Рекламный баннер

Капустник в русской традиции отпраздновали братские школьники в Ангарской деревне

Капустник в русской традиции отпраздновали школьники Братска в Ангарской деревне. На экскурсии, которая проводится совсем недавно, семиклассники учились делать заготовки на зиму по-старинке.

Рекламный баннер
Дети рубили капусту в специальных корытах сечками. Так раньше называли кованые полукруглые ножи на длинной ручке. Сам праздник отмечался 27 сентября, а в народе его величали "капустками", "капустницами", и днём Сергея-Капустника у православных. В музее под открытым небом от желающих попробовать свои силы не было отбоя.

"Капусту научилась рубить, как раньше рубили. Понравилось, интересно", - рассказывает Люба Рукавичникова, ученица школы № 36.

"Тут лезвие больше и легко нарезать. Главное, сильно не бить, а то корыто можно разрубить. А у нас ножами, шинковать, держать. А тут одной рукой можно. Когда нарезал, берёшь, она такая вкусная с соком, свежая. Это даже интересно", - рассказывает  Евгений Жевлаков, ученик школы № 36.

После заготовок детей учили водить хороводы и петь обрядовые песни. Празднество завершили посиделками. На Руси такой обычай символизировал благополучие во всём и хороший урожай на будущий год.

"Праздник этот был задуман не случайно именно в Ангарской деревне, потому что капусту по сей день солят, и нет ни одной хозяйки, которая бы на зиму не занималась заготовкой капусты. Но для чего это делают, знают не все. Парни на капустных посиделках присутствовали, как гости, с целью выбрать себе невесту. Та девушка, которая хорошо рубит капусту, делает это быстро и аккуратно, будет хорошей хозяйкой. И такую невесту желали видеть в любом доме", - говорит Оксана Костык, младший научный сотрудник музея "Ангарская деревня".
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошее дело, но наша молодежь предпочитает Хэллоуин наверное
  • OldUser
    Такое приспособление хорошо бы иметь в собственном хозяйстве. Подскажите, где можно купить? А секатор из нержавейки?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций