Рекламный баннер

Братчане отметили православный праздник Крещения Господня

Православные Братска отметили великий праздник Крещения Господня. Во всех округах города, в отличие от прошлого года, в этот раз власти перенесли ночное купание на дневное. Сегодня на берегу Курчатовского залива собрались сотни желающих. Верующие окунулись в иордани и набирали святую воду про запас. О том, как проходила подготовка к великому празднику, и где братчане ещё успеют искупаться, расскажет Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Раннее крещенское утро для инициаторов праздника началось с резки льда. Выпилить майну удалось не сразу. Лёд толщиной в 70 сантиметров поначалу капризничал. Потом всё-таки подчинился мастеру.

"Для купания мы это делаем здесь, на этом месте, первый раз. В прошлом году не успели подготовиться. В этом году у нас всё согласовано, будут спасатели, братские казаки. Вообще интересно, потому что в Братске большой поток людей. Я знаю, в прошлом году в Падун больше тысячи человек приехало", - рассказывает Олег Попов, депутат, инициатор праздника.

На место будущей иордани погрузили деревянную конструкцию со ступенями. Это даст возможность купальщиками безопасно погружаться в воду. В этом году сделали две проруби. Специалисты замерили пробы воды.
"Пробы взяты, есть заключение СанЭпидемНадзора, что вода соответствует санитарным нормам для открытых водоёмов. Людям я бы не рекомендовал эту воду пить, омовение можно совершать", - поясняет Сергей Замаратский, заместитель председателя комитета по управлению Центральным округом.

В час дня верующие по традиции совершили Крестный ход. От Мемориала Славы к заливу спустились все желающие. После освящения воды братчане погружались в прорубь. Ветреная погода не спугнула и тех, кто пришёл сюда впервые.
"Покрестимся, чтоб жилось хорошо и пелось прекрасно, для поддержания голосовых связок!" - высказывается Юрий Шарыпов, искупался в иордани.

"Набрали святой водички, искупались в первый раз. Ощущения непередаваемые, это не объяснить, нужно испытать!" - говорит Татьяна, верующая.

Для комфорта, в палатках для переодевания, установили тепловые пушки. А после совершения обряда братчанам предлагали горячий чай.
"Чай горячий, прорубь хорошая! Покупались вообще отлично! Прекрасно! Два раза нырнули! Красота!" - делится впечатлениями Николай, занимается моржеванием 10 лет.

"Я вообще впервые в жизни окунулся по собственной воле в ледяную воду. Шикарные впечатления! От мэра поступило предложение в следующем году и ночное купание сделать. Поэтому, думаю, в следующем году ночью здесь будут купаться с 18 на 19-ое, как во многих городах!" - говорит Олег Попов, депутат, инициатор праздника.

- Для удобства горожан вторую иордань в этом году прорубили большей площадью, чем в прошлом. Примерно в один квадратный метр. Сделано это для того, чтобы люди не толпились и спокойно могли набрать столько святой воды, сколько нужно каждому.

Крещённой водой верующие запасались канистрами и большими бутылями. На всю семью сразу и на год вперёд.
"У нас всё время чествуют этот праздник. Крещение считается вторым праздником после Рождества. Святой водичкой и лицо умыть, и попить маленько можно. И хранится долго", - рассказывает Валерий Казачёнок, пришёл за святой водой.

Для тех, кто ещё думает набрать воды или окунуться в прорубь, есть время. На Курчатовском заливе в открытом доступе иордани до девяти часов вечера. После их сразу засыпят. Жителям Падуна повезло больше. Они смогут искупаться ночью. Правда, не в открытой проруби, а в платной моржовне. Она начнёт работу сегодня в полночь.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    побывав на Освящении Иордани на Курчатовском заливе в 13 часов, решил попозже съездить в Падун на Яхтклуб, там попривычней да и как-то покомфортей купаться, какое же там в этом году столпотворение было в 20 часов!!! ))
  • OldUser
    на Курчатовском не меньше было
  • OldUser
    делать людям нехрен...
  • OldUser
    Купаюсь третий год подряд. В этом году как и в последующие 19 января попадает на рабочие дни. Поэтому люди приходят искупаться после работы уже в темное время суток. В связи с чем необходимо более лучше освещать территорию купания. В центральном горело пару лампочек и хоть глаз коли очень плохо всё видно. Мужская переодевалка это место где можно в легкую переломать все ноги, наполовину пол был залит водой. Надо бы ещё ДПС на въезде привлечь к регулировке заезда/выезда автомобилей, а то у меня пока супруга не вышла регулировать мы выехать не могли. А так большое спасибо организаторам что сделали купель в Центральном районе.
  • OldUser
    Не зря на месте Храма Христа Спасителя бассейн построили.А потом-наоборот.
  • OldUser
    Разве ИНИЦИАТОР ПРАЗДНИКА Олег Попов ? <br />
    По-моему, инициировал праздник Иоанн Креститель в 31-ом году от рождества Христова, а Олег Попов мог быть разве что организатором празднования, но никак не инициатором праздника.
  • OldUser
    БСТ-опять не правдивая информация у вас. Чай горячий конечно был, но раздевалки были ужасно холодные и никаких тепловых пушок там вообще не было. Очень холодно после купания было одеваться в такой раздевалке. Спасателей никаких я не видела там тоже.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций