Рекламный баннер

Братске появились места для сбора использованных батареек

В Братске появились пункты приёма отработанных батареек. Правда, пока они расположены всего в двух местах. Но городские власти уверяют - это только начало и в ближайшем будущем в Братске разработают целую экологическую программу по сбору и утилизации элементов питания.

Рекламный баннер
- Такое богатство есть в квартире у каждого братчанина. Но что с ним делать после использования, никто не знал. Пока вопросом не занялись братские предприниматели.
Такие ящики для сбора элементов питания в Братске появились недавно. На весь город всего два - в Центральном и Падунском округах. Обладатели контейнеров для сбора батареек - сеть магазинов бытовой техники. Такие пункты приёма, считают здесь, городу крайне необходимы.

"В принципе популярностью пользуются. Людей много приходит, которые покупают у нас батарейки. Тут же избавляются от старых. Безопасно, как говорится, и пользуются новыми. Я думаю, что это в любом случае необходимо, потому что мало кто задумается, что только одна батарейка пальчиковая вот такого размера может отравить до 20 квадратов земли и до 400 литров воды. Если задумываться, сколько у нас батареек выбрасывается в год в городе Братске, то это, я думаю, похоже на масштабы бедствия", - рассказывает Денис Томилов, директор магазина бытовой техники.

Заводов по утилизации батареек в Братске нет, ближайший в Челябинске. Но их сбор на себя могут взять местные крупные предприятия. Об этом ещё в декабре заявили депутаты Госдумы. Как закон "Об отходах производства и потребления" будет выглядеть на практике, пока неизвестно. Но в отделе охраны окружающей среды в администрации уже решили - в Братске необходимо организовать пункты сбора элементов питания.

"Мы направили письма в крупные торговые сети с тем, чтобы они высказали своё мнение по вопросу организации таких пунктов в магазинах. Потому, что человек в основном приходит туда, чтобы купить батарейку. Он мог бы, конечно, принести батарейку, чтобы её сдать. К сожалению, пока ответов практически нет. По этому поводу. Но мы надеемся, что мы всё-таки это организуем", - поясняет Николай Юшков, начальник отдела охраны окружающей среды.

Организовать сбор и вывоз батареек на утилизацию в Братске пожелал пока только один предприниматель. Тем не менее, батарейкам и другим опасным отходам в Братске планируют посвятить целую экологическую программу. Работа над ней завершится в марте этого года.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Где этот ящик для сбора стоит-то?
  • OldUser
    Тот же вопрос
  • OldUser
    Как всегда засекретились...
  • OldUser
    Эльдорадо
  • OldUser
    А еще расскажите людям куда градусники разбитые ртутные утилизировать. У нас в городе это не так уж и просто.
  • OldUser
    возле каждого подъезда такие ящики ставить надо. мало кто понесет старые батарейки...
  • OldUser
    Давайте прикинем вместе.Ну выкину я батарейки в мусоропровод ,затем приедет камаз и погрузит их вместе с остальной парашей и увезет на полигон ТБО "Чистый город" ну а там тысячей батареек больше или меньше ,не имеет значения ,ведь там в округе и так все заражено и в ширь и в глубину и воняет там жутко ,особенно в районе захоронения пищевых отходов .Как -то раз пришлось по работе там бывать ,в общем мусор выкинуть и были мы втроем ,заехав на территорию выкинуть хлам ,к нам подошли бичи ,чтобы когда мы выкидываем мусор ,присмотреть для себя ,что-то ценное и один остепинел от того ,что увидел свою одноклассницу там копающейся в мусоре который выкидывали ,только признался об этом когда выехали ,был опечален что она так опустилась ,в жизни видимо реально всякое бывает .А было это два или три года спустя.
  • OldUser
    Утилизацией всякой дряни у нас в городе (а то и по всей Вост.Сибири) занимается ИП Митюгин. У любой организации или фирмы в городе есть с ним договор. Только по большей части это фикция. При таких объемах какие должны бы быть, у него совсем небольшое предприятие где работают 2 с половиной бомжа.Так что и тут будет то же самое.
  • OldUser
    В Новосибирске такие уже лет 7 как работают )) только батарейки все ровно все в мусорку кидают

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций