Рекламный баннер

Братские предприниматели объяснили, почему не всегда могут сдерживать рост цен на продукты

Скачок цен на продукты питания теперь беспокоит не только горожан. Во всех регионах страны начались проверки рынков и торговых точек. Такую же процедуру надзорные органы проводят и в Братске. Как местные предприниматели объясняют высокую стоимость продуктов питания, и когда станут известны результаты прокурорской проверки, узнала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Растут, как на дрожжах. Так братчане отзываются о ценах на продовольствие. Горожане утверждают - стоимость самого необходимого набора продуктов питания в магазинах меняется каждую неделю. Причём, в большую сторону.
 
- Я весной покупала например грудки куриные 120 рублей. Сейчас они стоят почти 170 в том отделе, где я беру. А так, вот рыбу я редко покупаю, но рыба в два раза дороже.  
- Мясные продукты. Хлеб намного дороже стал, крупы дороже. Молоко ещё нормально стоит, но дорожает, помаленьку, всё равно дорожает.
- Курицу, в основном, сейчас берём, на мясо подорожало, естественно. Молоко подорожало, сыр тот же, который хотелось бы кушать.

Ростом цен ещё в конце прошлого года заинтересовалась федеральная антимонопольная служба. А год нынешний для многих предпринимателей начался с визита сотрудников прокуратуры.

"Начиная с января 2015 года, прокуратурой города совместно с контролирующими органами осуществляется проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования в наиболее крупных объектах розничной торговли, расположенных на поднадзорной прокураторе территории. По итогам данной проверки о результатах будет сообщено дополнительно. И в дальнейшем нами планируется проведение подобных проверок на регулярной основе", - комментирует Дарья Закаржевская, помощник прокурора г. Братска.

На контроле надзорных органов только, так называемые, социально-значимые продукты: хлеб, молоко, яйца, масло, мука, мясо, овощи. Торговая надбавка на них не может быть больше 30 процентов. Но даже братские производители утверждают, проверок не боятся, но сдерживать не могут. И на это есть объективные причины: рост тарифов, подорожание электроэнергии и стоимости сырья.

"Ежедневно приходят письма, что кто-то повышает цены. За обслуживание установки электроприборов, они повышают свои услуги с 1 января, потом идёт следующее письмо - цены на муку повышаются с 1 января на 1,50 рублей. Такая картина не только по Братску, это аналогичная картина по стране. Дорожает сырьё и услуги", - поясняет Ольга Коцур, ведущий экономист хлебозавода.

На тех, кто не зависит от поставщиков и товаров импортного производства экономическая ситуация почти никак не отразилась. Поэтому и цены некоторые братские предприниматели держат на прежнем уровне.

"Мы проанализировали историю цены на свою продукцию - с мая прошлого года она возросла на 10 рублей. На сегодняшний день мы не планируем повышение цены, и смысла нам нет. Поднимать цену, дабы уронить покупательскую способность населения, нам не интересно", - рассказывает Сергей Гарчу, владелец крестьянско-фермерского хозяйства.

Результаты прокурорской проверки в Братске станут известны в конце недели. А вот в соседнем Красноярске их уже озвучили. В некоторых магазинах накрутка составила 150%.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в общем скоро вообще жрать перестанем... с такими ценами и так меньше стали жрать, а скоро и вовсе одой водичкой бум питаться, хотя.... водичка то тоже платная.
  • OldUser
    Смысл иХ не понимаю, ну подняли цены ? Пример. Брал мясо в месяц 5 кг, сейчас беру 2-3 кг, деньги теже что и за 5,а и иМ то по идеи не прибавлю, смысл ?
  • OldUser
    рост цен у нас обоснован, а вот рост зарплат - это не обосновано
  • OldUser
    Нашим тупым предпринимателям невдомек, что от повышения цен количество денег в кошельке у каждого горожанина не увеличится. Если тратили раньше 15-20 тыс. на продукты, то и сейчас столько же тратить будут. Больше-то взять негде! И ладно бы, если импортная продукция дорожала. С чего дорожает, например, молочная продукция? Наверное, местных буренок долларами кормят, не иначе! ))
  • OldUser
    Пришли,проверили,оштрафовали и все.А торговля еще цены поднимет,чтобы штраф отработать. Это не выход.
  • OldUser
    Какие 15-20 тыс???. У людей и зарплаты бывают меньше. <br />
    <br />
    Толку что пришли проверили. Как росли цены, так и будут рости, а зарплаты хер.
  • OldUser
    а вот что думают по этому поводу некоторые депутаты.думаю в нашем городе такие тоже найдутся. https://www.youtube.com/watch?v=NXX27g-l38w
  • OldUser
    только одно и скажу подняли плату за электроэнергию За что почему она что у нас в братске импортная От дорогого света дорожает все аренда места Чтобы покрыть это надо поднимать цену на товар Все так же и бенз растет а нефть дешевеет Страна дураков
  • OldUser
    И как дальше жить будем ??? Вообще о народе рабочей силе не задумываются
  • OldUser
    жить не жить а существовать зато весь Китай залит дешевым светом с Гэс Ангары а мы в вонючем Братске тухнем Вонючий Тагил Вонючий Челябинск вонючий Магнитогороск Москва вот завоняла иногда Поетрпим 2 года нефть поднимется может и добавят ЗП на 1500рублей
  • OldUser
    Вот что мне в вас нравится,так это умение найти виноватого сразу и на месте.Предприниматели виноваты,это они цены ломят...А кто нибудь из вас,написавших это,когда нибудь занимался своим делом?!Нет?А вы попробуйте.Через год я вас спрошу-"предприниматель это барыга?" и послушаю с интересом ответ.А вот почему ни кто не вспоминает обещания нашего правительства о том,что цены расти не будут (я про коммунальные,топливные и др.),о том,что санкции нам на руку-возродим свое производство (и где это возрождение?!)???
  • OldUser
    что такое барыга?в бизнесе нет такого понятия.это слово со времен ссср.в те времена так называли скупщиков краденого.сейчас строй вроде как другой и кто раньше был спекулянтом стали предпринимателями.не пойму только одного как при рыночной экономике государство может диктовать какие цены должны быть у частников?сделайте все предприятия государственными и устанавливайте цены
  • OldUser
    Предприниматель это не только бывший спекулянт.Есть еще предприниматели,которые что то производят,оказывают услуги...которые работают,а не просто перепродают.И теперь эти люди для остальных "барыги,думающие только о своем кошельке".
  • OldUser
    зарплату на копейку добавили с 01.2015, но даже её народ ещё не получил,а цены мгновенно прибавили предприниматели ё...
  • OldUser
    А мне пофигу, ем одни каши , пью ключевую воду и занимаюсь спортом .Лишь иногда балую себя мясом .В общем за ,то ничем не болею и думаю проживу до 130 лет,может больше .В общем провожу на себе кое какие эксперименты не экстремального характера.Сэкономленные деньги со жрачки ,трачу с лихвой на свои прихоти.
  • OldUser
    Тарифы на электричество повысились ни на копейки, а на рубль, охрана цены повысила, вывоз мусора - повысили, аренду земли в администрации повысили в полтора раза, продукты дорожают у поставщиков, зарплаты надо повысить и как то выжить, заплатив все налоги. Я чёртов предприниматель и не была в отпуске уже пятнадцать лет, если я сдохну завтра у меня нет денег даже на гроб. Но я регулярно выслушиваю недовольства о том, что я обдираю бедных людей!!!
  • OldUser
    Представь что ты предприниматель и вчера ты купил на оптовой базе мяса на 100 рублей, накрутил на него 30%. И допустим что у тебя купили все мясо, ничего не испортилось. Твоя прибыль 30 рублей??? Нет. - Налоги, - зарплата. Ну да ладно. Приезжаешь ты завтра на оптовую базу, и хочешь взять мяса как в прошлый раз на 100 рублей, и видишь что оно уже стоит 130 рублей. Вывод: или купить мяса меньше, или продать его дороже что бы не обанкротиться. Вопрос: в чем виноват предприниматель если его загоняют в такие рыночные условия?
  • OldUser
    Mamacha +<br />
    <br />
    Иногда такое чувство, что государство борется с предпринимателями )))
  • OldUser
    Ты это пупкину скажи спасибо.Не я цену поднимаю,а наше Е... правительство.
  • OldUser
    Mamacha,подписываюсь под каждым словом!
  • OldUser
    Значит не ной, че ты не идешь на дядю Васю работать?
  • OldUser
    А не кто и не ноет (твою мать,это что,очень модное слово в Братске-"ныть"???),человек просто объясняет на пальцах ситуацию.
  • OldUser
    Так и есть, они медленно и упорно, уничтожает этот класс... по ящику глаголят одно, а делают, совершенно, обратное. Почему бы не сообщить, на сколько, с этого года, подняли налоги (например).... а то, народ думает, что предпринимателям помогают (то, что они трындят по ящику), а предприниматели просто борзеют...
  • OldUser
    Мамаша, если вам так тяжко, может ну его нафиг этот ваш бизнес. Кому щас легко
  • OldUser
    Интересно получается,а магазин Светофор что по другим законам живет? Для них не повышают налоги, цены на электричество и поставщики у них какие то другие? Почему же у них цены в 2 раза ниже на все продукты?
  • OldUser
    Да потому ,что туда везут всю просрочку со всех точек .На то и есть слово перекресток ,означающее пересечение в одной точке дорог ,в данном случае все старые товары встречаются в одном месте .Вот вам и скрытая истина .
  • OldUser
    Ты что несешь? Какая к черту просрочка? Ты там был клавиатурный герой?
  • OldUser
    Речь вообще то про маг Светофор, при чем тут какой то перекресток вообще, да и на упаковке любого продукта стоит дата производства и срок годности,ни разу там просрочка или плохого качества товар не попалось
  • OldUser
    какие в узду даты и сроки каждую пятницу весь персонал всех магазинов гБратска сидит оттирает и перебивает и печает новые сроки хранения это же так элементарноВыкидывать нельзя это же убыток

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций