Рекламный баннер

Досье 2014 года – таким был сентябрь в Братске

Вспомнить главное в отдельно взятом месяце. С помощью сайта БСТ мы снова возвращаемся к важным и запоминающимся событиям уходящего года. Сегодня предлагаем нашим зрителям вновь "прожить" сентябрь 2014-го.

Рекламный баннер


В Братск в сентябре стали массово приезжать вынужденные переселенцы из Украины. Эта тема сразу стала одной из самых обсуждаемых в городе. В общей сложности в Братск приехали почти 800 граждан Украины.
***
Братчанин Владимир Гординский мастерит копию легендарной "летающей лодки" Ш-2. Энтузиаст, не имевший опыта постройки самолётов, занимается постройкой один, без помощников. История длится уже 8 лет.
***

Четыре десятка семей Правобережного округа в сентябре получили ключи от новых квартир. Все новосёлы ранее проживали в домах, попавших в программу "Переселение из ветхого и аварийного жилья".
***

Арт-объект - признание в любви родному городу. Стела, состоящая из 2-ух слов и большого сердца появилась в Гидростроителе. В коллекциях многих братчан стали появляться фотографии, где присутствует надпись "Я люблю Братск".
***

В Храме Рождества Христова вновь появились строители. После 4-летней консервации здесь собираются возводить части собора. На текущие работы порядка 50 миллионов выделил Московский духовно-просветительский центр.
***

Братчане отличились на чемпионате и первенстве России по эстафетному бегу в Адлере. Среди мужчин в эстафете 800х400х200х100 метров лучший результат показала сборная Иркутской области. Новый рекорд России помог установить братчанин Василий Садилов.
***
На муниципальном автотранспортном предприятии случился топливный коллапс. Больше 30 автобусов не вышли на линию. 80 процентов автопарка АТП работает на газе. Единственная колонка, от которой заправляется предприятие, накануне перестала работать.
***

В Братске впервые попытались отметить Всецерковный праздник День трезвости. Без застолья и без гуляний. Немногочисленные волонтёры вышли на улицы и призывали горожан отказаться от алкоголя. Раздавали листовки, разместили плакаты и стенды.
***

Многолетний лидер нашей сборной, двукратный чемпион Олимпиады в Сочи Александр Зубков принял решение пропустить сезон. 40-летний спортсмен ждал предложения по поводу тренерской работы. На встрече с министром спорта России Виталием Мутко озвученный "потолок" - должность старшего тренера молодёжной сборной. Зубков ответил отказом.
***
В сентябре горожане выбрали нового градоначальника и состав городского парламента. Свою гражданскую позицию выразила всего четверть города - явка избирателей не превысила 25%.
***
В Братске ликвидируют муниципальные предприятия "Дорожная служба" и "Ритуал", которые занимались благоустройством кладбищ. Это не "прихоть" комитета ЖКХ, а требование прокуратуры. Деятельностью "Дорожной службы" и "Ритуала" заинтересовалась федеральная антимонопольная служба и после проверки выявила нарушения - "ограничение конкуренции".
***
Новый театральный сезон в Братском драмтеатре откроется сразу тремя премьерами. Будущий год у актёров обещает быть насыщенным, ведь помимо спектаклей запланировано несколько проектов, в том числе и принципиально новые для Братска. Среди них - "Театр у микрофона".
***
Братские музыканты покорили Австрию. Ученики детской школы искусств № 3 приняли участие в международном фестивале-конкурсе "Южноуральск - Зальцбург".
***
Старейшая библиотека города преобразилась, благодаря творческой группе художников. Молодые люди преобразили крыльцо культурного учреждения на улице Южной.
***
В сентябре в городе состоялась целая череда разноплановых мероприятий в честь 60-летия "Братскгэсстроя". В честь даты символично открыли памятник первостроителям во главе с Иваном Наймушиным. А в Падуне, на стадионе "Труд", состоялся спортивный праздник.
***
В Братске впервые прошёл апхилл в беговом варианте. Инициатором забега на гору Пихтовую стала Братская студия телевидения. На вершине "Царя горы" ждал ценный приз. "Забег за телевизором" выиграл Максим Филиппов.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А ещё новый учебный год начался и копали картошку.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций