Рекламный баннер

Мэр Братска и депутаты горДумы побывали с экскурсией на филиале Группы "Илим" и встретились с руководством комбината

Мэр города и депутаты Думы откликнулись на новую форму совместной работы, предложенную филиалом Группы "Илим" в Братске. В ходе визита гостей ознакомили с действующими и уже закрытыми производствами, а после масштабной экскурсии участникам выездного заседания комиссии по экологии рассказали об усилиях компании по повышению экологической безопасности, результатах работы по снижению воздействия на окружающую среду.

Рекламный баннер
Мэр города и депутаты Думы побывали в новых цехах и на старом производстве филиала Группы "Илим" в Братске. В этом году комбинат отпразднует полувековой юбилей. Нынешнее положение дел на предприятии представил директор филиала Группы "Илим" в Братске. По словам Александра Позднякова, на сегодняшний день "вылечены все болячки" проекта "Большой Братск": последние полгода предприятие работает в штатном режиме, количество аварийных остановок сократилось в разы. С 2010 года объёмы выбросов дурнопахнущих газов уменьшились с 300 до 130 тонн в год. Руководство тратило и будет тратить большие средства на улучшение экологической обстановки.

"Большой проект, 32 миллиона долларов, строится новый цех по утилизации и разложению сульфатного мыла, после строительства этого цеха мы планируем на 16 тонн в год сократить выбросы дурнопахнущих веществ в атмосферу", - рассказывает Александр Поздняков, заместитель генерального директора Группы "Илим", директор филиала в Братске.

Теме экологии была посвящена большая часть диалога руководителя предприятия с депутатами Думы. Ирину Рычкову, в частности, интересовало, почему в выходные и праздничные дни создается ощущение, что пахнет больше. По словам Александра Позднякова, предприятие ежедневно занимается мониторингом состояния воздуха. В случае неблагоприятных метеорологических условий варка целлюлозы снижается, таков закон.

"На мой взгляд, это субъективное мнение, и мы не вносим изменений в технологический процесс ни в выходные дни, ни в праздники, ни в ночное время. Мы готовы участвовать в решении этой проблемы, открыты для диалога и готовы вкладывать деньги", - говорит Александр Поздняков, заместитель генерального директора Группы "Илим", директор филиала в Братске.
 
Положительными итоги встречи назвал мэр Братска Сергей Серебренников. Глава города отметил, сейчас идёт разработка новой экологической программы. А в марте в городе пройдёт научно-практическая конференция по экологии.
 
"Мы поняли одно из доклада Александра Анатольевича, если соблюдать всю технологию и производственный цикл, то нагрузка будут минимальной и расчётной, наша с вами задача совместно с руководством комбината, надзирающими органами следить за тем, чтобы технологический цикл выполнялся. Наше производство - это двоякая ситуация, с одной стороны - это экологическая нагрузка, но с другой стороны, если его не будет, то Братск будет заштатным городом, в Байкальске сегодня хорошая экология, но оттуда бегут люди, там нет работы", - высказывается Сергей Серебренников, мэр Братска.

Из состава депутатского корпуса создана рабочая группа. Народные избранники готовы услышать и рассмотреть любые предложения, которые будут работать на улучшение и контроль экологической ситуации в городе.

"Громадные отличия старой линии от новой, всё модернизировано, нас впечатлило и в дальнейшем такую форму работы мы планируем не только на "Илиме" проводить", - делится впечатлениями Лариса Павлова, председатель Думы Братска.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Могу сказать только одно - там мало специалистов способных обслуживать новое оборудование... это настолько очевидно, что мне до сих пор не понятно как до тов. Позднякова это не дошло спустя год его работы на комбинате...
  • OldUser
    БСТ, может хватит нам лапшу на уши вешать! Знаем мы эти "мэроприятия"! Вас послушать, так это не БЛПК, а прям шоколадная фабрика! нормальный бы мэр приехал и втык бы сделал всему руководству за такую экологию, да еще бы закрытием пригрозил. а этот тютя приехал, поулыбался, пожрал, попил, еще и бабла небось навалили и свалил обратно со своей свитой тупоголовой. Вот посмотришь такие сюжеты и так противно становится от всей этой показухи, от наглой лжи, и от этих противных довольных рож!
  • OldUser
    встретилось с руководством филиала.а кто это руководство-да никто.их задача сделать все что бы продукция шла.а думать и решать за них будет дам и компания,которые далеко и на город им глубоко по барабану(имхо)
  • OldUser
    БСТ сколько Вам заплатили за этот сюжет? Вот послушать и все хорошо, выбросов меньше, очистка лучше, а ПОЧЕМУ ТАК ВОНЯЕТ ТО???
  • OldUser
    Лариса Павлова, а вонь в городе Вас не впечатляет? Вот что лапша на ушах с людьми то делает, а если им на ИЛИМЕ скажут что теперь будут выбросы пахнуть ромашкой, и все им поверят?
  • OldUser
    ленточки разрезали, чай попили, ручкой помахали.
  • OldUser
    а Лара Павлова в противогазе живет видимо.
  • OldUser
    А оне с БРАЗа, оне привычные.
  • OldUser
    Цикл, экология, тралала. Жители города, бла бла бла. Адекватные жители кто мог уже уехали из грязного вонючего города Братска и очень сочувствуют тем кто остался. А сказки Лимского леса все продолжаются. Что же пробы снега не стали брать? Пару миллионов зажали. Без совестные.
  • OldUser
    А мне рыжая тетка с курьезной прической понравилась, которая встречала делегацию и рассаживала по местам (0:26)
  • OldUser
    ага! как же как же! Варка снижается при НМУ. Ты, поздняков, своим детям эту байду рассказывай. <br />
    Быстрее в ведре с говном они утопятся, чем снизят варку. Это же вожделенные деньги!!!!!
  • OldUser
    ему это просто похер! Еще год - и свалит отсюда
  • OldUser
    Согласна на 200 % с вами
  • OldUser
    а как вчера воняло, выбросами, после встречи мэра то с руководством!!!!!!!!!!!!!!!!!! или опять как всегда скажут что во всем виноваты метеоусловия!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций