Рекламный баннер

Беженцы из Украины успешно устраиваются в Братске

Беженцам из Украины все настойчивее рекомендуют искать работу. Теперь их отказы от предложенных вакансий уже документируются. Зачем - узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Семья Ивановых с субботы обустраиваются в новом доме. Это жилье в поселке Порожский вынужденным переселенцам из Луганска предложили отзывчивые братчане. Бесплатно.
"Откликнулся человек, судьба нас свела. Это совершенно не знакомые люди. Просто предложили, вот, говорят, у нас есть возможность, есть дом. Если хотите - посмотрите, если понравится - приезжайте. Мы очень удивились. Приехали, посмотрели, обрадовались. То, что нужно было на первое время, спасибо, у нас всё есть", - говорит Екатерина Иванова, вынужденный переселенец из Луганска.
Сын Андрей второй день ходит в новую школу в Порожском. Екатерина, бухгалтер, в активном поиске работы. Глава семьи Юрий - инженер по профессии - говорит, что уже нашел привлекательную вакансию на одном из заводов Братска. Сейчас проходит комиссию.
"Немного не по профессии пошел, но всё равно. Работу предложили. Начать с чего-то, а там посмотрим", - говорит Юрий Иванов, вынужденный переселенец из Луганска.
Активно предлагали работу всем беженцам сегодня и в пункте временного распределения "Крылатый". С утра в стенах санатория работали две комиссии. Специалисты соцзащиты, центра занятости и федеральной миграционной службы в очередной раз помогали безработным с выбором вакансий. Как подчеркнул министр Владимир Родионов, их в Братске и других городах области достаточно.
"Даются три предложения по трем специальностям в трех организациях. Им предлагается в течение трех дней посетить эти организации, встретиться с работодателем. Если они не определятся, они должны подойти к работнику центра занятости, находящемуся здесь. По истечении трех дней. И сказать, что его это не устроило или не принимают. Значит, мы выдадим еще раз другие предложения. Но человек должен быть в поисках. Должен искать работу себе в конечном итоге, а не сидеть и ждать. Работа к нему не придет сама", - говорит Владимир Родионов, министр социального развития опеки и попечительства Иркутской области.
Устроиться на работу сегодня захотели не многие. В коридоре были слышны недовольные голоса.
Постояльцы Крылатого по-прежнему говорят, что не могут найти вакансии по специальности. А переобучаться не желают. Есть и те трудоспособные граждане Украины, кому не с кем оставить ребенка.
"Мы хотим выехать назад на Украину, но нас не вывозят. Денег ни у кого нет. Я мать-одиночка, не могу пойти работать. У меня ребенок всего боится. Мне надо находиться дома. Кто мне предоставит работу с 8 до 12 часов. А вы кем там работали? - Какая разница, работала ?", - говорит Елена Дзядевич, вынужденный переселенец из Луганска.
Ольга Судакова приехала из Свердловска Луганской области. Уже три недели работает в санатории не по специальности - официантом. Сегодня она пришла на встречу с комиссией подписать документы, подтверждающие официальное трудоустройство. Приехала со свекровью, мужем и 3-летним сыном.
"Мы всем довольны. Нас здесь очень хорошо приняли. Здесь хорошие люди, хороший коллектив. Хорошо кормят. Считаю, что не каждый так ел дома, как здесь готовят. Муж пока не устроился. Он в активном поиске. Ездит на собеседования. Он экономист по образованию, офицерское звание у него. Устроиться ни в полицию, ни в МЧС невозможно. Нужно гражданство. Ничего, мы подождем. Мы-то работаем со свекровью", - рассказывает Ольга Судакова, устроилась на работу.
Также по срочному договору вместе с Ольгой работает Алеся Малько. Девушка приехала в Братск вместе с мамой и кошкой из Краснодона.
"На родине я работала в суде в Луганске, госслужащим. Мой суд уже разбомбили. Мы с мамой вдвоем устроились здесь. Мама кухонным рабочим в столовой, я официанткой. Меня это не смущает, так как я прекрасно понимаю, что для трудоустройства по моей специальности мне необходимо гражданство. Надо как-то трудоустраиваться, свою жизнь налаживать уже здесь", - говорит Алеся Малько, устроилась на работу.
Сколько человек определятся с выбором профессии, станет известно через три дня. В Приангарье ежедневно продолжают приезжать по 20 человек из Украины.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    кто действительно хочет работать тот работу найдет.а они думали здесь медом помазано?мороз будет так их вообще с помещения не выгонишь(не всех конечно)
  • OldUser
    Давно пора устраиватся а не ждать у моря погоды
  • OldUser
    дуйте домой!!! Loo))
  • OldUser
    Елена Дзядевич, коли так хочется , то ступай пешком на свою родину , тут тебя ни кто не держит и ни кто тебе ничего не должен. В Украине ведь такая благодать , зачем вообще нужно было выезжать?Оставались бы в своей украине ,там дочке точно нечего бояться. Интересно кем же вы работали на своей родине коли постыдились ответить... думаю ни как не бухгалтером и не экономистом. Сколько уже репортажей было про этих беженцев и уже не первый раз вижу эту возмущенную мадам. Те кто носом крутит от работы вечно возмущаются , а те кто устроились хоть на какую то рады и благодарны.
  • OldUser
    Полностью поддерживаю вашу точку зрения.
  • OldUser
    Поддерживаю.
  • OldUser
    Всем домой!!)))) не х.. делать у нас.
  • OldUser
    Правительство РФ ещё в сентябре приняло постановление -все пункты временного содержания беженцев будут упразднены и министр собственно приехал довести суть данного постановления.. .. Конечно беженцам -полный облом! У них была радужная надежда пожить тут года два, пока РФ не присоединит к себе Луганду и Донзибар ,вложит туда кучу миллиардов, восстановит как Чечню и потом они вернутся домой-жить на присланные из РФ деньги.... Не сложилось.... Одно дело быть гражданином РФ в рекламном регионе и совсем другое "на общих основаниях"!
  • OldUser
    сначала гражданство дайте им . тут местным работу не найти а им тем более...
  • OldUser
    Пусть едут домой, сколько это будет длиться, мы им помогаем, а они ноги вытирают об нас, вместо спасибо фыркают и всё больше дай дай дай.
  • OldUser
    Хоть украинцы немного глаза откроют на мизерные нищенские зарплаты братска, что заплатив за жэкх жить не на что.
  • OldUser
    "мы им помогаем"... ты сама лично много им помогла? только и можешь здесь подсывать. "они ноги вытирают об нас"... об тебя лично кто-то что-то вытер? ты ж ни одного беженца в глаза не видела, а я видел и спасибо от них много раз слышали за помощь!
  • OldUser
    За такую работу проведенную ЦЗН и ее невыполнение вместе с министром и беженцами отправил бы искать работу, сидят языки чешут одна чето пытается на компьютере сделать, остальные учат как надо жить, сколько приходил в этот цзн с нарушением от работодателей и какие вакансии они дают которые уже 10 лет как закрыты, и директор которая только и делает что на кого то ссылается.
  • OldUser
    Все работы хороши- выбирай на вкус!!!!!!!!!!!!!!!!! погостили, посидели сложа руки, пора бы и честь знать, уважаемые!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    приходил как то в цзн так они мне работы нет а тут же хохлам добро пожаловать говорят
  • OldUser
    вот не надо только здесь врать! работа в цзн есть всегда, другое дело что ты за 7-10тыс. в месяц не пойдешь работать, и я не пойду(я просто не выживу, т. к. за съемное жилье надо по 9тыс. платить каждый месяц и еще жить на что то). а им такую работу и предлагают и они будучи здравыми понимают, что на эти деньги здесь нереально прожить, поэтому не работают. эти московские и питерские редиски совсем тут нас за рабов держат. с такими условиями жизни, как в сибири и с нашими ценами на всё, мы должны получать от 50тыс. и выше, только вот почему то эти деньги получают в той же москве, а не здесь...
  • OldUser
    ага, лучше сидеть на попе и стонать, что денег нет? деньги сами в руки не плывут, их зарабатывать нужно. когда деньги нужны за любую работу возьмешься и за 7 и за 10 тыс. их никто силком не удерживает. кому надо, дак те берутся даже за подработку за гроши.
  • OldUser
    А мне уже надоело слушать только про проблемы беженцев, Украины и т .д. Сами скоро без портков останемся , со всех сторон душат: платежи, налоги, поборы, повышение цен на всё! Хочу смотреть репортажи про Российские проблемы и про пути их решения! Украина когда-то хотела отделиться-отделилась! Всё-другая страна! Что хотели, то и получили! Надо свои проблемы решать и россиянам помогать! А то , куда не переключи -везде Украина, беженцы....Жалко людей, но на планете масса других горячих точек, и всех не приголубишь, не пожалеешь и не накормишь!
  • OldUser
    Верно сказано.
  • OldUser
    такая умная!куда деваться!? посмотрел бы я на тебя, когда тебе зарплаты 7тыс. дадут, а тебе 9тыс. за квартиру отдать надо и еще месяц на что то жить. и что?
  • OldUser
    Понаехали газ воруют и в баллончиках вывозят в гарную страну Украину Был на рынке сало нет, все скупили и отправили на хохляндию, пятки мазать чтобы быстрей в Россию бежать!С 1 ноября вступает в силу налог 2 хохла на 1 россиянина!
  • OldUser
    Вот ты и есть трепло хохлятское!Видно холяву охота хер ВАМ!
  • OldUser
    Пожил бы и в общаге, а то сразу квартиру вот губа хохляцкая!
  • OldUser
    А что, сейчас 6000-10000 тысяч рублей не деньги? У большинства высшего образования нет, за то сразу минимум 30000 рублей хотят. Наши люди за эти самые деньги работают, едят, детей одевают, еще и квартиру умудряются снимать! Не хотят работать за такие деньги, в руки им метла, лопаты, мешки и в город, мусор убирать. Или инвалидам, старикам помогать.Все хоть какая то польза городу! А то живут в санаториях, где наши дети должны отдыхать, и жалуются, то им еда не та,что аж посуда бьется, то одежду не ту привезли. Стыдно. Наше государство о пенсионерах так не печется, как о беженцах.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций