Рекламный баннер

В Братском районе ученики младших классов ходили до школы в соседнюю деревню за 8,5 км

Два часа пешком в школу из соседней деревни и обратно! Такой маршрут через лес приходилось преодолевать маленьким жителям деревни Бада Братского района. Дети, рискуя жизнью, ежедневно добирались своим ходом в Тангуйскую школу - за 8,5 километров.

Рекламный баннер
Всё потому, что в местной администрации отказались перевозить учеников на специальном автобусе. Возмущенные родители написали жалобу в надзорные органы. Прокуратура выиграла суд в отношении муниципалитета и местной школы.
"Проведенной прокуратурой проверкой установлено нарушение прав учащихся Тангуйской средней общеобразовательной школы в возрасте 8-10 лет на доступное образование. При рассмотрении искового заявления ответчики возражали против удовлетворения исковых требований, считая, что наличие в деревне начальной школы исключает обязанность организации перевозки учащихся. Братским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме", - говорит Елена Петренёва, помощник прокурора Братского района.
Поход из сельской школы домой обернулся трагедией для троих жителей Нукутского района Приангарья. Так, в конце ноября 13-летнего подростка нашли мёртвым в лесной полосе. Еще двое попали в реанимацию с сильным обморожением. По версии следствия, мальчишки, не дождавшись рейсового автобуса, ушли из школы пешком в соседний посёлок. По дороге они заблудились и решили переночевать в лесу.
По факту произошедшего в следственном комитете завели уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям все школьные автобусы Иркутской области внепланово проверили.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А кто у нас глава района?!?!?
  • OldUser
    Егор Батрудов из "Камеди клаб"
  • OldUser
    Егор Батрудов - человек, которого реально интересуют дела в школе, настоящий оппозиционер, основатель и лидер партии "За правильную Россию". Сегодня он представит свою программу касательно школьного образования.<br />
    <br />
    http://rutube.ru/video/3765e985ae07944084c03e389ec93d55/
  • OldUser
    Моя мама (1932 года рождения) рассказывала, как она ходила каждый день на занятия в школу за 6 км в соседнюю деревню. Было это в Аларском р-оне Иркутской области. Получается, что с 30-х годов прошлого века ничего не изменилось.
  • OldUser
    Башкова, глава поселения, совсем ох...ла. Экономит на человеческих жизнях. Ее вместе со Старухиным, привлекать к уголовной ответственности нужно.
  • OldUser
    Как всегда, пока никто не пострадает - администрация не пошевелится. Если бы не трагический случай, так бы и ходили дальше пешком.
  • OldUser
    Мда Башкова как всегда в своём репертуаре (((((((((((((((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций