Рекламный баннер

Страховые компании отказываются оформлять полис ОСАГО без навязанной услуги

Страховые компании отказывают оформлять полис ОСАГО без навязанной услуги. Горожане многократно жаловались на недобросовестных страховщиков нашей редакции, в том числе и в "народных новостях". Обсуждают проблему на форумах. В эфире БСТ материал об этом уже был, полгода назад. Но, похоже, с того времени ничего не изменилось - автомобилисты продолжают отдавать по тысяче рублей за бумажку, которая им не нужна. Как доказать, что такие поборы незаконны? Смотрите следующий сюжет выпуска.

Рекламный баннер
Впридачу к обязательному полису ОСАГО в известной компании, страхуют жизнь клиента. Услуга, по идее, добровольная и от неё клиент может отказаться, но здесь отказ не принимают - поясняют, приказ руководства. Плати.

- Девушка, со мной-то что разговаривать? Я такой же подчинённый, как и вы. Это не моя воля, я деньги себе не забираю, поверьте.
- Сколько мне надо отдать дополнительно денег на эту незапланированную навязанную услугу? - У нас 750. В главном офисе – тысячу.
 
В главном офисе той же компании разговор с менеджером был такого же содержания.
- Без него не страхуем.
- Почему?
- Условия компании. Условия страхования изменились. Без второго полиса никак.
- Но для меня это дорого. Меня если остановят ГАИ - они будут смотреть только этот полис ОСАГО, значит тот мне не необходим. Можно ли мне застраховаться без него?
- Нет. К полису ОСАГО должен быть второй полис.
- Это по закону?
- Это условия компании. Сейчас все компании внесли свои изменения.

Страховщики объясняют подобную наглость тем, что работают они якобы "себе в убыток". С 1 октября действительно повысились суммы выплат, однако же, с 10 октября подорожали и страховые взносы. Кроме того, на специальном интернет-портале опубликована динамика сборов и выплат, из которой оказывается, что ОСАГО вовсе не убыточно. Зелёным отмечены поступления, оранжевым - выплаты.
В статье 16 закона "О защите прав потребителей" подобные действия трактуются как навязывание дополнительной услуги. Это не законно и мы уже об этом говорили.
"Сообщить о незаконных действиях страховых агентов автовладельцы могут сразу в несколько инстанций: Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. Правозащитники предупреждают - доказать подобные нарушения закона непросто, но, если дело дойдёт до суда, защитить свои права можно будет с помощью свидетелей и записи с диктофона.

Как рассказали нам в Роспотребнадзоре, устные звонки – были, но письменных жалоб с доказательствами от братчан не поступало, поэтому ведомство и не может принять меры. То же самое пояснили и в Иркутском отделении федеральной антимонопольной службы.
"Заявления есть такие, но ни одно из них не взято в делопроизводство. То есть их нельзя даже назвать заявлениями, это были обращения. Заявления подразумевают под собой доказательную базу. Что за страховая компания, копию того, что они вам предлагают дополнительную услугу, то есть этого сделано не было", - говорит Станислав Степанов, ведущий специалист-эксперт управления ФАС по Иркутской области.
В страховой компании сообщили, что урегулировать этот вопрос можно в личной беседе с руководителем компании, но с ним нам встретиться так и не удалось. В надзорных ведомствах порекомендовали: если страховщик отказывается заключить договор ОСАГО без доп. услуги - пусть оформит письменный отказ - с ним можно пойти в суд. Клиент, конечно, вправе согласиться с условиями фирмы и застраховать свою жизнь. Но сделать это добровольно.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Записывать на диктофон,и обязательно знать ф.и.о агента,насчет письменного отказа,ни один страховой агент не даст вам такой бумажки!!!Просто скажет до свидание.Репортаж очень нужный,бст спасибо,что услышали народ и еще раз разъяснили что делать.
  • OldUser
    МОЛОДЦЫ!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!! "попа скользкая, а земля круглая", вот и вернулась к страховщикам, их же наглость и обман!!!!<br />
    БСТ - ВЫ СУПЕР!
  • OldUser
    Прокуратора - ВЫ ГДЕ???? был репортаж про скамейку влюбленных на крыше дома, на след. день разобрали. Появился сюжет про страховщиков - справедливо будет - завтра нагнет прокуратора страховщиков, запечатленных в сюжете!
  • OldUser
    ага... скамейку сотрудники прокуратуры разобрали...
  • OldUser
    Я объехал все страховые кампании и только в Ингосстрахе застраховался без допуслуги.
  • OldUser
    Надо создать пару прецедентов в Братске!
  • OldUser
    В Ингосстрахе даже отдела выплат в Братске нет:( что то меня пугает перспективка страховаться там.
  • OldUser
    Показывают по телевизору, что страховщики не продают полис осаго без дополнительных услуг. Нет, прокуратуре, роспотребнадзору и прочим "органам" еще и заявление надо от каждого принести. Надо попинать, а то само не катится.
  • OldUser
    Люди! что вы в сцепились с "этими" Росхострахами , Ангарой и т.д. Я уже второй сезон страХую в "Транснефти", где нет навязанной услуги. Еще и "Газпром " вроде как страхует. Интернет Вам в помощь. Не сочтите за рекламу.
  • OldUser
    Я что то про такие страховые в городе не слышала
  • OldUser
    ПОвысили выплаты они видите ли повысьте лучше страховку для "крузиков" да для " поршиков" а то тачек дорогих понаберут потом из за них народ страдай страховка дороже машины скоро будет
  • OldUser
    Звоните при агенте прямо в страховой в 02 и все!
  • OldUser
    Росгосстрах одно название уже говорит о многом у них рейтинг В-- , а пишут А++ это тоже нарушение закона о правах потребителей.Где же роспотребнадзор, как и вовремя травли дымом в цырке и БЛПК протирают попы на стульях.
  • OldUser
    люди не молчите! собирайте доказательства, идете страховатсья свидетеля берите с собой и т.д... и вперед в прокуратуру, и в нужные инстанции...а так нас и будут иметь как хотят, не всех конечно..
  • OldUser
    Дорогие диванные борцы з справедливость , в России давно уже рыночная экономика, люди голосуют рублем. Открывайте заправки и продавайте бензин за 10р. Открывайте страховые компании и продавайте полиса дешевле чем у других. Продавайте продукты и все дешевле чем у других. Тогда изменить что-то можно.
  • OldUser
    Них,с головой все в порядке???
  • OldUser
    вы с какой планеты?, езжайте на правый там вас вылечат!
  • OldUser
    Вообщем, сходил я второй раз туда. Девушка, которая полисы выписывает (агент), насчитала сразу мне с надбавкой за доп полис (1200 р.) и говорит, что сумма вместе с их доп полисом. Я говорю, что мне он не нужен и что я хотел бы застраховать только ОСАГО. Тогда, говорит, сходите в 106 кабинет к такой-то тетеньке, она здесь начальник, скажите ей, что вам нужен ОСАГО без доп полиса. Я здесь ничего не решаю, мне мол сказали так делать, ну ладно, это понятно.<br />
    Иду в 106 кабинет этот, спрашиваю эту женщину, говорят ее нет, будет после 12. А что вам нужно? Полис говорю хочу без доп страховки, послали сюда. В ответ слышу, что она здесь ничего не решает, таковы условия. Я сказал, что это не законно ведь? Ну незаконно и что, таковы условия компании, если не нужна доп страховка, идите в другую компанию.<br />
    Все это есть на диктофоне, но это все не то.<br />
    Взял почтовый адрес, нужно теперь сделать копии документов и с описью с уведомлением направить на него доки и получить отказ какой-то в письменном виде. Может БСТ этим займется? Пока сидел там, приходят старички и страхуются с этими дополнительными 1200 и они даже не догадываются, что их дурят.
  • OldUser
    ОСАГО на каждому углу продают, даже в почтовых отделениях, зачем ломиться к тому, чьи условия вас не устраивают?
  • OldUser
    Ущемили в правах? Не беда, пойду в другое место. Типичное мнение большинства наших граждан. А потом вопросы задают: почему государство не заботится о нас и так далее.<br />
    Гражданин должен сам обеспечивать защиту своих интересов, а государство создает для этого рычаги управления в виде законов. Просто не всегда эти рычаги понятны обычному человеку + могут быть лазейки для недобросовестных фирм. Ну и время люди не хотят на это тратить чаще всего, мол не буду тратить свои нервы, может быть другие будут спорить, у кого времени больше и так далее.<br />
    Если каждый так будет думать, то получается замкнутый круг)<br />
    <br />
    Меня бы эта тема может быть тоже не очень коснулась, если бы у меня и страховка была, я бы почитал, возмутился про себя, как так и забыл. А когда стоит вопрос страхования, фирм в городе на самом деле не много, а те что есть, либо на слуху про не выплаты или еще что-то. Поэтому и хочется справедливости.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций