Рекламный баннер

В Братске установят памятник основателю Ангарской деревни

В Братске появится новая скульптура. Она посвящена основателю Ангарской деревни Октябрю Леонову. Событие приурочено памятной дате - 26 октября исполняется 90 лет со дня рождения ученого.

Рекламный баннер
Литейщик Александр Кривогин работает над скульптурой уже третий месяц. Осталось отчеканить и отшлифовать детали. Бюст будет весом почти в тонну. Скульптуру мастер собирал по деталям:
"Сложно с бородой было. Во-первых, прилепить свой кусочек формовочный я могу, но мне же извлечь его надо. Поэтому с этой бородой у меня кусочков пять было. Надо было так прилепить, чтобы я потом мог разобрать: кусочек поставил – просушил".
Эскиз будущего памятника сделал художник Геннадий Клейменов. Тот самый, что творил скульптуру Ивана Наймушина. В задумке была и модель, где Леонов сидит на диабазовой скале, но на неё не хватило денег. Решили сделать миниатюрный бюст. Реализации проекта добивались, прежде всего, друзья ученого.

Октября Леонова не стало 35 лет назад. Археолог и краевед приехал покорять Братск в 1967. Работал в БСТ. А на следующий год сменил сферу деятельности - стал секретарем общества охраны памятников истории и культуры Братска. За 10 лет труда он вместе с другом Спартаком Арбатским объездил Сибирь, отыскал редкие наскальные рисунки, и, самое главное, положил начало строительству архитектурно-этнографического музея.
"Леонов очень неординарный человек был. И заслуги его не в том, что он подарил городу Ангарскую деревню. Он нашел более ста наскальных рисунков, организовал в городе общество охраны памятников истории и культуры из ничего! Самое великое его дело - что он был просто большим человеком", - говорит друг Октября Леонова Спартак Арбатский.
Памятник хотели открыть к юбилейной дате. 26 октября исполнилось бы 90 лет со Дня рождения Октября Михайловича. Скульпторы говорят, времени не хватит. Сейчас к юбилею краеведа активно готовятся в центральной библиотеке. В пятницу там состоится презентация одной из книг Леонова "Полторы тысячи километров раздумий"- о проблемах Чукотки 60-х годов. Издание выпустили в свет по просьбам родственников и друзей.
- Торжественное открытие памятника планируют сделать летом следующего года. К этому времени сотрудники музея определят, куда именно поставят будущий архитектурный объект. А пока об Октябре Леонове в Ангарской деревне напоминает деревянная мемориальная доска.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций