Рекламный баннер

Старейшему книжному фонду Братска исполнилось 100 лет!

Библиотека духовного возрождения сегодня отметила юбилей. Старейшему книжному фонду Братска исполнилось 100 лет. За вековую историю работники библиотеки смогли сохранить десятки уникальных книг. Некоторые из них сегодня увидела Ольга Фигура.

Рекламный баннер
У стеллажа с любовными романами Людмила Григорьевна вспоминает о собственном романе... с книгами. В должности заведующей библиотекой женщина проработала больше 30-ти лет. За это время, что только не пережили, рассказывает женщина, были и переезды и пожары.
"Стал "Строитель" переезжать в город и нам пришлось тоже. Галина Ивановна тогда там заведующей была и вот начала ходатайствовать о переводе нашей библиотеки и в 71 году здесь открылись. Мы все пережили, все. И ремонты пережили. Сами. Мы на все руки мастера, и приколотить можем и все шурупы подвертеть. И книги отремонтировать и с читателями поговорить", - говорит Людмила Гаврилова, старейший работник библиотеки духовного возрождения №2.
Своим рождением старейший книжный фонд Братска обязан политическому ссыльному Валентину Рябикову. В 1914 году он создал избу-читальню, где хранилось всего 2000 экземпляров. Самые первые книги принадлежали политическим ссыльным и библиотеке Николаевского завода.
- За 100 лет в библиотечном фонде накопилось немало удивительных книг, которые чудесным образом соседствуют друг с другом. Например, вот такая православная брошюра 1872 года стоит с крестьянским антирелигиозным учебником. Если всмотреться, то даже издательство называется "Безбожник".
За 100-летнее существование книжный фонд библиотеки претерпел немало изменений. Часть уникальных изданий утеряна. Но восполнить ее вызвались сами братчане - они до сих пор приносят книги из своих домашних библиотек.
"Раньше я читала военные книги, потом стала читать детективные, потом исторические. А сейчас что попроще. И хотелось людям всем передать, чтобы они ходили в эту библиотеку. Здесь очень грамотные специалисты, они всегда подскажут, что читать и подскажут на какую тему. И вообще я очень довольна", - говорит Галина Ковалевич, читатель библиотеки №2 с 1975 года.
Пару недель назад братские художники придали нарядный вид крыльцу библиотеки. Поздравления к 100-летнему юбилею коллектив принимает и от читателей, и надеется, что их станет больше.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    там действительно отзывчивые сотрудники работают. спасибо им.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций