Рекламный баннер

Братчанин, а ты готов к труду и обороне?!

Готов к труду и обороне. Эту фразу ещё помнит старшее поколение братчан. А младшему только предстоит с ним познакомиться. С этого года в России возрождаются нормативы ГТО. Теперь бегать прыгать и отжиматься смогут не только школьники, но и люди в возрасте до 70 лет. Какие ещё нормативы нужно сдать, чтобы получить заветный значок, на собственном опыте проверила Ольга Фигура.

Рекламный баннер



В России должно быть физически воспитанное население. Такую мысль депутаты Госдумы донесли до Президента страны. И он подписал новый закон. С 1 сентября в нашей стране начали возрождать нормы ГТО. О том, что такое "готов к труду и обороне" старшее поколение знает не понаслышке.


- Подтягивание, бег, прыжки через перекладину.
- Бег сдавали, прыжки. Отжимания сдавали. У мальчиков одна была норма, у девочек другая. Все старались всё сделать, никто никогда не отлынивал. Даже мысли такой не было.
- Бег, броски гранатой. По броскам гранаты у меня, кстати, был рекорд района. Подтягивание, отжимание, прыжки в длину.

В советское время система ГТО действовала на протяжении 60 лет, начиная с 1931 года. В неё входило 5 возрастных групп. Новая система предусматривает целых 11 возрастных групп. Теперь физические упражнения могут сдавать дети от 6 лет и даже 70-летние. То есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий.


"Это можно сделать и в своём образовательном учреждении и на своём предприятии, где работаешь, положение о существующих нормативах этого комплекса имеется в интернете. На его основании разрабатывают на предприятии или в школе своё положение и на основании этого документа каждый на своём предприятии или в школе может сдать эти нормы", - рассказывает Сергей Агафонов, начальник школы ДОСААФ.

Современные нормы ГТО включают в себя подтягивание, отжимание, прыжки в длину с разбега или с места, бег на лыжах, плавание или кросс, а также поход до 15 километров с проверкой туристских навыков. Свою готовность к сдаче некоторых нормативов на личном опыте решили проверить и мы.

- Чтобы получить значок ГТО, нужно получить как минимум 6 нормативов. Но для этого каждый человек должен обладать хотя бы минимальной физической формой.

В Иркутской области стать площадкой для пробной сдачи ГТО согласились несколько городов. Братск в этот перечень не вошёл. Но все желающие могут сдать нормативы, обратившись в администрацию Центрального округа. Выпускникам школ уже в будущем году при поступлении в вузы результаты ГТО будут засчитывать вместе с ЕГЭ. А взрослым сдать нормативы новый закон рекомендует для проверки физических сил и улучшения здоровья.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    не готов ни к труду ни к обороне...
  • OldUser
    а к побухать?
  • OldUser
    универсальных солдат ходят сделать из населения
  • OldUser
    пусть бегают те кто здоровый,а мы УЖЕ трудимся и кормим ЗДОРОВЫХ и так же защищаем ЗДОРОВЫХ и БЛАГОПОЛУЧНЫХ типа МЕРОВ,ДЕПУТАТОВ и ВСЯКИХ ИЖДЕВЕНЦЕВ
  • OldUser
    Хы, а вот депутаты сами как насчет норм ГТО? С их-то телесами подтягивание, бег, прыжки через перекладину и еще там чего-нить. Я хочу это видеть )

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций