Рекламный баннер

Управляющие компании Братска заставят получить лицензии до 1 мая

Изменения в Жилищный Кодекс вступили в силу осенью прошлого года. По новым требованиям, обслуживающая организация сможет осуществлять деятельность только на территории субъекта, то есть в Иркутской области.

Рекламный баннер
Саму процедуру лицензирования, а также контроль будет проводить Госжилнадзор. Обязательное условие - руководитель компании обязан получить квалификационный аттестат и быть "чистым" перед законом. В противном случае лицензию не выдадут. Как заявила председатель Комитета ЖКХ Любовь Попова, все 6 управляющих компаний Братска имеют все шансы получить разрешающие документы. Для этого они должны подать заявки в Жилищный надзор до 1 апреля.

"Скорее всего, сейчас всем существующим управляющим организациям лицензии будут выданы. А затем, в связи с тем, что будет вестись лицензионный и жилищный контроль, и будет создан реестр всех управляющий организаций, которые получили лицензии. Вот там уже по истечении какого-то времени, там уже действительно вопрос будет более сложным получить лицензию, особенно, если кто-то захочет попытаться повторно", - сообщает Любовь Попова, председатель Комитета ЖКХ Братска.

Лишить лицензии управляшки может суд. Если от жителей начнут поступать различные жалобы. После чего в течение 15 дней орган местного самоуправления обязан провести собрание в домах, а собственники - выбрать способ управления: либо другую компанию, либо ТСЖ. При отсутствии кворума, муниципалитет выставит дом на открытый конкурс по управлению многоквартирными домами.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    бст вы вводите людей в заблуждение.не начнут поступать жалобы,а всего две жалобы! думаю разница весома.
  • OldUser
    Во-первых..кто заставит?? Во-вторых..(грубо,но правда..)сколько стоит аттестат?? и какого... женщины везде рулят??

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций