Рекламный баннер

Первый контест этой зимы в Братске выиграли сноубордисты из Кодинска

Официального открытия "Комплекса зимних спортсооружений" еще не было, в воскресенье не работал и подъемник. Но эти факторы не стали препятствием для десятков братчан, которые в выходной приехали на гору Пихтовую. Причина для того, чтобы расчехлить доски была веская - первые соревнования сезона, другими словами сноуборд-контест.

Рекламный баннер
Солнце греет - жизнь кипит! Участники и организаторы сноуборд-контеста отметили: "С датой угадали, с условиями повезло!" По мнению судей, погода просто шептала сноубордистам выкладываться по полной и показывать собственный максимум.
"На удивление участников много, не ожидал столько на открытии сезона, очень много молодых ребят, которые только пришли на гору буквально в прошлом сезоне и от этого почетнее и радостнее, что они уже чувствуют себя уверенно и готовы бороться за места", - делится  главный судья сноуборд-контеста Дмитрий Коблов.

Сноубордисты со стажем отметили, фигуры для нынешнего контеста - первая самостоятельная работа молодых ребят. На выходе "творчество" оказалось вполне достойным. И конструкции - "боксы" из труб и досок, по которым нужно скользить, и массивная фигура из снега - для самых невероятных прыжков.
"Наконец-то хватает скорости на большой трамплин, это не может не радовать. Чувствую, сегодня много будет крутых трюков, также хорошо подготовили фигуры для джиббинга. Ребята показывают стабильное, классное катание, очень рад за них, надеюсь, мы сегодня круто проведем время", - говорит Леонид Волобуев.

"Трюкачили" участники контеста на протяжении нескольких часов. Могли бы и дольше, но судьи ограничили сноубордистов 2-3 лучшими попытками. Сначала экстремалы осознанно царапали свои доски в джиббинге, где главную роль играют стиль, чистота трюка и другие, не знакомые дилетантам, нюансы. Далее "пестрая аудитория" отправилась опровергать законы гравитации.
"Строили для всех, чтобы все могли прыгать - маленькие, большие - средний трамплин. Потом его переделаем, построим большой и тогда уже покажем что-то. В джиббинге не удалось показать максимум, потому что начало сезона, мы еще не раскатанные, вялые", - говорит Сергей Московских, двукратный призер сноуборд-контеста.

На разосланные "по городам и весям" приглашения откликнулись лишь 2 человека. И точно не пожалели. Братья-близнецы Конаковы увезли из Братска 3 медали и индивидуальный приз.
"Я приехал из поселка Седаново, Усть-Илимский район, катаюсь, занимаюсь сноубордом буквально 7 зиму. У нас там горнолыжка, специально сами построили, оборудовали - трамплины, перила", - рассказывает Алексей Конаков, двукратный победитель сноуборд-контеста, победитель в номинации "Лучший трюк".

Кроме Сергея Московских из местных сноубордистов призером контеста стал Евгений Агеев. У него третье место в дисциплине "биг-эйр". По словам организаторов, на созданный их руками трамплин, у них большие планы. Фигура будет "жить" всю зиму, а в конце сезона, предположительно в марте, не исключено проведение еще одного контеста.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    непонял. были соревнования а подъемник не работал????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций