Рекламный баннер

На прилавках Братска вновь появились "пурсейские" огурцы

На прилавках магазинов вновь появились "пурсейские" огурцы. Буквально вчера сотрудники агропромышленного комплекса сняли первый, после вынужденного перерыва, урожай. Каковы дальнейшие перспективы развития агрофирмы, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Почти 4 месяца долгих ожиданий и в теплицах "Пурсея" появился свет надежды. Еще осенью агропромышленный комплекс был на грани закрытия из-за долгов за тепловую энергию. 19 октября теплицы все-таки подключили. Агрономы едва успели уложиться в сроки посадки.
"Надо было сделать очень быстро. Все сроки уже уходили практически, поэтому очень торопились, и буквально на третий день после того, как подключили тепло, посадили в горшки. Рассада 3 недельки росла и вот 14 ноября мы посадили первые теплицы", - говорит Тамара Чистякова, агроном ООО Агропроизводственный комплекс "Братский".

Первый зимний урожай сотрудники "Пурсея" собрали буквально накануне. Из 8-ми существующих в агропромышленном комплексе к теплу подключены только 3 гектара земли - это 20 теплиц. Пока в них выращивают только огурцы. Но вскоре здесь появится зелень, помидоры, перцы и баклажаны. В планах на будущее - выращивать рассаду для дачников. Останавливать производство в "Пурсее" не собираются. Расплатиться с долгами за тепловую и электроэнергию новое руководство агропромышленного комплекса планирует с помощью инвесторов и министерства сельского хозяйства.

"Есть эти деньги, даются на погашение задолженности перед ресусроснабжающими организациями, но деньги они дают на рубль от проданной продукции. Когда мы начнем реализовывать, а это уже декабрь, мы попадаем в программу. Если мы выдержим, а мы постараемся выдержать все пункты этого постановления, мы сможем на региональную, может даже на федеральную программу попасть на возмещение затрат", - говорит Мария Шалль, генеральный директор ООО Агропроизводственный комплекс "Братский".

Местные огурцы появятся на прилавках Братска к 15 декабря. Стоимость одного килограмма составит около 150-ти рублей, что наравне с китайскими и усть-илимскими. Отличить местную продукцию братчане смогут с помощью маркировки. У всех пурсеевских овощей теперь будет собственный логотип.

- Весной сотрудники агропромышленного комплекса порадуют братчан не только овощами. К 8 марта на прилавках появятся цветы и земляника. Они уже растут в соседней теплице.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очень приятная новость.
  • OldUser
    вот теперь объясните мне почему большинство сотрудников остались в Пурсее и продолжают сидеть без содержания, а работники этих 20 теплиц уволились и устроились в ООО Агропроизводственный комплекс "Братский". какая связь у этих юридически разных организаций. в Пурсее директор остался Забиров, а здесь Шалль, которая была финансовым директором Пурсея. и еще, насколько я знаю, агрохимлаборатория Пурсея закрыта. там и проводили анализы на содержание веществ в почве и продукции.
  • OldUser
    просто открыли еще одно ООО, хозяева те же, долги остались на том предприятии..там же задолженность перед работниками....новое ООО, новый директор... и те долги уже новое предприятие не касаются... от перестановки слагаемых сумма не меняется...
  • OldUser
    Зато меняется стоимость продукции - вроде как надо с долгами рассчитываться, хотя теперь долги не наши, а ваши...Через год опять переорганизуются...У попа была собака,он ее любил...
  • OldUser
    Интересно для кого сей сад эдема
  • OldUser
    На базе Русь на той неделе огурцы и виноград ящиками выбрасывали. Цены устанавливают огромные, а никто не берет, потом все на свалку везут. Ни богу свечка, ни чёрту кочерга от такой торговли.
  • OldUser
    в конце 90-х в Пурсее работал мой родственник ..он рассказывал, что на свалку вывозилась продукция КАМАЗАМИ дабы держать цены в городе... меня волновал такой вопрос: ну если вы держите цены в городе, так отдайте эти огурцы в дома-интернаты, престарелых, малоимущим....зачем же на свалку?????
  • OldUser
    Если вагонами будут завозить китайские огурцы и помидоры, то пурсеевские пойдут на свалку. На базе Русь магазинчик "Пурсей" есть, так там продавщица приятной внешности, но,видимо,с совестью прогнившей, ящики огурцов дешевых с 15 склада в этот магазинчик сама тащила. Так что у таких за 70р китайская дрянь пойдет как пурсеевская,а пурсеевские овощи уйдут на свалку. И опять "Пурсей" будет банкрот. Летом тоже самосвалами огурцы списывались. Наступили опять девяностые годы?
  • OldUser
    на фото они вид имеют использованных

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций