Братские дзюдоисты вписали свои имена в историю международного турнира

Большой успех в канун "профессионального праздника". Братские дзюдоисты отличились на крупнейшем международном турнире среди детей и юношей на призы администрации города Иркутска. География и представительство соревнований оказались сопоставимыми с мероприятиями, которые проходят в столичных городах России.

Ведь за награды турнира боролись более 1 тысячи спортсменов из 10 стран и 26 регионов страны. Дзюдоисты 3-ёх возрастных групп на 3 дня стали полновластными хозяевами комплекса "Байкал-Арена". В итоге медали из 22-ух наградных комплектов разъехались "по городам и весям" - в Монголию, Армению, Грецию, Таджикистан, Узбекистан, регионы России. Львиную долю призёров составили борцы из сборной Иркутской области, братчане внесли свою лепту в командный успех - более 10 наград. Особенно удачной была борьба наших спортсменов по младшим юношам. Так, в категории 33 килограмма Андрей Долгов стал победителем, Богдан Лось и Артём Димитров - серебряным и бронзовым призёрами.

"По младшим юношам, по старшим юношам и по детям мы завоевали Кубки, там был подсчёт командной борьбы, и Иркутская область оказалась на высоте. Очень большая польза от таких соревнований, потому что подержаться за кимоно иностранного спортсмена или спортсмена из другого региона для опыта, для того, чтобы получить какие-то психологические навыки - это очень здорово", - рассказывает Николай Егоров, Заслуженный тренер России.

И сегодня, во Всемирный день дзюдо, хорошая новость пришла из Новосибирска. Братчанка Вера Паженцева стала бронзовым призёром Всероссийского турнира на призы областной Федерации. А в выходные будем болеть за Алесю Кузнецову. Нашей "сборнице" предстоит участие в турнире "Большой шлем" в Объединенных Арабских Эмиратах.