Рекламный баннер

Список почетных граждан Братска пополнился

Кобзон Иосиф Давидович, Пахмутова Александра Николаевана, Юсфин Фридрих Павлович - всего 35 людей, которые удостоились титула - Почетный гражданин Братска. Сегодня список пополнился новым именем. Высшую форму признания заслуг сегодня присвоили ветерану Великой Отечественной - Орлову Ивану Васильевичу.

Рекламный баннер
Теперь уже почетный гражданин нашего города  Иван Васильевич Орлов родился в старом Братске - в маленькой деревне Тэнга. Рассказывает, что воспитывался в поле, потому что с самого раннего детства трудился наравне со взрослыми:
"Боронил, пахал, сеял, на тройке лошадей работали. Морозы были, мошка сибирская нас "давила"… Ну ничего, это только укрепляло наш характер".

В 1942 году призвали в армию. Служил в Забайкалье, принимал участие в боях за Манчжурию.

"Преодолевали долину смерти Гоби. Японцы не думали, что мы в такую жару сможем ее перейти, в то время там было под сорок пять под пятьдесят градусова, воды нет, по дороге были колодцы, но их японцы отравили. Вы знаете, оказывается без воды, труднее, чем без хлеба", - вспоминает Иван Васильевич.

Домой Орлов вернулся через четыре года после завершения войны. Сразу поступил в вечернюю школу, ведь образование, которое ему удалось получить в детстве, ограничивалось 4-мя классами.
В 1973 Иван Васильевич стал одним из инициаторов организации первой в Сибири секции ветеранов войны:
"На эту встречу пришло 150 человек участников штурма Берлина. Мы приглашали танкистов, артиллеристов, пехотинцев, связистов…"
За несколько лет на этих мероприятиях побывали тысячи горожан. С особым трепетом готовились собрания, в которых участвовали вдовы и матери погибших солдат..

Сегодня 90-летний Иван Васильевич ведет активную жизнь. Он - председатель Совета ветеранов войны и труда, член президиума совета ветеранов. На сегодняшнем думском заседании Звание почетного гражданина города Ивану Орлову было присуждено единогласно.
Лидия Елсукова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Здоровья, сил, энергии, любви близких, сердечные поздравления Ивану Васильевичу! Уважаю перечисленных выше, знаменитых людей, но считала, что Почётный гражданин Братска, это его житель, тот кто много сделал для Братска,людей,проживающих в нём, сделал что- то выдающееся, что пошло на благо горожанам. Критерии для получения именно этого звания? - ведь наград не мало... Кобзон, Пахмутова- граждане Ьратска? Может что-то не так поняла?
  • OldUser
    Гордимся, достойные люди, земляки!<br />
    Здоровья Ивану Васильевичу!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций