Рекламный баннер

В Братске в осенней регате впервые поучаствовал катамаран

Летние соревнования под парусом в прошлом, да здравствуют осенние ветра и непогода! Братские яхтсмены все выходные провели в регате. Съемочная группа БСТ за ходом первой осенней гонки следила с борта судейского катера, стала "невольным свидетелем" интересной традиции и оценила ходовые качества парусного катамарана. Подробности в материале Вадима Перфильева и Ильи Абрамова.

Рекламный баннер
Погода как "по заказу". Царившее в Братске накануне первой осенней гонки "бабье лето" резко сменилось пронизывающим ветром с дождем, что крайне порадовало яхтсменов. С азартом настоящих гонщиков 14 экипажей приняли вызов стихии. Гонка левая, поэтому "рисуя на воде 2 петли", участникам нужно дважды левым бортом обогнуть судейский катер.
В осенней регате состоялся долгожданный "выход в свет" необычного и в теории быстроходного парусного судна. По словам его создателя, Алексея Рыжова, катамаран он начал конструировать еще в прошлом веке. "Белая ворона" среди парусных яхт с одним корпусом прошла "боевое крещение", но в зачет её не включили. Маленькая осадка, отсутствие киля и крена играют на руку скорости, но противоречат положению соревнований. После финиша "рулевой" катамарана поделился впечатлениями о дебюте.
"По ощущениям должно быть лучше, надо настраивать, точно настраивать и пойдет еще быстрее, должны были первыми прийти, а пришли третьими", - говорит Алексей Рыжов, капитан катамарана.
На судейском катере ветерана яхт-клуба Николая Мосейчука и в этот раз не забыли о традиции - "мотивировать" участников свежеиспеченными пирожками.
"Горячий привет" не всегда достается лидерам. Преимущество у тех, кто пройдет как можно ближе.  После старта и почти до середины дистанции гонку возглавляла "Виктория". Но после выхода на "оперативный простор" лидер сменился и сохранил позицию до самого финиша. Все-таки у "Меконга" намного больше размеры корпуса и площадь парусов.
"Динамика, драйв, азарт, борьба, волна, шторм, "шмурдяк", крен, риск – интересно. Мы, как настоящие русские, медленно запрягаем, но быстро едем, дали просто фору, они порадовались маленько", - рассказывает Константин Гультиков, капитан яхты "Меконг".
Гонки под парусом продолжались не только до обеда субботы, но и все выходные. По их итогам победы себе в актив в разных классах записали экипажи яхт "Меконг", "Виктория" и "Атланта". Парусная навигация в Братске завершится 11 октября. В этот день по традиции пройдут гонка капитанов и гонка-реванш.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций