Рекламный баннер

Жители одной из улиц в Падуне пытаются отстоять зелёную зону

По соседству с их домами началась стройка, незаконность которой несколько лет назад они доказали в суде. Почему стройка возобновилась - узнавала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Некогда предмет гордости, для жителей Огородной эта зелёная зона теперь повод для волнений. На месте, где раньше стояли деревья, недавно начал расти фундамент. По мнению местных жителей - незаконно.
- Все жильцы нашей улицы категорически против этой застройки.

- Подобная ситуация здесь уже была 4 года назад. Тогда жители Огородной собрали подписи и обратились в прокуратуру. Землю удалось отстоять.

В законности построек в зелёной зоне засомневались и жители соседней улицы Вихоревской. И даже довели дело до суда. Дом на их улице так и не был достроен.

"Когда идёт судебное разбирательство, всё строительство останавливается. И на время судебного разбирательства, оно 2,5 года длилось, в 2009 году было вынесено решение и на этом дело закончилось. И вот сейчас по непонятной причине опять возобновили эти все процессы. Администрация не реагирует, мы будем писать документы в прокуратуру по материалам этого дела", - рассказывает Валентин, владелец дома на ул. Огородная.

Сам инициатор стройки от негатива будущих соседей в недоумении. Говорит, участок под жилищное строительство приобрёл честно - через агентство недвижимости. Заключил договор аренды и подал документы в администрацию.

"Мы не раз там были, задавали в администрации вопросы на фоне этих волнений. Нас удостоверили, что всё нормально, ребята стройтесь, у вас все есть законные основания, чтобы построиться.  Здесь выделена зона застройки. Та территория идёт как зелёная зона. Эта зелёной зоной не считается, потому что здесь начато строительство - 4-й, 6-1 и 8-1 дом. Это продолжение строительства. Приступят к строительству и всё. Буду отстаивать свои права", - поясняет Максим Татарников, собирается построить дом.

В городской администрации нам подтвердили - застройка зелёных зон в частном секторе Падуна разрешена с 2006 года. Правда в случае с Огородной нарушения есть. Со стороны самого застройщика.

"У товарища Татарникова на руках есть действующий договор аренды земельного участка. Договор истекает в начале декабря. Но до того, как ему начать там строиться, ему надлежит в соответствии с действующим законодательством получить разрешение на строительство. Такого разрешения он пока не получил. Если он получит разрешение, то, конечно, может строиться. Так называемые зелёные зоны не установлены, границы их не определены. Поэтому теоретически строиться можно там везде", - комментирует Владимир Вершинин, председатель градостроительного комитета администрации г. Братска.

Пока владелец будущего дома в зелёной зоне согласовывает документы, жители Огородной готовят обращение в прокуратуру. Правда, чтобы отстоять свою улицу, им придётся сделать это ещё не раз. Как сообщили в городской администрации, в ближайшее время на Огородной может появиться ещё 5 домов.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ё-моё, у нас что, в Братске негде выделить землю под строительство? Земли завались даже в том же Падуне. Но почему надо лишать жителей зеленой зоны???Я была там на Огородной. Там такое красивое место, огромные сосны, березы... Желаю огородовцам терпения и удачи в отстаивании своих прав!!!
  • OldUser
    Чёт на Курчатовском заливе тебе не строится, гад!
  • OldUser
    "Если лёгкими России называют сибирские леса, то лёгкими Братска можно называть зелёный фонд города. Деревья способны поглощать углекислый газ и вырабатывать кислород. Вместе с тем, по разрешению администрации, в 2012 году вырублено 6350 деревьев зелёного фонда, посажено 784, в 2013 вырублено 19528 деревьев, посажено только 22, в 2014 году вырублено 3903 дерева, не посажено ни одного", - Дмитрий Петренёв, природоохранный прокурор Братска.
  • OldUser
    есть дома 4а, 6а, 8а, почему бы и другим не появиться? уж в Падуне то полно зелени и так
  • OldUser
    земли то может и много,вот не везде можно дом построить,у этих жителей тоже когда то на их участках были сосны,берёзы и они не жалели об этом когда там начали жить,у нас там знакомые с многодетной семьи нашли участок,теперь собирают документы чтобы встать на очередь,хотят получить участок,построить дом и так же жить как и те люди ..
  • OldUser
    Когда проезжаю на машине в том районе, всегда любуюсь видом. Так там красиво, в любое время года. Не надо там ничего строить!!!<br />
    Хотите строиться - строитесь в другом месте.
  • OldUser
    Почему бы не перебраться на южный падун? Там много мест где можно построить дом и ни один.
  • OldUser
    Я смотрю вы все тут грамотные такие, а ничего что люди деньги потратили на этот участок, что у этого человека есть семья и он хочет построить дом!!! Так же раньше везде были зеленые зоны, однако люди строились и никого не слушали!!! И не надо по себе мерить людей гад не гад, дальше своего носа ничего не видите, человека не знаете а диалоги ведете! Вот вся ваша культура! Дай бог человеку и его семье отстоять свои права!
  • OldUser
    А у нас своё мнение на этот счёт есть, так что рот не затыкайте нам!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций