Рекламный баннер

В Братске домашние животные задыхаются и падают в обморок после прогулок на улице

В ветеринарном госпитале наплыв пациентов. Симптомы у всех одни - домашние животные задыхаются и даже падают в обморок после прогулок на улице. Евгения Буркова сегодня присутствовала на одном из таких приемов и узнала мнения врачей и хозяев питомцев.

Рекламный баннер
Последние две недели Елены Скляровой превратились в борьбу. Борьбу за здоровье домашнего любимца. Каждый день женщина вынуждена возить брюссельского гриффона на ингаляцию и уколы в ветеринарный госпиталь. Привезенная из Читы породистая Дульсинея оказалась крайне не готова к выгулу.
"Животное молодое. Ему шесть месяцев. Приехало к нам три недели назад в Братск. С тех пор начались проблемы с дыханием. Он закашливается. Приступы кашля. Носик у нас маленький, мы сразу задыхаемся. И почти до обморочного состояния", - рассказывает Елена Склярова, хозяйка брюссельского грифона.
В ветеринарном госпитале врачи за голову хватаются! Никогда еще не было так много пациентов с одинаковыми симптомами. И если первичные осмотры могли бы говорить о сезонной простуде среди четвероногих, то анализы и лечение уверяют в обратном. Приступы у животных аллергические - выяснили ветеринарные врачи.
"Если бы это были простудные заболевания, бронхиты, пневмония, трахеиты - это все сезонно. Животное получает лечение неделю, две, три и прекрасно выписывается, но там идут и изменения по крови, мы видим рентгеновские снимки. А те, которые поступают с приступами кашля, они снимаются сразу же. Купировали - животному стало легче. Все. Какое-то время проходит, действие препаратов антигистаминных заканчивается, могут через неделю прийти, через три недели прийти. И отчасти это связано с выбросами", - говорит Татьяна Лукова, ветеринарный врач.
Среди пациентов - любые животные - заметили ветеринарные врачи. Независимо от породы и размеров. Из анамнеза - одной из мурчащих пациенток хватило открытого окна, собакам - кратковременных выгулов. Хозяева в растерянности: неужели не выпускать животных на улицу?
- Многие хозяева нынешних пациентов ветеринарного госпиталя решили подписать петицию Владимиру Путину. Она называется "Братск хочет дышать свежим воздухом!" Экологической обстановкой не все так раздосадованы. Ведь только 15 тысяч братчан обратили внимание Президента к едва ли не главной проблеме города. Напомним, что для рассмотрения, петиция должна собрать сто тысяч подписей. Кстати, переживающие за здоровье своих любимцев, братчане уверены, что если бы у их животных было право поставить свою подпись, то они обязательно им воспользовались.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Подписать петицию можно здесь<br />
    http://www.onlinepetition.ru/viewsigns.php?pUrl=bratsk<br />
    Удобно подписывать через "Одноклассники" и "ВКонтакте". Значки внизу страницы. Подключайте родных и друзей! И не только в Братске!
  • OldUser
    Думаете,что ТАМ к животных относятся лучше,чем к людям?
  • OldUser
    конечно же лучше!!! про них и репортаж сделали - что они болеют и что их лечат там)))
  • OldUser
    Закидаем письмами президента<br />
    http://bratsk.org/2014/11/29/letter<br />
  • OldUser
    такое впечатление что Братск вытравливают.
  • OldUser
    Может место для кого- нибудь готовят.Для китайцев что ли.Эти то любую катастрофу переживут.Потому что их много.
  • OldUser
    думаю все проще- чем тратится на утилизацию выбросов, платить городу отступные, развивать инфраструктуру, выгоднее город сделать вахтовым, вахтовики не бухтят и не жалуются.
  • OldUser
    Жалко животиночек, тоже подпишу петицию... кстати эти выбросы в самом центре города само собой и ощущаются сильно, а, например, в Падуне и Энергетике, а уж тем более на Правом они не столь убойные уже, ну это мое мнение. Вообще не понимаю, почему так проблематично поставить очищающие устройства на эти трубы?
  • OldUser
    Уважаемые журналисты БСТ если бы вы изучили вопрос до конца то знали бы, что если данная петиция соберет 100 тысяч подписей все равно ее рассматривать ни кто не будет. В законе ясно и понятно написано, что бы петицию рассмотрели она должна быть размещена на сайте гос услуг иначе ее рассматривать ни кто не будет!!!! Данная же петиция была написана на совсем левом сайте. Так, что по поводу нее можно не париться.
  • OldUser
    да кому мы нужны, по издыхаем здесь все , потом может и вспомнят, что был когдато город Братск.
  • OldUser
    На любом сайте будут рассматривать, на том сайте уже есть прецеденты. Уже видно, что есть противники подписей, значит началось! <br />
    А дополнительно, стоит писать о бездействии должностных лиц, обстановка по выбросам связана и с ними!!!
  • OldUser
    У нас уже животные в обморок, падают от выбросов ?! это копец ! что дальше ожидать ? скоро сами начнем падать в обморок(((
  • OldUser
    А Я, как машину с гаража, у неё тоже "недомогание", кое как едет. ШУТКА. Но МЫ куханые бунтари, ни чего не изменим :(
  • OldUser
    ХА ХА ХА!!!! Молодцы! у нас сейчас не модно человека любить так животных защитим у Путина защиту попросим ДЕБИЛЫ!!!
  • OldUser
    Уже год петиция весит на сайте, а подписей всего да ничего((( Мы всё ноем и ноем, а решать или делать ничего не хотим. Всё ждём когда за нас что то кто то да сделает...((
  • OldUser
    У нас геноцид на государственном уровне
  • OldUser
    Я уже почти падаю. Ребенка утром в школу вожу, еле волоку ноги до дома. Сегодня рвало, извините за подробность. Так плохо мне еще никогда не было.
  • OldUser
    Народ решил путину пожаловаться на необъективное обоняние медведева. Ну он его в кремле за нос оттаскает я думаю после этих петиций. Люди,на сколько вы еще можете быть наивными???
  • OldUser
    братск город жывых мертвецов
  • OldUser
    а пекин столица живых мертвецов тогда =)) там загазованность такая, что нам и нее снилось и живут. и ниче.
  • OldUser
    Это просто ужас !!! Мы скоро все тут задохнемся почему мы должны дышать этим????
  • OldUser
    Сейчас сериал идёт "Живые мертвецы",ходяки.Про нас сценарий.
  • OldUser
    А чего вы хотите? Артезианский горный воздух? Вы бы ещё в канализации сидели, раскачиваясь, и стенали: "За чтоооооооооо?!"
  • OldUser
    Собирать подписи на сайте бессмысленно, потеря времени. Примут к рассмотрению , но это не будет означать, что решение будет принято в вашу пользу. И не надо у кого-то что-то ПРОСИТЬ. Сложившаяся обстановка говорит вам, что пора ТРЕБОВАТЬ!А для этого надо всем обьединиться, быть солидарными /не только когда в городе не чем дышать/. Нужно провести митинг, соблюдая правила проведения митинга,и обязательно привлечь центральные СМИ- НТВ и др.Обязательно выбрать инициативную группу,/ в группе должны состоять люди, которые не занимали постов, из администрации, иначе заволокитят это дело/, наделить её полномочиями, представлять интересы жителей города Братска во всех гос. инстанциях, вплоть до международных организаций.Главное, чтобы люди шли за ними, поддерживали всегда и во всём.Поручить им написать ТРЕБОВАНИЕ президенту РФ - чтобы он дал поручение правительству провести выездное заседание правительства с министрами, отвечающими за экологию.В 2013 г. Медведев лично присутствовал при сдаче НовоБратска.Похоже его обманули, что были установлены очистные сооружения!?Многое в ваших руках, главное не ленитесь и идите до конца.Иначе ваши дети будут умирать от рака!!!!!!Составьте требование, размножте и чтобы в каждом доме , каждый поставил подпись, ДАЖЕ ДЕТИ, которые умеют писать. Не прошение, а требование - оригиналы оставить у себя,копии направить в приёмную президента/ по-мойму есть в Иркутске/,и почему вы не требуете ничего от Шубы?
  • OldUser
    стесняюсь спросить, а разве Медведев не в одной команде с Путиным???
  • OldUser
    Видели картинку где он на медведе скачет
  • OldUser
    это где он с голым торсом штурмует ручьи Горного Алтая или когда Дмитрия Анатольевича оседлал???
  • OldUser
    А вы думаете что Путину есть дело до наших проблем,да он может постараться что то сделать но это все будет очередная показуха вот и все
  • OldUser
    С голым торсом.Американцы всерьёз рассматривали эту фотку как настоящую.А вот вторую я не видела.
  • OldUser
    Вот если откроется: https://masterok.livejournal.com/776235.html
  • OldUser
    Естественно наплевать когда 14 тыс подписей и совершенно другое если будет собранно 200или 300т подписей. Любая власть боится единства.Дапустим будет отказ вашего требование вы можете использовать другие меры воздействия.Как только власть поймёт что жители города готовы отстаивать право жить в чистом городе,все забегают.
  • OldUser
    Как только власть поймёт что жители города готовы отстаивать - Так сразу даст добро на выбросы в полную мощность. Пока город спит, потравят, и будет у нас сибирский "Освенцим", а стране по телевизору расскажут об ужасной аварии...
  • OldUser
    ПИТЕР!!! А ВЫ ЧТО НЕ В БРАТСКЕ ЖИВЕТЕ?. ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ВОТ ТАК СДЕЛАТЬ,ВОТ ТУДА ПИСАТЬ И.Т.Д. А ВЫ ЧТО НЕ ДОЛЖНЫ? ВЫ ЧТО НЕ ДЫШИТЕ ЭТИМ ВОЗДУХОМ? ВОТ И ВОЗМИТЕ В СВОИ РУКИ,РАЗ СОВЕТЫ ДАЕТЕ.ЧТО СЛАБО????...
  • OldUser
    питер помоему из питера, и ему наплевать как живет братск, сделал очередной вброс гов**ща в коменты...
  • OldUser
    Да правильно он пишет петицией дело не сдвинуть, хотя бы потому что собираем мало очень подписей и до 100000 такими тэмпами еще пару лет подписываться будем.Надо митинг, инициативную группу- надо организаторов. Но как не прискорбно у нас пока таких нет...или пока недостаточно достали выбросы?
  • OldUser
    Заморозить на недельку БЛПК быстро систему очистки сделают)))
  • OldUser
    В Госдуме возмущены тем, что виновных в ноябрьском выбросе сероводорода в Москве выявить не удалось<br />
    <br />
    Как заявил зам.пред думского комитета по природным ресурсам и экологии Максим Шингаркин, контролирующие органы даже в Москве не смогли получить однозначный результат. По его словам, это означает, что в других случаях установить виновных будет невозможно, передаёт "Интерфакс". Шингаркин добавил, что вместе с коллегами разрабатывает и внесёт в ближайшие дни законопроект, который поможет избежать повторения подобной ситуации. По его словам, на трубу каждого потенциально вредного предприятия будет поставлен счётчик выброса. http://echo.msk.ru/news/1448490-echo.html
  • OldUser
    Ура, товарищи, ура!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Я щас гимн спою
  • OldUser
    Пусть себе на пердак счетчик выброса поставят.
  • OldUser
    35 лет прожил в Братске сейчас живу в ПИТЕРЕ ПО ХИЩЕНИЯМ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСАХ В ГСК ПРОШЁЛ ПУТЬ ОТ ОБЭПА ДО ГЕН ПРОКУРАТУРЫ ВКЛЮЧАЯ АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА.БОЛЬШЕ ВСЕГО ОНИ БОЯТСЯ ЕДИНСТВА. .
  • OldUser
    питер, питер.....
  • OldUser
    Зуб на них имеете?
  • OldUser
    Нет у меня не накого зуба. Просто есть правильный путь который приносит положительный результат и решается проблема.А также есть неправильный который забирает силы время и приносит НУЛЕВОЙ результат. Уехал в 2013г пол года не мог надышаться Так что не одному нормальному человеку столько прожившему в Братске небезразлична его судьба.
  • OldUser
    Вы думаете, что что-то реальное сделают? Не верю. <br />
    А то, что суетятся, так это - Москва! Когда Сибирь задыхается, когда леса горят, так это ничего. А как в Москве торфяники, так глобальная катастрофа! Мы как дышали здесь химией, так и будем дышать. Никто пальцем не пошевелит, чтоб хоть сколько-то раскошелиться для народного благополучия.
  • OldUser
    Ветеринарном госпиталь дал заключение врачей о том что виной состояния были выбросы БЛПК? т.к мед.учреждения города данные заключения не дают по установки из центра.
  • OldUser
    Всё смешно...петиции эти..Президент и дал указание нарастить мощность завода и сюда специально приехал зам.главного Илима, собрал команду свою, мощность наращивают и говорят, то, какие были выбросы - это еще цветочки, будет хуже. Стране нужно всё своё, суверинитет до конца заработать, и пофиг на людей.
  • OldUser
    Да и пусть наращивают. Только технику безопасности соблюдают и не вредят экологии и людям. Живем в веке нанотехнологий, а приходится дышать такой ху...ней. Сделать Братск городом гастарбайтеров ведь тоже - не выход. Слишком много стратегических объектов, и китайские шпионы нам на хер не нужны<br />
  • OldUser
    Легкая степень острых и подострых отравлений сероуглеродом может возникнуть при воздействии в течение нескольких часов небольших концентраций сероуглерода. Клинически в таких случаях обнаруживаются обратимые изменения со стороны нервной системы в виде головной боли, головокружения, склонности к аффектам, состояния легкого опьянения.<br />
    При хроническом отравлении сероуглеродом (в условиях длительного контакта небольшими концентрациями этого вещества) возможно развитие нескольких клинических форм. В ранней стадии хронического отравления наблюдается вегетативно-астенический синдром, проявляющийся симптомами раздражительной слабости, для которой характерны нарушения сна, эмоциональная неустойчивость, повышенная истощаемость, вегетативные нарушения в виде гипергидроза, лабильности артериального давления, ярко-красного стойкого дермографизма.<br />
  • OldUser
    Наиболее характерной особенностью неврастенического симптомокомплекса при хроническом отравлении сероуглеродом является понижение возбудимости кожного, зрительного и обонятельного анализаторов в результате блокирующего действия этого яда на их рецепторный аппарат. Нарушение функции кожного анализатора вначале проявляется гиперестезией, которая в последующем сменяется гипестезией поверхностных видов чувствительности. Понижается восприятие обонятельных раздражении, нарушается темновая адаптация глаз. Симптомы вегетативной дисфункцир могут сочетаться с нарушением функции эндокринных желез: увеличивается щитовидная железа, нарушается овариально-менструальный цикл. Продолжающийся контакт с сероуглеродом при отсутствии лечения приводит к развитию рассеянных органических изменений в нервной системе по типу энцефаломиелополирадикулонейропатии. В клинической картине отмечаются головная боль, головокружение, рвота, галлюцинации (наиболее часто—тактильные), устрашающие сны, паркинсонизм, расстройства функций тазовых органов, сегментарные чувствительные и двигательные расстройства, боль в конечностях, парестезии в пальцах кистей и стоп, дистальный тип нарушения поверхностной чувствительности, угасание сухожильных рефлексов, цианоз кистей и стоп, гипергидроз в дистальных участках конечностей.http://med-lib.ru/books/nerv_bol/131.php
  • OldUser
    О чем речь идет,не только у животных такое состояния.У меня аллергия началось,когда выбрасы идет.Открываешь окно,чтоб квартиру проветрить,а место свежого воздуха чую запах не приятный и начинается у меня пчихания и нос залаживание.
  • OldUser
    Первыми кто предупреждает человека об особой опасности ,это животные ;птицы улетают или умирают стаями ,тараканы и крысы бегут в неизвестном направлении .
  • OldUser
    Раньше говорили Москвичи пид..ы,а теперь эта зараза и в Питере!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций