Рекламный баннер

В Госдуме предлагают пожизненно лишать прав виновников "пьяных" ДТП со смертельным исходом

Ужесточить наказание для участников ДТП с летальным исходом, севших за руль в нетрезвом виде. Новая инициатива комитета Госдумы по транспорту предусматривает пожизненное лишение прав для водителей - виновников "пьяных" аварий, в которых погибли люди, сообщают "Известия".

Рекламный баннер
Сейчас за подобный проступок грозит до 7 лет лишения свободы с лишением прав максимум на 3 года. В том случае, если виновник трагедии не сможет полностью покрыть ущерб и выплатить компенсации родным и близким, комитет предлагает конфисковать "орудие убийства", автомобиль, и другое имущество. Эффективность принятия новшеств у многих вызывает сомнения. В частности, ведущий эксперт в области законодательства о безопасности дорожного движения Виктор Травин считает, что эти меры - постфактум. Виновник может пересесть на машину друга, брата, свата и ездить дальше. А при попытке "отобрать" машину можно нарушить конституционное право собственности. Перспектива лишения прав уже давно мало кого останавливает, необходимо развивать гражданское общество, гражданскую сознательность, считает эксперт.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Идея хорошая, но с учетом коррупционной составляющей затронет лишь рядовые слои населения
  • OldUser
    да они задрали уже с этими правами, целый год какие то законы против народа клепают.. что других тем больше нет?<br />
    лучше бы с алкоголизмом боролись или с менталитетом. Чтоб люди пяьные за руль не садились. а этим убогим лиж бы наказать
  • OldUser
    Правильно, нечего пьяным за руль лезть.<br />
    А слышали, что в Чечне пить алкоголь считается позорным, поэтому алкоголь там покупают только приезжие!?
  • OldUser
    Отобрать,запретить это что то последнее время очень популярно у депутатов.Но на счет прав у виновников "пьяных" аварий я согласен.
  • OldUser
    полностью поддерживаю-лишать пожизненно!!! да еще и за решетку на несколько лет ,чтоб подумали репой своей...
  • OldUser
    Да и без летального исхода надо пьяных водителей лишать на срок более жесткий....Как в соседнем Казахстане: попался пьяный-лишился прав на 10 лет, и желание садиться пьяному за руль пропадет навсегда.
  • OldUser
    "А при попытке "отобрать" машину можно нарушить конституционное право собственности" а при лишении жизни человека - это. как не нарушения конституции.
  • OldUser
    без прав также будет гонять и дальше. Забирать авто надо сразу же, а "сват и брат" пусть думают кому дают управлять
  • OldUser
    Для кого эти законы? Вот станет в хламину пьяный сынок какого-нибудь власть имущего(да или сам тот власть имущий) виновником аварии, но легким движением руки в итоге виновными окажутся пострадавшие, а сынок выйдет сухим из воды и дальше будет радовать папу. Прецеденты же были да не раз.
  • OldUser
    Идея хорошая, но опять же что за торг-"если виновник трагедии не сможет полностью покрыть ущерб и выплатить компенсации родным и близким, " получается богат заплати компенсацию и ущерб(это как оценивать жизнь?) и свободен? Наказание должно быть неотвратимо для всех убогих, севших за руль пьяными - убил платишь денежную компенсацию, лишаешься прав пожизненно и машины на которой совершил преступление.
  • OldUser
    Идея хорошая, но...Сколько их колесит по дорогам, лишенных на 15, 30 лет вперед. Садить надо, сразу и надолго, чтобы другим неповадно было. Как в цивилизованном мире. ДТП со смертельным исходом читай умышленное убийство. Автомобиль - орудие преступления. Вот тогда и будут задумываться, когда перспектива оказаться на 20 лет за решеткой будет маячить. А за пьяную езду без последствий - лишать пожиз-не-нно и жестоко карать, если попался снова за рулём (не важно в каком состоянии)
  • OldUser
    Всё правильно, в целом идее нормальная. Один только момент беспокоит,количество промилей, с небольшого похмелья например человек, в ДТП попал. Как здесь быть?
  • OldUser
    Ужесточать надо! Но не надо ждать смертельных случаев, а принимать такие меры в целях наказания если сел за руль пьяный-такой водитель уже потенциальный убийца!
  • OldUser
    Если есть "выхлоп", значит явно выпил не чуть-чуть...так что за руль ни-ни, общественный транспорт, друзья, родственники в помощь. Ну, или пешком.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций