Рекламный баннер

Министр соцразвития Приангарья посетил Братск

Дети братчан не смогут отдохнуть в осенние каникулы в лагерях "Крылатый" и "Надежда". Поскольку сейчас в этих здравницах расположены пункты временного содержания беженцев с Украины. Что делать родителям, кто уже приобрёл путёвки? Об этом сегодня рассказал министр соцразвития Приангарья. Подробности у Татьяны Бакулиной.

Рекламный баннер
В оздоровительные лагеря Иркутской области продано уже более 600 путёвок, в том числе в "Крылатый " и "Надежду". Ранее назывались сроки их работы как пункта временного размещения беженцев - до 15 октября. Сейчас же очевидно, граждане Украины к тому времени не успеют освободить помещения. Детям придётся отдыхать в альтернативных здравницах. Каких именно - этот вопрос еще решается.
"Наше министерство, в правительстве Иркутской области решаем вопрос, куда ребятишки поедут осенью отдыхать. У нас есть санатории, курорты. Например "Братское взморье". Мы сейчас решаем вопрос и дети будут отдыхать, факт стопроцентный", - говорит Владимир Родионов, министр социального развития опеки и попечительства Иркутской области.
Министр рассказал, что точный срок окончания работы пунктов временного размещения не определён. Здравницы освободятся, когда каждый из переселенцев определится в выборе - либо устроиться на работу в Братске и решать самостоятельно дальнейшие жилищные вопросы, либо переехать в другой регион России или обратно на родину. Постояльцы "Крылатого" начали получать документ о временном убежище, с которым они могут устроиться на работу. А вот у беженцев, размещённых в "Надежде" возникли серьёзные проблемы с документами.
"Там 171 человек прибыл, они сдали паспорта в Крыму, и они получили справку, им не дали статус временного убежища, они получили справку, что документы находятся в оформлении. На сегодняшний день мы несколько запросов отправили в УФМС Крыма, чтобы выслали личные дела и справки о статусе. 20 дней прошло, на сегодняшний день документов нет и этих людей мы не можем ни трудоустроить, ничего с ними с делать, у них нет статуса, нет документов на руках", - говорит Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
На каждого переселенца, проживающего в пункте временного размещения, выделяется ежедневно по 800 рублей. Однако, живых денег украинцы не видят - средства идут на оплату питания, отопления, коммунальных услуг. Сейчас средства выделяет региональный бюджет, однако федеральное правительство должно впоследствии компенсировать эти затраты.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну просто нет слов, беженцы останутся в лагерях,а наших детей значит можно отправить к чёрту на кулички в "братское взморье"и что то ни кто нас не спрашивает как мы родители должны добираться до своих детей.Вчера так яро возмущались эти беженцы что им далеко детей отправлять в школы, а нам видимо близко!!!До братского взморья очень далеко и нам никто не оплатит дорогу и проездные не выдаст чтоб ездить туда. ОДНИМ словом БАРДАК.<br />
  • OldUser
    Слушайте, Вам предлагают санаторий -с гораздо лучшими условиями, и все не нравится, наверно Куршавель предложи , все равно будем возмущатся. Для справки Братское взморье находится около Надежды и туда ходит рейсовый автобус.
  • OldUser
    Что ныть то, у тебя что туда путевки были приобретены??? Да и чем Крылатый лучше Бр. взморья???
  • OldUser
    Власти на местах не справляются уже министр приехал покомандовать
  • OldUser
    Спросили бы какая достойная з.п и почему если у нас платят не меньше 30 тыс. или 43 по региону, люди не хотят работать, наверно город лентяев.
  • OldUser
    У Андрея истерика просто.<br />
    Нет денег-не отправляйте в санаторий.
  • OldUser
    НЕ бардак, это нормально, читаешь новости и даже не удивляешься, охранник возмутился уволили, на рынке возмутились уволили, у нас трудовой кодекс уважаемый министр Владимир Родионов исполняется, мы все ждали вашего приезда, а если вы против вас уволят.
  • OldUser
    Я НЕ ПОНЯЛ???А ЧТО МУЖИКИ ИХ,У НАС ДЕЛАЮТ В САНАТОРИИ НАШИХ ДЕТЕЙ!,ПУСТЬ ОНИ РОДИНУ СВОЮ-ДОНБАСС ЕДУТ ЗАЩИЩАТЬ!!!ГНАТЬ ИХ НАДО!!!ПОНЯТНО,ЖЕНЩИНЫ,ДЕТИ,А МУЖСКОЙ ПОЛ-ЧТО У НАС ДЕЛАЮТ???ИЛИ ОНИ НЕ ЗАЩИТНИКИ СВОЕЙ РОДИНЫ,А ПРЕДАТЕЛИ!!!???
  • OldUser
    800 РУБЛЕЙ???!!!Я ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПРОРАБОТАЛ НА ЗАВОДЕ У МЕНЯ ПЕНСИЯ 14000 РУБЛЕЙВ МЕСЯЦ,В ДЕНЬ ВЫХОДИТ 466 РУБЛЕЙ ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!! ЧЕГО ДОБИВАЕТЕСЬ???!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций