Рекламный баннер

Как выглядят остановки общественного транспорта в Братске?

Будет ли комфортно предстоящей зимой горожанам ожидать автобусы? Состоянием городских остановочных пунктов заинтересовалась наша редакция. Татьяна Бакулина подготовила обзор и расскажет, появятся ли в Братске новые комфортные остановки?

Рекламный баннер
- О том, что здесь автобусная остановка - не сразу и догадаешься. Где начало? Где конец? Ни лавочки, ни навеса. О том, что здесь должны останавливаться автобусы говорит разве что табличка с их расписанием.
Улица Баркова. Остановка 21, 54 и 11 автобусов. Комфортабельного остановочного павильона здесь никогда и не было. Но предприимчивые пассажиры зимой этого года места для сидения сконструировали сами - из старых стульев. Конструкция, правда, простояла недолго. Теперь - ожидание только стоя.
Пассажирам общественного транспорта на улице Мира повезло больше, здесь для них поставили лавочку. Правда, во время дождя ожидание автобуса всё равно дискомфортное. И какой автобус, когда приходит - неизвестно - нет табличек.
В Центральном округе Братска насчитывается порядка десяти необустроенных остановок. Зато полторы сотни оборудованных, по виду однотипных, в одной синей гамме. Их облагораживанием занимается Дорожная служба Братска - раз в год отмывает и красит. Например, в нынешнем году остатки объявлений со стен остановок соскребли в середине июля, а горожане за считанные дни залепили их снова объявлениями.
- Чистые, красивые, коммунальщики так стараются, и убирают и красят и моют. У нас ведь реклама и по телевизору идёт, и в газетах. А вы посмотрите на остановки, ведь страшное дело, противно подойти. Надо штрафы огромные давать и чтоб они сами всё отмыли и привели в порядок.
Сейчас Дорожная служба в процессе ликвидации, но до осени следующего года за ней остаются обязанности по обслуживанию остановок. А устанавливать новые навесы и лавочки, а за одно и торговые точки - берутся частники. В Правобережном округе остановок-магазинов всего 4, и больше пока не появится. В Падунском - тоже не намереваются строить, по крайней мере в этом году, сообщили в местной администрации. В Центральном округе установят 5 остановок-магазинов, о таких намерениях уже заявили частные фирмы. Места и даты - уточняются.
- Ваше мнение, автобус людям комфортно ждать в Братске?
- Скажу честно - нет. Потому что холодно. Сейчас стали делать магазины, куда можно зайти погреться, я думаю, и вид города меняется в лучшую сторону. Поэтому я только "за", чтобы остановки были как магазины.
- Видите, как хорошо украшена, есть где спрятаться и приятно посмотреть. Лавочки должны быть не для длинноногих, а для бабушек, а то идёшь на эту лавочку садишься, и не знаешь, как на неё залезть, а потом слезть.
Самая "свежая" остановка появилась нынешним летом - возле городской администрации. Но такие ставят только на многолюдные местах с большим пассажиропотоком, поэтому не стоит надеяться, что так станут выглядеть все братские остановки.
Во многих городах России над созданием остановочных павильонов трудятся дизайнеры. Время ожидания транспорта на такой лавочке, или в таком домике наверняка пролетает незаметно, да и город в целом становится милее и краше.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    этим расклейщикам на лом бы степлером прилипить.а двери во всём городе как изуродовали
  • OldUser
    На Подбельского есть такие остановки-магазины и что?<br />
    Навеса как такового нет, лавочки чуть ли не на дороге, тесно между киоском и дорогой. Всё самое ценное место занял киоск.<br />
    На рынке, где Евросеть - высокие и только по бокам козырьки, которые, естественно, не защищают от дождя, а где стоят люди - там нет ни чего.<br />
    Единственная нормальная из таких типов остановок это у медучилища.
  • OldUser
    надо делать закрытые остановки, чтоб зимой можно было морду от мороза прятать. а так, одно название ..<br />
    пора бы местному самоуправлению догнать что мы в Сибири живем ..
  • OldUser
    +1000
  • OldUser
    Когда ставили остановки-магазины на Подбельского, так и говорили, чтоб в тепле ждать транспорт.(видно такое обоснование было для согласования) А на деле - предприниматель все окна рекламой затянул, зайдешь туда и автобус пропустишь.
  • OldUser
    Да ладно заклеили, тут на остановке на Рябикова около года назад частенько приходилось автобус ждать, напротив поликлиники. Так вот, там вместо автобусного павильона аптека. На дверях была надпись зимой "В аптеке греться, ожидая автобус, запрещено". Даже фотала ее, но потом удалила. Зашли спросить, почему, мол, греться нельзя, ведь для этого же как раз павильон и ставили. А фармацевты ответили, не по хамски, конечно, но так, что вопросы отпали сами собой - "У нас тут аптека, лекарства, санитарные условия должны соблюдаться, а заходят сюда все, кому не поподя, зачем нам ваша зараза".
  • OldUser
    А в аптеку здоровые и не ходят, если уж на то пошло) хотят в атибактериальных условиях находиться, пусть дома сидят)<br />
    А по сути тоже такое наблюдала зимой, не помню на какой остановке, продавцы студентов выгоняли, которые троллейбус ждали. Потом тоже объявление повесили о запрете.
  • OldUser
    Вы еще сделайте репортаж о том, как выглядит среднестатистическая дверь в подъезд. На информационном щите реклама, вокруг двери и на ней самой прямо краской объявления написаны, все обклеено-разрисовано. И бесполезно чистить, через неделю будет тоже самое. Здесь надо штрафовать расклейщиков и заказчиков.
  • OldUser
    Каждое утро на этой остановке жду автобус вот уже два года. Зимой ВСЕГДА в морозы греюсь в аптеке. НИ РАЗУ не выгнали и слова не сказали, объявления не видела (может оно и было, не обратила внимания). И не я одна такая, там всегда народ стоит когда холодно.
  • OldUser
    ой за двери вообще и не говорите!
  • OldUser
    правда правда, согласна. А еще зайдешь в такой магазин зайдешь, а они или выгоняют или народу столько набьется, что и зайти то нельзя.
  • OldUser
    +1000
  • OldUser
    было было объявление. я живу рядом
  • OldUser
    в крупных городах давно уже завели авторобота который звонит по номерам с объявлений и требует объявление убрать! И пока не уберут автобот будет звонить и тра*ать им мозги до полусмерти! Уж если в большом городе так можно сделать, то в маленьком городке как наш и подавно можно порядок навести!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций