Рекламный баннер

Братчанка вторую зиму проведет без батарей в квартире

Братчанка замерзает в собственной квартире. И все лишь потому, что попросила сантехников отремонтировать потекший радиатор. Как маленькая коммунальная авария обернулась для братчанки долгим испытанием холодом - выясняла Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
От мороза в собственной квартире Галину Ивановну спасают валенки и шерстяная шаль. В доме пенсионерки из трёх радиаторов, действующий только один. Сначала срезали батарею в кухне.
- В прошлом году в это же время, потекла батарея. Я вызвала их. Они приходят, как всегда, слесарь, молча, снял батарею, убрал и ушёл.
Минувшая зима, к счастью, не была суровой, рассказывает женщина, перезимовать помогал электрический обогреватель. Но месяц назад такая же беда случилась и в комнате. Снова обнаружилась течь в радиаторе. И снова пришлось вызывать аварийную службу.
Батарея так и стоит в углу комнаты. Добрые люди поделились с Галиной Ивановной еще одним обогревателем. Сколько он накрутит электричества - пенсионерка боится даже предположить. На вопросы к управляющей компании женщина получает один ответ - бесплатно устанавливать батарею ей никто не будет. Всё за счёт собственника жилья.
"Радиатор в квартире не относится к общему имуществу, поэтому мы в аварийном порядке если потек радиатор, жители вызывают аварийную службу, телефоны диспетчерских центров находится на первых этажах. Аварийная служба приезжает, отключает радиатор, запускает стояк, а радиатор уже приобретают сами собственники, либо наниматели, дают заявочку опять-таки в диспетчерский центр, и приходит бригада, устанавливает по платной услуге данный радиатор", - говорит Наталья Краишкина, начальник производственно-технического отдела УК "Жилтрест".
Кроме того, пересчёта услуги не будет, сообщили в ресурсоснабжающей компании. За отопление пенсионерке придётся заплатить из расчёта от проектной мощности, ведь батареи в этой квартире предусмотрены. С перспективой промёрзнуть, да ещё и заплатить за это, женщина не согласна. Галина Ивановна обратилась в прокуратуру, а дальше собирается пройти все нужные инстанции, вплоть до президента.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    чо за жадная бабуля, правильно ей все разъяснили.Есть же родственники пусть скинутся.
  • OldUser
    молодец бабуля!!!! за такие цены коммунальных услуг которые мы платим - так с ними и надо!!!!
  • OldUser
    Боже мой! Сидеть мерзнуть и думать о том, что всем напишет. Бабулечка, поставьте батарейки, по другому никак этот вопрос не решится.
  • OldUser
    А в чем она молодец, можно узнать? В том что из-за своей принципиальности и упрямства на лекарства больше в три раза отдаст, чем за батареи!!? Скупой платит дважды. В этой ситуации ее принципиальность-тупость полная..Мерзнуть два года, испытывать дискомфорт, ради чего??
  • OldUser
    работа по установке радиатора - от 2500, плюс стоимость самого радиатора... неплохо ценят свой труд...
  • OldUser
    по фото видно что это просто сварливая старуха, и ничего она не добъеться, а вот соседи могут на нее в суд подать, если холодно, т.к собственник помещения обязан чтобы температура в помещении была не ниже определенной гост, а изза нее у соседей может быть также холодно. Да она больше на электричестве потратит...
  • OldUser
    Окна зато новые) Их ей тоже видать жэк устанавливал
  • OldUser
    Да, окна она поменяла, а на батареи денег жалко стало? Сейчас уже ничего бесплатно в квартире не ставят( не беря в расчет общие стояки и канализационные трубы). И кому она делает хуже, кроме себя и своего здоровья?
  • OldUser
    Собрались тут блюстители ЖЭК. Собственность должна быть частная за это и бомбили белый дом, а то что навязывают коллективизацию со сборами на ремонт который никто не делает так это нормально. Бабушка молодец, такие старушки доходят до верховного суда и вносят изменения в сущ. законы, которыми мы как дети правового государства пользуемся, можете и дальше говорить о бабушке мерзким словом, а она за всех нас заботиться.
  • OldUser
    пусть о себе лучше позаботится!
  • OldUser
    Жадная бабуля,сварливая старуха,на батареи денег ей жалко...вот вы какие молодцы.Не ваши деньги-другие жадные,а за свои вы ...опу порвете.Будете визжать что жилтрест вам должен все сделать.И не надо считать чужие деньги,замена окон это личное дело.А вот батареи ...жиртрест однако каждый месяц получает деньги от этой бабушки.Графа "текущий ремонт".Так может установка должна быть за счет жирующего треста?!Если нет,то возникает логический вопрос-а на хрена нужны тогда эти жиртресты,жкх и т.п.???
  • OldUser
    А действительно, графа "текущий ремонт" для чего в платежке? На что идут эти деньги? На замену лампочек в подъезде? Замена перил, ручек дверных? Вот к примеру, я оплачиваю каждый месяц 486 руб. на текущий ремонт, в подъезде 15 квартир, в среднем за год наш подъезд оплачивает 87480 руб., плюс-минус несколько тысяч. И где текущий ремонт на эти деньги???? Никаких лампочек нам не меняли, я сама выхожу и вкручиваю, если перегорит...перила как были старые, так и остались..проживаю в этом доме я уже с 2005 года, ремонта так ни разу и не было...так какой текущий ремонт???? <br />
    Я полностью поддерживаю бабулю, молодец, надо вздрючить этот жэк!!!!
  • OldUser
    Я также думаю-на х.. нужны эти ЖКХ, УК и другое, но мерзнуть не стала бы, да еще в валенках ходить..Если уповать на наши гос.службы- ноги можно протянуть..медицина по закону тоже бесплатная, но пока дождешься очереди на бесплатное УЗИ-можно время упустить, поэтому идем и платим..А у бабушки , видать , здоровье железное, вот и воюет..Вон и дорожка беговая-молодец спортом занимается, готовится к битве с системой!)))
  • OldUser
    текущий ремонт это ваш подвал ремонтируют (замена канлизации ,вентилей и тд )
  • OldUser
    люди очнитесь. я хочу помочь вам. поймите же хотя бы что если я отвернусь от вас СУДНЫЙ ДЕНЬ не пощадит ни кого.
  • OldUser
    за каким тогда мы платим за ремонт и ОБСЛУЖИВАНИЕ??? ну предположим что батарею нам не обязаны покупать (ито смотря какой выдался случай) а поставить бесплатно ОБЯЗАННЫ мы за это вконце концов платим им не маленькие деньги и батареи ставим не каждый сезон.
  • OldUser
    а обслуживание???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций