь за экипажем из Латвии. Россияне стали серебряными призёрами этапа Кубка мира и чемпионата Европы по бобслею.
***
С прицелом на региональный уровень. Спортсмены из "городов и весей" Приангарья, где культивируют рукопашный бой, поучаствовали в первенстве области. В этот раз, чтобы выявить сильнейших в своих рядах, в Братск приехали бойцы трех возрастных групп, от 12 до 17 лет. Итоги соревнований самым успешным открывали дорогу на первенство Сибири. Хотя некоторые из братчан уже гарантировали себе участие в главном старте российского календаря.

"У нас несколько человек заслужили путёвки на Россию по выступлению на Всероссийском турнире, который проходил в Куйбышеве, у нас там по мальчикам - двое, по девочкам - одно место, они уже железно в команде Иркутской области на первенстве России по рукопашному бою, а остальным приходится пробиваться", -  говорит Алексей Сикора, главный судья соревнований.

30 медалей гарантировали братчанам командную победу. Вторыми среди сборных стали иркутяне, спортсмены из Куйтуна замкнули тройку лучших команд. В возрастной группе "12-13 лет" золотые медали завоевали Михаил Котов и Саша Кильдишев. Саша Стерликов, Максим Сухостат и Сергей Осыко заняли первые места в категории "14-15 лет". Среди самым старших победителями стали Никита Назаренко и Александр Гринштейн.