Спортобзор: в Братске прошёл традиционный лыжероллерный марафон

На выходных в Братске прошёл традиционный для начала осени турнир по футболу среди дворовых команд, а лыжники посостязались в беге на лыжероллерах на длинную дистанцию.

Традиционный для начала осени футбольный турнир прошёл в Братске. Соревнования были посвящены памяти Ивана Первых и Геннадия Базанова. Воспитанники братского футбола погибли в автокатастрофе в 2005 году, они возвращались на машине из Москвы, где успешно прошли отбор в юношескую команду клуба "Сатурн". Среди участников процент ребят, занимающихся в футбольных секциях, небольшой. Турнир и заявлен как соревнования среди дворовых команд.

"Им было бы сейчас 22 года, сейчас ребята 2002-2003 года, их ровесники, играют в этом турнире. Это дворовые команды, приехала команда из Осиновки, там с ними занимается тренер-общественник, играет школа № 35, 23-й микрорайон", - говорит Дмитрий Факанов, главный судья соревнований.

В этом году впервые для участия в турнире пригласили женскую футбольную команду. Они играли в старшей возрастной группе, но в число призёров не попали. Победителем стала сборная 35-ой школы, правобережный "Локомотив" и "Смена" заняли второе и третье места соответственно. В младшей группе турнир выиграли футболисты 23-го микрорайона. В призёрах - команда 37-ой школы и "Смена".
***
Промежуточный итог летнего тренировочного периода и проверка сил перед первенством города. Братские лыжники пробежали традиционный для этого времени года марафон на лыжероллерах. Свое излюбленное место для проведения затяжного "забега", дорогу от федеральной трассы до Ангарской деревни, менять не стали. Старт был раздельный для нескольких возрастных групп. Самыми первыми на дистанцию "укатили" настоящие марафонцы, для которых гонка продолжалась более 2 часов.

"От 15 кругов по 4 с лишним километра, это для самых подготовленных, мужчин и юниоров, и заканчивая детьми, для которых 4 круга по 4200 метров. Соревнований по лыжероллерам проходит очень много - массовые забеги, спринтерские забеги, но марафонов проходит не такое большое количество, по стране их проходит всего 3-4 штуки, официально", - говорит Михаил Кузнецов, председатель федерации лыжных гонок Братска.

Первым 66 километров пробежал Владимир Перевалов, чуть позже финишировал Андрей Бутовский. Инвентарь "самых быстроногих" отличался от официально разрешённого, поэтому медалями за первое-второе место их не наградили. Лучшим среди мужчин в итоге стал Семён Нечаев. В других группах выиграли Александра Телешко, Николай Дремин, Екатерина Перетолчина. В следующие выходные лыжники планируют провести первенство города по общей физической подготовке. В программу грядущих соревнований также будут включены лыжероллеры.
***
Успех в начале соревновательного сезона. Братчанин Константин Шкаленов стал призёром международного турнира по самбо. Традиционные соревнования были посвящены памяти первого командира спецназа ГУИН Иркутской области Андрея Елизарова. В этом году гостями турнира стали борцы из Монголии и нескольких стран ближнего зарубежья. Братчанин выступал в категории до 82 килограммов, провел 5 поединков, в 4 из них одержал победу и завоевал бронзовую медаль.