Рекламный баннер

Экопрокурор рассказал депутатам о реальной ситуации по экологии Братска

Экологическая ситуация в Братске в последние годы ухудшилась. Такое заявление сегодня сделал природоохранный прокурор на встрече с народными избранниками. На постоянной депутатской комиссии Дмитрий Петренёв доложил об экологической обстановке и подробно рассказал о нарушениях природоохранного законодательства братскими предприятиями.

Рекламный баннер
Представителя группы "Илим" на комиссию приглашали, но он не появился, встреча прошла практически в виде монолога. Судя по докладу природоохранного прокурора, именно это предприятие вызывает больше всего нареканий.
 
"Согласно проведённым администрацией исследованиям последних лет, по состоянию листвы, почвы, снега, тенденции к улучшению экологической ситуации не наблюдается. Наоборот, вредные вещества накапливаются, ореол загрязнений увеличивается, последствия процессов должны минимизироваться", - говорит Дмитрий Петренёв, природоохранный прокурор Братска.

На предприятии "группы Илим" прокурор выявил неучтённые источники загрязнений - это из-за них в Братске невыносимая вонь. По проекту, 100% газов из варочного котла поступают в горелку, где сжигаются и выходят в атмосферу очищенными. Но на практике оказалось, что есть другая труба, из которой при неполадках горелки в воздух газы идут напрямую, без очистки. Это происходит всего полчаса, час, но успевает окутать весь Братск вонючей дымкой. За 1,5 месяца таких "выхлопов" было зафиксировано 535.

Независимой экспертизы в Братске нет. Все замеры до настоящего времени проводились под контролем самих предприятий, и, естественно, превышения ПДК никогда не выявляли. Передвижная лаборатория, о которой говорили несколько лет, оказалась неэффективна. Современная станция мониторинга Братску необходима, говорит экопрокурор, но обойдётся она в 50 миллионов рублей. Росгидромет такие расходы взять на себя не может. Экопрокурор попытается возложить финансовые обязательства на "Группу Илим".

"Сейчас "Илим" не признаёт нарушения официально, но согласен всё устранять. Вот такая интересная позиция, ну, она связана с общим пиаром компании, ещё некоторыми вопросами. Они говорят: "Мы правы! Если это оборудование - виноват поставщик, если какие-то другие вопросы - мы и тут не совсем виноваты, мы ж экологически ориентированная компания. Но мы согласны всё устранить". Пока в таком формате мы с ними работаем, работаем через судебные решения", - Дмитрий Петренёв, природоохранный прокурор Братска.

"Илим" готов вкладывать деньги в экологию, пояснил прокурор. По крайней мере, когда речь заходит об остановке производства. А остановить предприятие возможно. Только это не выход, считает Петренёв. Ведь это ухудшит социальное и экономическое положение горожан. Нужна новая экологическая программа. И масштабные природоохранные мероприятия.

"Если лёгкими России называют сибирские леса, то лёгкими Братска можно называть зелёный фонд города. Деревья способны поглощать углекислый газ и вырабатывать кислород. Вместе с тем, по разрешению администрации, в 2012 году вырублено 6350 деревьев зелёного фонда, посажено 784, в 2013 вырублено 19528 деревьев, посажено только 22, в 2014 году вырублено 3903 дерева, не посажено ни одного", - Дмитрий Петренёв, природоохранный прокурор Братска.

Дмитрий Петренёв поделился планами. В ближайшее время он намерен встретиться с мэром, одним из предвыборных тезисов которого было решение экологических проблем. Депутаты всю услышанную информацию приняли к сведению. А тем временем, за окном опять безбожно воняло.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ленторезу теперь уже пофиг))) он своего уже добился...
  • OldUser
    экопрокурор сам себе рассказал о реальной ситуации по экологии Братска
  • OldUser
    то раньше нахваливали передвижную лабораторию,то теперь оказывается она не эффективна.тогда зачем ее вообще покупали?
  • OldUser
    ну офигеть! только заметили другую трубу!
  • OldUser
    Сволочи. И да, странная всезагрязняющая труба какая-то! Может, они найдут неподалёку ещё один завод?? ? ? ? ? ? ? ? ? ????????
  • OldUser
    ага, подземный, с гастарбайтерами
  • OldUser
    бедные мои братчане ((( пушечное мясо вы.
  • OldUser
    Интересно, а о чем еще прокурор рассказал?
  • OldUser
    Когда за окном безбожно воняло?
  • OldUser
    "Согласно проведённым администрацией исследованиям последних лет, по состоянию листвы, почвы, снега, тенденции к улучшению экологической ситуации не наблюдается..."<br />
    А по состоянию людей не брали во внимание? Моей дочери 12 лет и у нее с первых лет больная щитовидка. Каждый день пьет таблетки. И сколько таких больных детей в Братске.
  • OldUser
    Петренева - в мэры!
  • OldUser
    "На сегодняшний день Группа "Илим" проводит большую работу по производственному и экологическому контролю, очищает воду и поставляет её для города, - сказал он. – На предприятии работают около 3 тысяч человек. Оно систематически платит за негативное воздействие на окружающую среду, платит налоги. Остановка производства нанесет больший ущерб экологии, экономике и социальной сфере"-Дмитрий Петренев.<br />
    От остановки производства пострадают 3000работников Илима, конечно много, а почему все население города должно губить здоровье? Нас то 200 тыс!! Нас то кто пожелеет, кто о здоровье наших детей подумает? Почему нельзя закрыть только "Большой Братск"? Раньше без него так не воняло.<br />
    Почему они систематически платит за негативное воздействие на окружающую среду? А не постоянно вот произвели за 1,5 месяца таких "выхлопов" 535, заплатите за каждый! Тогда они бы быстрее отчистку поставили.Получается за 45 дней 535, по 10 раз на дню!!!<br />
    Люди в городе умирают, такой огромный отток населения из за экологии, а у нас ничего сделать не могут, только пальчиком погрозить(((<br />
    Все печально, они делают миллиарды, а мы как в газовой камере, дышим и медленно умираем...
  • OldUser
    На Илиме не только с экологией бардак, там же и люди умирают, уже какой по счету несчастный случай? А какой износ оборудования??!!!
  • OldUser
    Илим это концлагерь для опытов по проверки живучести рабочего состава!Где профсоюз как жирные крысы объедает остатки мяса на костях рабочих!
  • OldUser
    Почему-то я надеялась на Петренева...<br />
    Но, один в поле не воин
  • OldUser
    Закрытие Илима не ухудшит социальное и экономическое положение братчан, а вот здоровье улучшит.
  • OldUser
    Понятно, что Илим как и Браз - это градообразующее предприятие города и его реконструкция (для которой может понадобиться останов) может ухудшить социальное положение работников Илима. Нужно разрабатывать и реализовывать программу, которая предусматривала бы максимально быструю и эффективную реконструкцию (установка фильтров, ввод нового оборудования, отвечающего требованиям экологической безопасности). Мониторинг - это хорошо, но братчане и без лабораторных анализов видят и ощущают на себе загазованность.
  • OldUser
    Никто не закроет доходное предприятие. Другое дело - реально тратить деньги на экологию. И смысл прокурорской проверки в том, чтобы проверить как исполняется программа, призванная улучшить экологическую обстановку в городе. А нет станции мониторинга - нет и фактов, которыми прокурор может оперировать.
  • OldUser
    Там и система менеджмента, как бы, в действии, и отдел экологии работает и лаборатории! Есть Политика, приоритетом которой является здоровье и безопасность человека! А Программ сколько!!! Вы себе не можете даже представить!
  • OldUser
    Представить то могу. Вот только, выражаясь компьютерным языком, не зависли ли эти программы? И нет ли в них этаких бюрократических вирусов, которые тормозят или сводят на нет их действие? А наговорить о приоритетах можно сколько угодно и использовать красивые многообещающие речи.
  • OldUser
    теперь машинка с пробирками стала негодная,нужна другая за 50 миллионов.а не проще взять данные в онкологии о заболеваемости населения,о проценте смертности.
  • OldUser
    как же чиновники любят говорить постоянно- надо делать, сделаем и т.д. А когда же реальные действия будут? Когда скажут что уже делают? Например где хоть один чиновник находится под следствием за нарушение экологической ситуации в городе?
  • OldUser
    А новая лаборатория чтобы наши с вами денежки отмыть, да?
  • OldUser
    все говорят об остановке предприятия,а куда вы денете 3000 работников? ни кто его не остановит как работало так и будет работать
  • OldUser
    3000 работников<br />
    А сколько людей вынуждено было уехать из любимого города из-за экологии?<br />
  • OldUser
    У Братска нет будущего, аналог Детройта.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций