Рекламный баннер

В Братске началась череда соревнований по санному спорту. Первыми на старт вышли сибиряки

Тёплый январь не стал препятствием для проведения в Братске соревнований регионального уровня по санному спорту. Сегодня официальные заезды на результат прошли у сибиряков - участников первенства Федерального округа. Кадры соревнований и интервью непосредственных участников крупного спортивного мероприятия - в материале Вадима Перфильева.

Рекламный баннер
На старте - суета, но далеко не праздная. Для обывателей - обычная с виду "железка", но именно от неё зависит поведение тренеров перед выпуском спортсмена в ледяной жёлоб. Тёплый полоз едет быстрее. Отклонение температуры от "эталона" в плюс не может превышать 5 градусов. Иначе - дисквалификация. Замена саней запрещена. Вот и "колдуют" наставники над инвентарём как могут - осыпают снегом, охлаждают воздухом, заносят в помещение. Те, кто успешно миновал обязательную "процедуру", остаются один на один с извилистой трассой. Для участников первенства Сибири по санному спорту возрастной группы "16-17 лет" старт с отметки 750 метров. Это серьёзный вызов даже для тех, кто занимался больше 5 лет. Учитывая погодные условия, выше шанс показать хороший результат у саночников с первыми стартовыми номерами.

"Лёд сегодня не очень, потому что довольно тепло сегодня, чтобы был хороший лёд, нужно чтобы подморозило и трасса была пролитая. Раньше я отсюда вообще не стартовал, я стартовал с отметки ниже", - рассказывает Лев Толкачёв, участник соревнований.

Соревнуются сибиряки, а погода далеко не сибирская - такова данность этой, для саночников почти аномальной, зимы. Братчанам могут помочь, наверное, только стены, шутят тренеры. Преимущества в так называемом "накате" у наших спортсменов нет. Тренироваться они начали всего на 2 дня раньше приезжих команд.

"Просто грандиозное количество участников, 3 региона - Иркутская, Кемеровская область, Красноярский край и 77 спортсменов, а если ещё посчитать "двойки", то это 83 санки на трассе", - говорит Жанна Лукашева, главный судья соревнований.

Победителей первенства Сибири определят по результатам 2-ух соревновательных заездов. В выходные к сибирякам присоединятся также саночники Пермского края, Москвы и области. Представители 6 регионов в Братске выяснят отношения в рамках Всероссийских "Юношеских игр".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций