Рекламный баннер

В Братске школьникам лицея №1 провели экскурсию на предприятии "Транснефть-Восток"


Сегодняшние школьники, завтрашние - абитуриенты, получили возможность задать вопросы инженерам предприятия "Транснефть-Восток": не только о заработной плате в отрасли и социальных программах для молодежи, но и о перспективах реализации нефтепроводных проектов в стране.

Рекламный баннер
Диспетчерский пункт, как наглядный пример, для чего нужны физика и математика. Ученикам первого лицея впервые провели экскурсию на объектах "Транснефти - Восток" и подробно рассказали о новой для Братска нефтепроводной отрасли. И это не только способ привлечения будущих рабочих кадров, но и новый, практический уровень сотрудничества со школьниками. На предприятии уверены - сегодняшние ученики, в скором будущем, могут стать потенциальными коллегами.
"Энергетики, автоматика, телемеханика очень востребованы. И специальность она в дальнейшем будет востребована не менее, потому что все производства, которые сейчас строятся или производства которые уже перестраивают - там все на автоматике. Острая нехватка, если мы говорим по специалистам, то это инженеры КИПэА. Инженеры по эксплуатации нефтегазопроводов", - говорит Юлия Губчик, начальник отдела кадров ООО "Транснефть-Восток".
Лицеисты узнали не только о технологическом процессе транспортировки нефти, но и своими глазами увидели, как проходит рабочий день на объектах предприятия - базе производственного обеспечения и в специализированном транспортном управлении. Необычная техника и ремонтно-механические мастерские оставили под впечатлением многих из ребят.
"В общем, достаточно было поучительно, интересно. Многое запомнилось. Я не знаю, пойду ли я в эту сферу. Но вот нефть или газ для меня всегда было очень интересно, я, наверное, пойду дальше учиться в этом направлении", - говорит Владислав Саитов, ученик 10-го класса лицея №1.
Полученные на экскурсии знания ребята вскоре смогут применить на практике. Возможности для решения уже есть. Эти школьники могут гордиться знаниями в точных науках. Многие погружены в робототехнику. Это направление - гордость лицея. В рамках проекта "Школа реальных дел" лицеисты могут попробовать решить производственные задачи, которые стоят сегодня перед нефтепроводчиками.
"К сожалению, значительная часть выпускников уезжает из города. А вот сегодня после экскурсии на это предприятие, "Востокнефтепровод" уже несколько ребят сказали оказывается в Братске можно остаться жить и работать и на очень хорошем уровне. Поэтому когда мы говорим о том, что нужно бороться за то, чтобы молодежь оставалась, поднимала Братск. Вот эта технология – школа реальных дел конечно работает на все 100%", - говорит Игорь Олекминский, директор лицея №1.
Встреча с инженерами компании "Транснефть-Восток" и обсуждение производственных проектов состоится уже через пару недель. Возможно, к тому времени ребят решивших связать свою жизнь с нефтепроводной отраслью станет больше.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну да, бред сивой кобылы. Туда фиг устроишься, берут по ходу всех, кто не из братска.
  • OldUser
    Из Братска тоже берут но очень избранный круг лиц, иногда берут из числа ЦЗН но на них отрываются, те в свою очередь не долго работая увольняются не поняв всей прелести нефтянки.
  • OldUser
    Или мастер-классы детям по темам: "Как тёти зарабатывают на Nissan Juke", "Кому кредитуют льготно покупку новенького Opel" и "Чьи отпрыски ездят на BMW в 20-ть".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций