Рекламный баннер

Школьники лицея №1 в Братске посетили алюминиевый завод в рамках проекта

Братский алюминиевый завод выводит сотрудничество с образовательными учреждениями города на новый уровень. Теперь старшеклассники будут решать не только учебные, но и производственные задачи. О совместном проекте заводчан и школьников в нашем сюжете.

Рекламный баннер
Учащиеся первого Лицея побывали с экскурсией на Братском алюминиевом заводе. Проект "Школа реальных дел" необычный уже потому, что вопрос: "чем мы вам можем помочь?" прозвучал со стороны учеников, а не металлургов. Старшеклассники готовы предложить свое решение производственных задач. Для этого у них уже есть неплохая база, ведь лицеисты углубленно изучают точные науки и уже несколько лет занимаются робототехникой.
"Сначала ребята познакомятся с производством. Затем уже мы проведем у себя в лицее ярмарку производственных проектов. Это буквально через пару недель произойдет, и ребята, услышав, что нужно заводу, попытаются создать проектные группы, которые в течение нескольких месяцев будут пытаться, так сказать, решить конкретные трудности", - говорит Игорь Олекминский, директор лицея №1.
На алюминиевом заводе ребята впервые. Будущим инженерам рассказали об истории алюминиевой промышленности, они побывали в электролизном и литейном цехах, узнали, как производят крылатый металл.
"Удивили масштабы производства. Одно дело, когда ты видишь это на картинках в учебнике или каких-то фотографиях, а другое, когда ты вживую видишь эти огромные махины, которые выполняют такую работу интересную. Попасть в алюминиевую отрасль в России, это было бы, действительно, очень перспективно. Потому что, за алюминием будущее", - говорит Евгения Бубнова, учится в лицее №1.
Ребята побывают на заводе еще не раз. Оценивать проекты старшеклассников будут опытные инженеры и производственники. "Школа реальных дел" поможет учащимся применить свои знания на практике. Совсем недавно к программе присоединилась гимназия №1. Возможно, в дальнейшем, кто-то из этих ребят захочет связать свою судьбу с алюминиевой промышленностью.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Рабов себе готовят :)
  • OldUser
    Верно сказано. <br />
    Ребята, держитесь подальше от этого монстра.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций