Рекламный баннер

Какие меры в отношении "Илима" примет прокуратура Братска?

Информация об экологической ситуации в Братске, которую озвучил накануне природоохранный прокурор, вызвала у горожан новые вопросы: какие последуют меры в отношении загрязнителей?

Рекламный баннер
Напомним, накануне экопрокурор Дмитрий Петренёв рассказал депутатской комиссии о нарушениях предприятия Группы "Илим". На производстве обнаружили неучтённую трубу, из которой вредные газы периодически выбрасывались в атмосферу напрямую без очистки. По словам Дмитрия Петренева, прокуратура в первую очередь добивается от Группы "Илим" инвентаризации оборудования, в ходе которой могут быть выявлены и другие источники выбросов. Это значит, неучтённые источники выбросов обяжут внести в проект и оборудовать их средствами очистки.
 
"Нельзя думать, что прокуратура обязала получить разрешение на выбросы Группу "Илим", Группа "Илим" его получит и будут дальше продолжать выбрасывать вредные вещества, но уже с разрешением и законно. Это не так. Дальнейшее движение по приведению в соответствие с законом повлечёт дальнейшие природоохранные мероприятия, эффективную газоочистку и производственный контроль", - комментирует Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Материальную компенсацию каждому братчанину, открыть пункты выдачи наличных по паспорту и все тут.Если чо я первый!
  • OldUser
    закрыть его,работает всего 3% населения города.никто не заметит. нынче это не градообразующее предприятие!
  • OldUser
    #2!
  • OldUser
    да тихо ты, сначала бабки получим, потом пусть закрывают.
  • OldUser
    а семью мою ты кормить будешь? если так, то я согласен
  • OldUser
    В сентябре мы совместно с московским Росприроднадзором замерили основные источники группы "Илим", скоро будут акты. Но опять-таки, я вам скажу, мы замерили самые основные источники, из которых происходит выход газов. Во время замеров мощности предприятия были снижены в определенных случаях практически до нуля. То есть все было либо остановлено на плановый ремонт, когда из Москвы Росприроднадзор пирехал, либо мощности были сокращены. Поэтому применение таких штрафных санкций становится под большим вопросом. Поскольку мы даже не знаем, и "Илим" не знает тот объем выбросов, с учетом неучтенных источников, их количество, качественный состав, которые уходят с территории предприятия. Вот такая ситуация на сегодняшний день есть. Поэтому современная система мониторинга атмосферного воздуха в Братске очень необходима для того, чтобы обладать этой информацией, что на самом деле происходит, отчего на самом деле происходят заболевания. Петренев
  • OldUser
    И опять про Браз ни слова. А тем временем фтористый рак жрет вас, какашкометатели.
  • OldUser
    Судя по докладу природоохранного прокурора именно ИЛИМ вызывает больше всего нареканий.
  • OldUser
    Лицемеры и вруны. Все всё знают... <br />
    Делают вид, что что-то делают для улучшения экологической обстановки. <br />
    Осталось только классика процитировать:<br />
    Таитесь вы под сению закона,<br />
    Пред вами суд и правда - всё молчи!..<br />
    Но есть и божий суд, наперсники разврата!<br />
    Есть грозный суд: он ждет;<br />
    Он не доступен звону злата,<br />
    И мысли, и дела он знает наперед.<br />
  • OldUser
    Дмитрию Петреневу желаю твердости
  • OldUser
    "Нельзя думать, что прокуратура обязала получить разрешение на выбросы Группу "Илим", Группа "Илим" его получит и будут дальше продолжать выбрасывать вредные вещества, но уже с разрешением и законно".......... прокуратура епти...говорить научитесь...или сказывается волнение на заседании и перед камерами???<br />
    <br />
  • OldUser
    сам и корми, умник!
  • OldUser
    Около 3-х тысяч там работает только сотрудников Илима + жены дети сотрудников + То количество людей, которое заготавливает лес для предприятия + жены дети + количество людей работающих в подрядных организациях + жены дети сотрудников подрядной организации. Уже выходит достаточно большое количество людей. Куда им всем пойти? Кто будет кормить, одевать и т. д. их семьи? В итоге главные новости будут не о том что в городе опять воняло, а о том что там ограбили, тут убили и т. д. Я так думаю коснется это многих сфер города. В общем ничего хорошего не будет!! Так что не выдумывайте глупости про закрытие предприятия)))
  • OldUser
    Илим даже работникам не платит как положено, а вы хотите компенсации!Порвало трубу погиб рабочий и рабочих по комплексу еще лишили и премии на 50 процентов!А где этот сучий профсоюз!!!Да это американское производство надо вместе с хозяином и его лакеями из профсоюза стереть!
  • OldUser
    Закрытие Илима, это не решение вопроса!Решить вопрос можно реальным контролем за применением химикатов и ответственным контролем очистки!А деньги от Илима вы не получите, там рабочие работают за кружку молока и пайку хлеба, зарплат на большее не хватает!Спасибо хоть газету заводскую рассылают, хоть бумага есть подтереть голодные рты детям!
  • OldUser
    кто из нас умник так это ты, закрыть предприятие, которому уже пол века!!! мой отец с матерью там работали, и я уже не первый год там работаю, это наш хлеб! так что иди лучше закрывай всякие шараги, олень тафаларский
  • OldUser
    Мой отец тоже участвовал в строительстве этой мухоморни.Когда был первый сброс с завода в Вихоревку,рыба на несколько километров дохлая валялась на берегу по колено.
  • OldUser
    ребяты аууу кто вам скажет нормы? они в 10ки раз превышают нормы! даже если есть какой учет чем Братску легче? воздух чище не станет<br />
  • OldUser
    Откуда "свалился" на нашу голову этот экопрокурор? Какие учебные заведения он заканчивал? Вот в милиции, прежде чем принять на работу, тестируют. А прокуроров тестируют? Или их пристраивают на теплые места? Это ж надо так сказать: "...разрешается загрязнять, если заплатят штраф..."! Люди, нас каждый день травят и платят копеечные штрафы! Да нам должны каждому по литру молока уже выдавать в сутки эти предприятия- загрязнители и за лекарства нам платить!
  • OldUser
    Какие меры к Илиму? Да в угол их поставить и конфет неделю не давать! Позорище такое! Так вонюче пердеть и не зарегистрировать еще одну жопу!<br />
    Вот ЦКРИ, например, еще более жуткая вещь на БЛПК. Внутри все кругом усыпано известью. Как там работают - не понятно. Вонь в атмосферу и ту же негашеную известь по всей округе распространяет. И что же? Зарегистрировали свою жопу и - и все нормально. Никто и не возмущается и в суд не тянет!
  • OldUser
    Посмотрите что опять на улице творится, нас же реально травят, и никто ничего сделать не сможет, не могут закрыть завод навсегда, так приостановите работу до устранения этих безобразии.
  • OldUser
    Да Илим плюет на город они и работникам уже сказали чтобы про повышение зарплат даже и не думали!А вы хотите чтоб они город не травили!!Там рулят питерцы, а он далеко и им по хрен, американец им ближе!Знакомый там работает, он готовит к отправке в Москву, в аппарат президента документы по зарплате за 2 последних года, где видно что никаких повышений зарплат за 2 года не было!
  • OldUser
    Сам там работаю,что ни день, то как в сказке.Задрали пидерцы и америкосы, все свои порядки наводят, зарплата нищенская, работа вредная, тяжелая, город травят и врут что все хорошо, запчастей нет, оборудование древнее, его уже давно в метталолом надо сдать, а они все тянут твари деньги, гребанный капитализм, собрались опять народ сокращать, 6% вроде как декабре или в июле 2015. Когда уже правительство хоть не много будет контролировать частные предприятия, особенно где хозяева инностранные граждане. Переубивал бы тварей.
  • OldUser
    Странно, что ни против кого не возбудили уголовное дело. Получается люди (главный технолог, эколог, кто там за это отвечает) сознательно травили других людей, жителей города. Если из труб учтенных выбросы метилмеркоптана превышают в несколько раз, представляю сколько дури шло из неучтенной трубы на город

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций