Рекламный баннер

В художественном-выставочном зале Братска открылась новая экспозиция

Люди с ограниченными возможностями доказали, что невозможное возможно. Экспозиция [0+]с таким названием открылась сегодня в художественном выставочном зале. Десятки работ, выполненных в разных техниках одной из первых увидела Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Только человек знающий поймет, какой ценой далась каждая работа своему автору. Вот эти солнечные картины рисовал художник, который физически не может держать кисть в руках. А хозяйка дельфина никогда не сможет разглядеть свою работу. Из-за проблем со зрением.
"Удивительно, что эти люди, несмотря на свои сложности, они работают. Это дает им силу. Эти люди в занятиях видят возможность выстоять в этой тяжелой обстановке для них", - говорит Вера Козлова, заведующая художественным выставочным залом.
Около сотни работ представлены в трех направлениях: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, и рукоделие. Но уникальной эту выставку делает то, что ее авторы ежегодно осваивают все новые виды творчества. Чем постоянно удивляют организаторов.
"Когда выставка происходит из года в год, появляются новые участники. Они приходят, смотрят, где-то начинают сами что-то делать, принимать участие. Конечно, из года в год люди меняются. В этом году мы можем похвастаться увеличением количества участников. У нас 72 человека приняло участие в этой экспозиции", - говорит Виктория Дроздова, специалист отдела социальной опеки.
Открывшаяся сегодня экспозиция стала областной творческой выставки людей с ограниченными возможностями. Оценивать работы участников будет профессиональное жюри - преподаватели школ искусств и ремесел. Лучшие работы представят наш город в Иркутске уже в декабре. Здесь братчане могут посетить экспозицию до 26 октября.
- Своими уникальными работами участники этой выставки в очередной раз доказали - не имея одних возможностей, в себе всегда можно открыть другие.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций