Рекламный баннер

В братском доме-интернате для особенных детей живёт и творит юный иконописец

Первый рисунок Девы Марии с младенцем он нарисовал в 9 лет. Воспитанник братского детского дома-интерната для детей с умственной отсталостью, Кирилл Согрин, поражает педагогов своими художественными способностями. Картины юного иконописца увидела Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
"Увидев же звезду, они возрадовались радостью великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею..." Евангельский сюжет написан рукой 17-летнего Кирилла Согрина. Юный художник говорит, работой не очень доволен, будет переписывать. Гораздо лучше получилась у мальчика Дева Мария с Младенцем. Пока лики святых Кирилл срисовывает с картинок, с икон. Но это любимая тематика его творчества.

"Это чудотворец. Я сначала помолился, а потом начал описывать. Их пишут. Когда я начал иконы рисовать, мне Бог дал дар, чтобы я рисовал картины, иконы", - рассказывает Кирилл Согрин, воспитанник братского детского дома-интерната.

В 9 лет Кирилл написал первый лик - карандашом срисовал Богородицу с иконы. Сотрудники братского детского дома-интерната, который теперь именуется "Росток", стали помогать мальчику развить художественные способности. В мастерской, где проходят занятия, хранятся папки с сотнями рисунков - и живопись, и графика... Часто Кирилл изображает самого себя, причём автопортреты тонко передают настроение автора. А это - наставник, которого мальчик по-дружески зовёт "Петрович".

"Фантастическое всё любит рисовать, хотя и с натуры много делает, перерисовывает, из книжек понравившиеся , портреты, своих друзей делает с хорошим портретным сходством. Это он срисовывал, а вот этот - его товарища, он его несколько раз делал", - говорит Олег Терентьев, педагог дополнительного образования.

Педагог дополнительного бразования Олег Терентьев, говорит, Кирилл - уникальный воспитанник этого учреждения. Вместе они планируют воплотить уникальную идею.
- Есть такая. Христос... Спас Нерукотворный. Хотим сделать его из дерева в технике маркетри. Там рисунок есть - такая же голова, а мы его перенесли, чтобы деревом выкладывать. Техника такая.

Осенью этого года Кирилл начал обучаться в художественном отделении, расположенной поблизости школы искусств. Спешит туда сразу, как появляется возможность. Проводит с красками и кистью всё свободное время. Здесь он постигает азы художественной науки, тренируется на пейзажах и натюрмортах, но с мечтой уже определился: "Я буду художником. Хочу быть иконописцем".

Через год Кирилл выпустится из дома-интерната. Руководство учреждения к тому времени планирует подыскать для мальчика подходящую школу иконописи, определить его туда. Чтобы мечта юного художника сбылась.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какой же он умничка, дай бог тебе здоровья!!!
  • OldUser
    Молодчинка парень, дальше таких людей как он надо продвигать!!!
  • OldUser
    От всей души желаю Кириллу радости, здоровья, удачи. Как хорошо, что такие люди есть.
  • OldUser
    Творческих успехов пареньку!
  • OldUser
    молодец!
  • OldUser
    Бога - нет, а парень все-равно молодец!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций