Рекламный баннер

В Иркутске делают уникальные операции на глаза

Уникальные операции на глаза для недоношенных детей теперь делают в Иркутске. В детской Ивано-Матренинской больнице стала доступна лазерная коагуляция. До этого грудничкам оказывали подобную помощь только в трех городах России. Подробности смотрите в следующем материале.

Рекламный баннер
Предотвратить слепоту у недоношенных детей и провести диагностику заболевания - главная задача иркутских специалистов. Благодаря ретинальной камере врач может не только проводить осмотр глазного дна, но и выявлять патологии у ребенка на ранних стадиях развития.
"Данным оборудованием мы можем видеть, куда точно мы накладываем коагуляты на сетчатку глаза. Мы уже более 10 операций провели. И положительные результаты есть. Не происходит отслойка сетчатки и дети видят", - говорит Ольга Васерчук, врач-офтальмолог Ивано-Матренинской детской больницы.
Ранее, чтобы остановить подобные патологии, приходилось делать по несколько операций. Теперь же врачи прицельно под микроскопом прижигают нужные участки. А малыши после хирургического вмешательства чувствуют себя отлично.
"Я думала, глазки будут красные. Даже красноты не было. Ни отечности, ничего. Кто не знает, что делали операцию, даже не скажет. Уже вечером глазки открывал у меня", - говорит Олеся Просолупова, мама Миши.
Такая процедура в целом длится около двух часов. За это время хирург более тысячи раз использует лазер. Подобный труд требует колоссального напряжения и точности. Поэтому в больнице надеются, что в ближайшее время на помощь врачам придет дополнительное оборудование, которое позволит сократить и время операции.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций