Рекламный баннер

Ниваки - японское изобретение на братской земле

Сквер замков, проект сквера пограничников, теперь - новое для Братска направление в благоустройстве. Даже зимой активисты Энергетика озабочены наведением красоты в своем жилом районе. Обыкновенный карьер, которых в городе десятки, в скором времени может стать настоящим "райским садом".

Рекламный баннер
Удивительное - рядом. Типичное для Сибири дерево и опыт мастеров из "страны восходящего солнца" вдохновили Леонида Суханова на освоение нового для Братска направления в благоустройстве.
 
Экспериментальной площадкой для энтузиаста стал карьер на улице Приморской. Творить помогает нехитрый инвентарь - садовые ножницы и ножовка. С начала года Леонид при любой возможности залезает по колено в снег.

"Наша обыкновенная сосна, она на втором месте по популярности в Японии по благоустройству парков, скверов, садиков. Все слышали про бонсай - это дерево в горшке. Но немногие знают, что есть такое направление "ниваки", то есть дерево в саду", - рассказывает Леонид Суханов.

Появление "правильных" деревьев - первый шаг к тому, что Братск должен стать ухоженным городом, считает Леонид Суханов. Кроме этого, по мнению активиста, наведение порядка в маленьком "сосновом хозяйстве" имеет самое настоящее санитарное значение: "Вот это все будет весной гореть, сейчас я, наверное, похож на сумасшедшего, ну и ладно. Всё это нужно обстригать. Убирается всё больное, высохшее, погибшее, и дерево уже становится красивым, остается только его подчеркнуть".

Ниваки пока не очень популярно в России. Однако созданием садовых шедевров активно занимаются мастера в Тольятти. А в Волоколамске Московской области есть целый питомник ниваки. Братчанин Леонид Суханов сейчас налаживает контакты с тамошними умельцами, дистанционно консультируется с агрономами, регулярно посылает фотоотчёты. О художественной ценности видоизменённых деревьев пока речи не идёт, говорит энтузиаст, постоянная практика - вот залог успеха: "Я ходил вокруг этого куста около месяца, прежде чем начать резать, прочитал много литературы. Когда начнётся движение, мы начнём выгибать веточки, есть специальные технологии, многие берут шпагат, дешёвые женские колготки и просто растягивают ветки, придавая им разную форму. Мы сформируем что-то красивое, может быть, это будет шар или какая-нибудь фигурка". 

Направление ниваки - продолжение благоустройства улицы Приморской. "Идеальные сосны" обеспечат неравнодушным горожанам "активное" лето. Кроме этого, Леонид Суханов планирует летом пригласить в Братск специалиста, который проведёт мастер-класс. А пока приглашает всех желающих присоединиться к освоению искусства ниваки.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Его бы энергию да на борьбу с выбросами Атак засохнут от метана и фтора жалько
  • OldUser
    Каждый должен заниматься любимым делом!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций