Рекламный баннер

У глухонемых теперь есть возможность получать права на водный транспорт

В Иркутске провели эксперимент - люди с нарушением слуха смогли сдать на право управления водным транспортом. Но сначала потребовалось найти сурдопереводчика, который сам умеет управлять лодкой.

Рекламный баннер
Последние инструкции и первые метры по воде. Впервые восемь человек с отсутствием слуха обучаются вождению водного транспорта. Навстречу иркутскому отделению "Всероссийского общества глухих" пошел один из учебных центров.
"На нас вышло общество глухих. По интернету на сайте нашли и обратились помочь обучить группу. Мы естественно согласились. Преподаватель оформил программу для обучения. Больше картинок, чтобы понятней было. Естественно с ним на занятии всегда присутствовал переводчик", - говорит Алексей Долгушин, ген. директор учебного центра "Фрегат".
Место переводчику не нашлось только на гидроцикле, а на моторной лодке и катере он всегда в процессе, помогает воплощать мечты. Петр, к примеру, работает на авиазаводе, но думает о море. Заветное желание почти сбылось. Скоро у иркутянина появятся права и катер.
"Мне нравится учиться. Люблю воду и лодки. С этим жизнь счастливее. Да и рыба всегда будет дома", -Петр Коваль, глухонемой.
Узнать судно, которым управляет глухонемой, можно будет по специальному знаку - желтому кругу с тремя черными точками. Такие опознаватели наносят и на автомобили. Впрочем, по мнению сотрудников ГИМС в морском деле главное не слух, а зрение.
"Во-первых, по правилам плавания маломерным судам запрещено подавать звуковые сигналы. А зрительно у них, зрение хорошее. Средства агитационной обстановки видят, дальтоников нет, света различают. Здесь с точки зрения безопасности судоходства главное знать правила, а они их знают и знают не плохо, что показал экзамен", - говорит Валерий Красотин, старший госинспектор по маломерным судам.
Экзамены с первого захода сдали не все, двое переволновались. Тем не менее, правильно ответив на десять вопросов они, как и остальные участники группы, получили долгожданные права.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций