Рекламный баннер

Графы "против всех" не будет на выборах в Иркутской области

Депутаты регионального парламента намерены лишить жителей области права голосовать "против всех" на муниципальных выборах. Соответствующую поправку они приняли в первом чтении на вчерашней сессии Законодательного собрания.

Рекламный баннер
Против такого решения проголосовал лишь один из депутатов, 35 человек поддержали предложение Избиркома.
"Вопрос во многом политический, но причина прежде всего, юридическая. Законодательного регулирования агитации против всех как не было, так и нет. Было принято решение, что пока в Иркутской области она применяться не будет, но законопроект пока принят только в первом чтении. Если федеральный законодатель на уровне закона об основных гарантиях пропишет вопросы агитации, чтобы снять серьезные спорные моменты в будущем, то к этому вопросу можно будет вернуться", - говорит Эдуард Девицкий, председатель Избирательной комиссии Иркутской области.
Напомним, что строку "против всех" убрали в 2006 году. Тогда авторы закона объясняли, что отмена протестного голосования позволит избежать возможных перевыборов, а значит сэкономит средства на повторную кампанию. Но спустя 8 лет строчку "против всех" вернули президентским указом. Эксперты связывали такое решение властей с понижением явки на выборах всех уровней. Уже с января 15 года норма должна была вступить в силу. Каждый из регионов должен был подтвердить это решением своего парламента. Областные депутаты пока демонстрируют обратное намерение. Второе чтение закона будет в ноябре. Отмечу, что в 6 субъектах Российской Федерации вопрос с графой "против всех" решен. В Томской области, Краснодарском крае, в Кабардино-Балкарии и республике Коми принята позиция, аналогичная Иркутской области - не применять протестную строку. В Чувашской республике и Еврейской автономной области на законодательном уровне наоборот решили, что графа "против всех" будет применяться.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну конечно как же они будут прикрывать свой бизнес без депутатской корочки.надеются на следующие выборы пройти как и в это голосование.
  • OldUser
    Выбирать-то некого, вот на выборы никто и не ходит.<br />
    Введут графу, то будут постоянные перевыборы - думаю это они прекрасно понимают, при прошлой явке в 24%.<br />
  • OldUser
    наши региональные депутаты решили не применять эту графу на выборах(испугались, твари, потому что если её ввести, все эти едросы и прочие х...сосы никогда больше не попадут ни в думу, ни в мэрские кресла, они достали уже народ своей ложью, предательством и воровством, от каждого принятого ими закона жизнь простого народа всё хуже и хуже!).
  • OldUser
    почему горстка людей решила за нас нужна нам эта графа или нет, почему они даже не поинтересовались мнением тех, кто их туда же и избрал? народу просто не оставляют выбора. выбрали их на свою голову!
  • OldUser
    конечно, если бы они дали нам шанс голосовать против всех, тем самым подписали бы всем этим продажным депутатам и мэрам-предателям смертный приговор. мы бы этих проходимцев никогда бы не выбрали. а так можно запросто стать мэром, даже если тебя поддерживает всего 5% населения.
  • OldUser
    потому ,что они РОССИЯНЕ! а,(быдло)граждане россии
  • OldUser
    конечно эти сволочи не дают право настоящего голоса нам с вами.<br />
  • OldUser
    ВСЕМ!!!что докапались до этой графы есть,нет. вот мне пох, отменили и пусть, все равно хожу НА ВСЕ ВЫБОРЫ, и голосую за пару-тройку шлюшек. порчу бюллетень, зато я знаю что мой бюллютень НИ КТО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ кроме меня. а вы сидите и ждите и вопите о принятии некой графы не являясь в избир участок. а ведь за вас есть кому поставить крестики...
  • OldUser
    а смысл, идти на выборы, если выбрать не из кого!? испортить бюллетень, как ты? кому от этого легче? раньше всегда ходил, голосовал, но на последних выборах реально выбрать не из кого было, хоть самому баллотируйся(толку больше будет), а про мэра, так там и так понятно было, что каблучка за уши тащат, даже если бы он был единственным, проголосовавшим за себя, один хрен, сказали бы, что он победил.
  • OldUser
    Что делть???!!!Аааа,мы все умрем...)))))Господи,когда же до вас дойдет что и графа эта,и испорченый бюллютень не решение этого вопроса.Испортил бюллютень-тоже самое что и не пришел.До тех пор пока хоть один человек будет будет ходить на этот фарс-выборы будут считаться действительными.
  • OldUser
    Не из кого выбирать,но вы все равно идете.Зачем?!Вам предложат ...овно простое и с сахаром-вы будете есть с сахаром?Ну выбирать же не из чего.А просто не есть ...овно не судьба?!Вот когда ВСЕ НЕ ПРИДУТ,вот тогда этот парад идиотизма провалиться.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций