Рекламный баннер

В Братске состоялось закрытие парусной навигации

В минувшую субботу братские яхтсмены закрыли сезон парусных гонок. Все перипетии командной гонки Вадим Перфильев и Илья Абрамов пережили вместе с экипажем яхты "Виктория". Материал об этом продолжает наш эфир.

Рекламный баннер
- В отличие от прошлого года, в яхт-клубе "Братск" решили изменить порядок проведения и вместо гонки капитанов сначала провели гонку-реванш.
На яхте "Виктория" в заключительную командную гонку этого года отправился давно "слетанный" экипаж. Инженерно-технические работники, энергетик и декан университета. Суровые условия только раззадоривают опытный квартет. Работа четверки яхтсменов создает эффект "муравейника" - "всё и вся" непрерывно движется и перемещается, при этом восьми рук хватает далеко не всегда.
"Так получилось, что одну летнюю гонку мы пропустили, в осенней гонке мы заняли первое место, в принципе, реванш есть у кого брать, именно за летние гонки, но сейчас, к сожалению, мы слегка отстаем, пока", - говорит Михаил Короткевич, капитан яхты "Виктория".
До Ангарской деревни "Виктория" идет далеко не в лидерах, подтверждая то, что давно знает экипаж - яхта не очень быстроходна при сильных ветрах. Но ситуация меняется после прохождения мимо судейского катера. Своим соперникам команда на "обратном пути" предъявляет весомый "козырь" - большой дополнительный парус.
"Мы повернули, обогнули знак, поставили спинакер - это большой, примерно квадратов 90 парус для попутных курсов, начинает восстанавливаться статус-кво, который мы потеряли, порывы приходят. На попутном курсе вес, которого нам не хватало, мы обращаем себе в плюс", - говорит Илья Ситов, участник экипажа яхты "Виктория".
В плюс меняется и настроение экипажа. Замечаем - местами начал таять лед, пригрело солнце. Погода не изменилась, поправляют нас яхтсмены, просто ветер сменился со встречного на попутный. В короткие минуты затишья можно поделиться историей яхты.
"Это нам друг подарил, эти тросы достались нам от батискафа, который погружался на дно Байкала и этим тросом фиксировалось дополнительное оборудование стык они не знали, куда его деть, подарили его нам, а мы его пристроили, теперь служит, сияет", - рассказывает Никита Тимофеев, участник экипажа яхты "Виктория".
Преследователи далеко, в манящей близости представитель другого класса, яхта "Меконг". В случае удачного заключительного маневра "великана" можно обойти и финишировать вторыми.
Но "съесть" большую яхту не получается, наши герои завершают гонку-реванш третьими, после победителей -экипажа "Алисы" и "Меконга". И все-таки завершить сезон на мажорной ноте получилось. "Рулевой" "Виктории" Михаил Короткевич выиграл гонку капитанов в своем классе. У братских яхтсменов теперь есть много времени, чтобы заняться насущными делами. Парусные суда встали на прикол до июня следующего года.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций