Рекламный баннер

Мошенники присваивают деньги братчан с помощью сайтов-клонов

Выдумке мошенников, избавляющих братчан от "лишних" денег, можно только позавидовать. Вот и очередная их жертва лишилась сразу ста тысяч рублей. Девушка открыла интернет-сайт якобы Сбербанка.

Рекламный баннер
На самом деле, как сейчас выяснили следователи, это была точная его копия - клон. После ввода логина и пароля сайт заблокировали, а на мобильный телефон братчанки позвонил якобы представитель службы безопасности. Свою жертву мошенник убедил в том, что её счёт пытались взломать и для разблокировки нужно ввести свои данные и несколько паролей. На карте девушки в тот момент денег не было, поэтому она, не задумываясь, провела все операции. Лишь спустя какое-то время братчанка вспомнила, что помимо основной, у неё есть и кредитная карта. Которой, впрочем, она так и не воспользовалась.

"Когда через полчаса после последней операции я смогла зайти на свою страничку я увидела что с моей кредитной карты, которой я не собиралась пользоваться, списали практически 100 тысяч. После этого я забила тревогу, сверила номер, с которого мне звонили, увидела, что цифра - нолик - находится не в том месте. Соответственно я написала заявление в полицию, операторам сотовой связи, на которые ушли деньги, но скажем так, надежд мало", - рассказывает Валентина, пострадала от действий мошенников.

Как выяснилось позже, все деньги, списанные с карты, уходили на мобильные счета одного из операторов сотовой связи. Всего таких номеров оказалось 6, числятся они в Московской и Ивановской областях. По словам сотрудников полиции, подобный случай в Братске уже третий. Но даже если удастся установить личность преступников, найти их и вернуть снятые со счетов деньги практически невозможно.

"Буквально вчера у нас поступило ещё два заявления от братчан, со счетов банковских карт которых пропали деньги путём мобильного оповещения. То есть сейчас смотрят, как сработала эта схема, и будут приниматься правовые решение. После сбора всех документов и установления места, куда уходят все средства братчан, передаются все документы в те правоохранительные органы, где зарегистрировано окончание так называемого преступления, то есть перевод денежных средств", - комментирует Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по Братску.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как можно сайты перепутать то? На адрес в адресной строке смотрите. и чтоб протокол https был. емае.
  • OldUser
    как как???? от так...сайт клон имеет хоть одно различие в водимом адресе ...например http://www.bst.bratsk.ru/ официальный сайт...или http://www.bsn.bratsk.ru/ или http://www.bst.bratsk..ru/ сайты клоны....найдите различие...нужно заходить на сайт не с поисковика,а вписывать адрес вручную в браузере адресной строки,затем делать закладку сайта и пользоваться ее постоянно......
  • OldUser
    Всё предсказуемо. Основная масса "попадающих" это люди в возрасте за 40 лет или же слабо подкованные в технологиях. Против такого только одна мера - создавать памятки, в которых перечислять на что обращать внимание перед тем, как вводить "чувствительную" частную информацию в формы веб-сайтов.
  • OldUser
    ага, я своих тоже вечно учу непереучу ...
  • OldUser
    лишние были бог дал бог взял...
  • OldUser
    "скупой платит дважды<br />
    козел платит трижды <br />
    лох платит всегда..."
  • OldUser
    Злой вы.)
  • OldUser
    такие юзеры тут собрались) <br />
    а мне известно вот как:<br />
    элементарно: вход в сбер онлайн.<br />
    ни каких запросов, ни подтверждений.все, как обычно...но не тут то было...по каким-то параметрам происходит сбой в системе, вам сразу звонят с номера 8800555555 и начинают диалог...а что происходит на самом деле? они делают вид, что вы "что-то нажали" не то...блокируют без вашей просьбы все доступы...были средства, не были...потом вы можете узнать, что у вас на счете ноль, вместо 500000 тыщ...вот так тоже бывает.и находясь в другом городе ты них...я не можешь сделать...потому как они не могут зайти в систему, типа по территориальности)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций