Рекламный баннер

Депутаты Братска "завалили" вопросами по капитальному ремонту домов комитет ЖКХ администрации

Депутаты Братска "завалили" вопросами по капитальному ремонту домов городской комитет ЖКХ. Народные избранники, как и все горожане, до сих пор не могут понять, зачем платить баснословные деньги сейчас, если региональная программа рассчитана на десятки лет вперёд. По их мнению, очереди своих домов могут не дождаться тысячи горожан.

Рекламный баннер
"Сайт фонда открываю, здесь кроме перечня домов и ориентировочных сроков его ремонта нет ничего. Часть домов у нас прошла некий капремонт. Каким образом это отразится на общем перечне? Где-то уже кровля отремонтирована совсем недавно, где-то лифты заменили", - говорит Эдуард Дёмин, депутат Думы Братска VI созыва.

"А потому что больше нет ничего. В настоящее время осуществляется впервые формирование краткосрочной программы. Следующий краткосрочный план будет на 2 года. И там мы должны всё это предусмотреть. Сегодня мы знаем и понимаем и вам, и Фонду говорим об этом, что самая главная проблема в многоквартирных домах Братска - это замена лифтов", - поясняет Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ по жилищной политике Братска.

По словам заместителя председателя комитета ЖКХ, в следующем году в Братске планируют заменить 121 лифт, 55 из которых должны были заменить в этом году. Ещё один вопрос, который взволновал депутатов сегодня - не изменятся ли минимальные тарифы.

"В настоящее время размер взносов установлен на 2014 год. Но мы пока, естественно, поскольку это полномочия субъекта, мы не можем пока сказать, в 2015 году они изменятся либо останутся на уровне этого размера", - говорит Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ по жилищной политике Братска.

Развеять все сомнения по вопросам капремонта намерены представители областного правительства и регионального оператора. Встреча с общественностью намечена на завтра, в администрации Братска. Начало в 11:30
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мадам Волкова мямлит, двух слов связать не может, конкретно ничего не ответила, все расплывчато, сразу ясно-развод на деньги, еще и ежегодно будут ставки поднимать. Не платите, стоит один раз заплатить, автоматически в кабалу попадаете!
  • OldUser
    Планируют заменить 121 лифт ! Только я вот не понимаю, а почему расчет идет от квадратов квартиры ?
  • OldUser
    А Волковой известно, что в 1,2,3 микрорайонах вообще нет лифтов. А вот наш дом, как игрушка и приборы стоят и лифт новый установили. Почему мы должны кому-то ставить лифты. И мы уже платим графу "капремонт" - не жирно ли будет с нас два капремонта брать.
  • OldUser
    а я в деревяшке живу 2-х этажной, на 1-м, мне тоже непонятно, каким боком лифты ко мне относятся ...
  • OldUser
    поставят вам лифт значит
  • OldUser
    А действительно... Мы когда в банк приходим и просим деньги, нам же не говорят: -Вы сначала оплатите, а мы Вам потом дадим. Платежки за комунальные услуги нам приносят только в следующем месяце: -Вот, семья Ивановых, вы в прошлом месяце пользовались нашими услугами - отоплением, водой, канализацией.. Будьте так любезны - оплатите. Справедливо? Честно? Да! А с какой стати я должна платить за услуги, которые мне не предоставляли? А Аварийные дома за какой капремонт должны платить, если их дома до 2017 года снесут? Не буду ничего платить!!!
  • OldUser
    заепись .я так рад из 121-го, 1 наш всю жисть мечтал )))... но скорее всего распилят((( падун канешно но не южный
  • OldUser
    Поздравляем от всей души!!!
  • OldUser
    все верно с какой такой радости, уже были сборы на всё и на текущий и на капремонт, куда всё подевалось, у меня дом 1958 года ввода,его 6 лет назад должны были снести.ни разу капремонта не было, хотя все платилось. да они платить мне должны, а не я им
  • OldUser
    Если я решу уехать с нашего региона, куда уйдут мои деньги? В платежке есть графа текущий ремонт, за который мы благополучно платим каждый месяц! А ремонта как не было, так и не будет! Платить ничего не собираюсь!!!
  • OldUser
    .......мы знаем...мы понимаем....и вам говорим об этом..... что самое главное это замена лифтов...ВОТ ЭТО БРЕД НАЯВУ !!!!!Волкова, очнись !!! И в этом заключен весь капремонт? Где новоиспеченный мэр ? Тоже думает, как урвать кусочек от халявного пирога? Он уже построил кусок тротуара на Советской в свою бытность, который уже благополучно развалился. Вот такой примерно и будет капремонт.
  • OldUser
    один фиг, народ все стерпит. поворчат поворчат, а платить будут. обдераловка денег самая настоящая
  • OldUser
    депутаты сами не понимают куда и кому платить поэтому Волкова и не может толком объяснить! но а причём тут лифты я вообще понять немогу. они какое отношение имеют к ремонту мкд!!!!!
  • OldUser
    рубль стремительно падает.кто то попользуется денежками сейчас и в будущем все спишут на инфляцию.
  • OldUser
    И опять- "начали за здравие, а кончить не смогли". Вот установят нам в 5 этажке лифт, тогда и заплачу, а пока поднимаюсь пешком по облезлому подъезду на 2 этаж - ни копейки от меня не увидят.
  • OldUser
    что там ручонки тянут верх. опять антинародное принимают, устроить им вече...
  • OldUser
    нас ободрать как липку, а рутенбергу возместить то что у него типа "арестуют" все что вывел из рф...педрос рулит
  • OldUser
    Да Волкова это пустое место они там все будут сопли жевать сидят паразиты на нашей шее!ЗАКАПАТЬ ИХ ВСЕХ ВМЕСТЕ С ТАКИМИ РЕШЕНИЯМИ!
  • OldUser
    Граждане не храните деньги в банке снимайте сразу при поступлении их на ваш счет!Тогда государство увидит что ему не верят!Не надо давать наши деньги им в прокрутку!
  • OldUser
    Ну и рожи у них вот жрут на наши налоги!
  • OldUser
    500 рублей в месяц, 6000 в год, 150000 за 25 лет.<br />
    теперь интересен перечень работ за эти деньги
  • OldUser
    Обсуждать данную проблему нужно с жителями города. Вопросов очень много. Платить должны за услуги, а не за воздух.
  • OldUser
    за лифты не зря взялись, срок службы лифта 25 лет, конкретно нашему дому уже 30, то есть он уже 5 лет как должен быть заменен. А на какие барыши? один новый лифт стоит 6-7 млн рублей, а теперь умножьте на 121 лифт!!! никакого бюджета городского не хватит, плюс ко всему старые демонтировать, оплата услуг и все прочее, в общем цифры уже космические вырисовываются, вот и прибегли к помощи граждан, да только не с той стороны начали подходить
  • OldUser
    прежде чем платить за что-то сомной должны заключить договор,а платить неизвестно кому недождётесь.
  • OldUser
    Может я чего не догнал:Стоимость пассажирских лифтов производства ЗАО "УЛЗ":<br />
    <br />
    г/п 400 кг. - от 598 тыс.руб. с учетом НДС.<br />
    <br />
    г/п 630 кг. - от 725 тыс.руб. с учетом НДС. <br />
    <br />
    Стоимость монтажных работ по установке пассажирских лифтов ЗАО "УЛЗ": от 300 тыс.руб.<br />
    Ну хрен с ним ещё доставка. Откуда 6-7м берётся? Или это как с автостанцией?
  • OldUser
    да в этом ЖКХ всю жизнь так, лифт стоит миллион, а давайте скажем два.., нет, пять миллионов....мы же их каждый день не покупаем, откуда мы знаем, сколько они стоят. да я еще не удивлюсь, что упр. компания по документам покупает их у какого нибудь ООО(рога и копыта) в десять раз дороже, а в учредителях этого ООО руководители упр. компании. я вообще живу в пятиэтажке, мне эти лифты по боку, а тарифы на капремонт такие же. люди, надо всегда интересоваться, на что идут наши деньги и проверять обоснованность стоимости предоставляемых услуг, иначе эти проходимцы из ЖКХ последние штаны с нас снимут и при этом будут мило улыбаться тебе в лицо.
  • OldUser
    в рассчетке по квартплате есть такая услуга, как уборка подъезда, за которую ежемесячно взымаются деньги, но за полгода проживания, я ни разу уборщицу не видел и подъезд постоянно грязный. спрашивается, куда денежки идут? такая же история с заменой лампочек...они текущий ремонт и содержание не могут нормально обеспечить, а хотят, чтобы я еще лет двадцать на какой то капремонт им исправно платил. не дождетесь!
  • OldUser
    Я тоже платить не буду, почему на ЗП не повышают так часто как коммунальные платежи?
  • OldUser
    Лифт-отдельная статья и жители 9этажек платят за него десятилетиями, у меня 550р/мес. Где деньги? Их ведь не каждый день меняют!
  • OldUser
    Ну так причем здесь тогда квадраты квартир в которых мы проживаем ?
  • OldUser
    2 года назад был репортаж про лифты, говорилось, что стоимость нового лифта с установкой, наладкой и вводом в эксплуатацию обходится в 5 млн рублей
  • OldUser
    Странно что не десять. А цены я взял по этой ссылке http://улз.рф/passenger. Возможно я в чём не прав.
  • OldUser
    Все про лифты, да про лифты, я в доме живу в котором его нет, кроме него не чего что ли ремонтировать? Что всем городом на одни лифты деньги должны переводить? Мне они как собаке пятая нога! А про ремонт через пару десятков лет.... вообще не интересно. Сейчас жкх платим, а лампочки в подъездах так они и не меняют и.... типо только по заявлению, а пока его рассмотрят, ходи запинайся и матери мать чью то... и туда так же.... в некуда! Не хочу платить что делать, эта несправедливость надоело!!!! Подскажите как быть!
  • OldUser
    Дорогие земляки! Кто еще не подписался под петицией, подписывайтесь, призывайте своих родственников, коллег!!! ведь только вместе мы можем изменить мир к лучшему!!! Вот ссылка:<br />
    <br />
    http://www.change.org/p/президенту-рф-владимиру-путину-просим-вас-отменить-антинародный-вступивший-в-силу-1-января-2013-г-271-й-фз-от-25-12-2012-о-капитальном-ремонте-многоквартирных-домов?recruiter=90604258&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition<br />
    <br />
    Спасибо!
  • OldUser
    Я тоже не собираюсь платить. Пускай объяснят : 1 Почему я должна оплачивать дважды за капитальный ремонт? 2 Что будет с моими деньгами если перееду в другой дом? 3 Почему размер оплаты зависит от моих квадратных метров? (Можно подумать ,что ремонт будут делать в моей квартире)
  • OldUser
    продукты дорожают,бензин дорожает с каждым днем, а тут еще и на лифт на второй этаж надо скидываться.а зарплата стабильно стоит на месте.где деньги на это все взять.
  • OldUser
    Прошла информация в Российской газете, что Ленинградской области на тариф капитальный ремонт МКД будет 2р.50к., в Московской области вообще сборов не будет, а в Иркутске 5р. Почему такой высокий тариф?<br />
    <br />
    Ответ, прозвучавший в прямом эфире: "В Иркутской области, действительно, самый распространённый тариф - 5 рублей 30 копеек. Это многоквартирные дома с полным благоустройством, без лифта и мусоропровода, расположенные в Южный районах области. Этот тариф не высокий, т.к. федеральный стандарт - 8 рублей 70 копеек. Многие регионы не стали устанавливать дифференцированные взносы, а установили единый тариф. В Иркутской области сочли, что несправедливо устанавливать одинаковый тариф и в домах полностью благоустроенных, и в домах с печным отоплением.<br />
    <br />
    Тариф 2 рубля 50 копеек установлен в городе Санкт-Петербурге; объясняется это тем, что первый год - пробный. В последующие годы взносы будут установлены на уровне 7-8 рублей, как и требует того федеральное законодательство".<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Жители Сургута отказываются делать взносы в региональный фонд капремонта жилых домов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы городской администрации Владимир Базаров.<br />
    <br />
    По данным вице-мэра, за первый месяц сургутяне заплатили в фонд порядка 15 млн рублей, вместо искомых 75 млн. По мнению чиновников, такой бунт может привести к срыву окружной программы. В следующем году в Сургуте запланирован ремонт более чем 50 домов. Стоимость работа порядка 400 миллионов рублей. Однако в случае подобных неплатежей жилые здания могут остаться без капремонта — взять на это деньги будет просто неоткуда.<br />
    <br />
    Отметим, югорчане недовольны размером взносов — даже собирается подписи под обращением к президенту России, с просьбой пересмотреть региональные нормы. А в Сургуте распространяется бланк заявления отказа от услуг окружного фонда капремонта. Многие недовольны тем, что в планах властей ремонт в их домах начнется не раньше 2034 года. Кроме того, по мнению жителей, фонд не имеет права брать деньги с них, поскольку не заключал договоры.
  • OldUser
    "Да, нам говорят, что можно создавать свой фонд при доме. По большому счету это одно и то же, если речь идет о гарантиях, сохранности денег. Так что для законного отказа есть два пути. Первый: вы заполняете форму об отказе заключения договора с фондом и отправляете ее в офис фонда. А дальше все зависит от ответа фонда. Если вам откажут, то можно смело идти в суд, так как вам навязывают услугу, с которой вы не согласны. Есть второй способ: просто не платить и ждать суда, где вы, либо один, либо с юристом, будете иметь правовые основания оспорить законность требования с вас денег"
  • OldUser
    Странная графа Пеня.<br />
    <br />
    Есть еще в счете пеня, якобы если не будешь платить, будет еще и начисляться штраф. Давайте разберем, что же такое пеня?<br />
    <br />
    Гражданский кодекс Российской Федерации статья 330 нам говорит.<br />
    <br />
    "Пеня. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кpe-дитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения."<br />
    <br />
    Хорошо, определенная законом или договором. Основной закон регулирующий фонд капитального ремонта это Жилищный Кодекс, глава 17, где о штрафах (пенях) по поводу фонда капитального ремонта ничего не указано. Договор я с ними не заключал... Где договор то? И мне предъявляют какие то пени и штрафы, не имя договора, ни со мной, ни с моей управляющей компанией!Получается государство нас нa-cильно заставило заключить с ним устное соглашение? Молчание акцепт, не молчание все равно акцепт? По моему это нарушение Конституционных и гражданских прав... Нa-cильное принуждение к совершению действий. Это получается завтра я приду в банк и банк мелким шрифтом напишет у себя на баннере у входа "при входе в кpe-дитное учреждение вы автоматически соглашаетесь на кpe-дит под 20% на 10 лет" Я утрирую, но так получается. Государство не оставляет выбора! Новый дом или старый, есть ТСЖ или передан дом в управляющую компанию.
  • OldUser
    Если открыть пункт ответственность регионального oп-epатора в жилищном кодексе, то можно улыбнуться, там два всего два пункта.
  • OldUser
    - Сбор средств на капремонт в фонд регионального оператора – это мертворожденная система, – считает председатель ИРОО "Совет граждан по вопросам ЖКЖ и благоустройства" Сергей Шмо-нин. – Смысла и толку от нее не будет. Региональный оператор ни один из наших домов в глаза не видел и понятия не имеет, что и где нужно делать в первую очередь. Общее – это ничье. И никем, как правило, не контролируется. Никто не может дать гарантии, что все эти огромные деньги будут эффективно использованы по назначению.
  • OldUser
    Не знаешь цену вопроса молчи,а не подпевай как лакей!
  • OldUser
    Вопрос решается просто, ни в коем случае не платить!
  • OldUser
    А я вообще не где не живу:-).Почему я должен платить за лифт!:-)Во всем виновыты евреи,ну и хохлы конечно!:-)
  • OldUser
    Ну а на самом деле :ремонтировать нужно! Единственное что смущает это не прописанность закона ,безответственность и злоупотребление по сбору средств.Интересно это по всей стране так?Так может стране деньги нужны помимо налогов ,хотелось бы знать кого кормим,и куда идут деньги наши,но если бы нам хотели сказать об этом то не придумали жкх и т.д. и т.п
  • OldUser
    МОЖЕТ КТО СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ТАКОЙ ВОПРОС:НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ,А ПОЧЕМУ МЫ ДО СИХ ПОР ПЛАТИМ ПО ОБЩИМ КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ В "ЖИЛИЩНЫЙ СЕРВИС" ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ-ПОЧЕМУ БЫ ЖКХ НЕ УДРАТЬ ЭТУ СТРОКУ С ОБЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ?И ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ В ФОНД КАПРЕМОНТА НА "СОДЕРЖАНИЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО МНЕ ПОМЕЩЕНИЯ" ВЕДЬ ДОМА У МЕНЯ ОНИ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАЮТ???????????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций