Рекламный баннер

Братск принял полтысячи переселенцев из Украины

Вынужденные переселенцы из Украины массово приезжают в Иркутскую область. На прошлой неделе в областной центр прибыло около 600 человек. Как говорилось ранее, часть из них планировалось направить в Братск.

Рекламный баннер
Поезд с беженцами прибыл в наш город накануне. Больше 500 переселенцев из Украины, среди которых 58 детей, социальные службы, сотрудники МЧС, администрация города встречали на железнодорожном вокзале.

- Ничего не работает. Дома разбиты. У дочки в доме был снаряд на кухне. Осколок от снаряда.
Даже стоя на мирной земле, они не могут оправиться от пережитого шока. Уклоняясь от обстрелов, жители Донецкой и Луганской областей Украины в спешке покидали свои дома. С собой брали только вещи первой необходимости и документы. К тому же, на родине у людей ещё остались родственники.

У Сергея Каюды под Луганском остался отец. В Братск мужчина приехал с родной сестрой и племянницей. Задержится ли семья в нашем городе, пока не неизвестно. Но уже сейчас жители Украины уверены - назад они точно не вернутся.

"Возле нас недалеко были обстрелы. Можно было пешком сходить и увидеть, откуда идут обстрелы. Но ходить туда нельзя. Потому что неизвестно, живой ты оттуда вернёшься или нет. Мы думаем насовсем остаться. Чтобы тут начать все с нуля, заново", - говорит Сергей Каюда, житель г. Травники, Луганская область.

По данным МЧС, специальным поездом в Братск из соседней страны прибыло 555 человек. Из них 58 детей. Большинство вынужденных переселенцев приехали без тёплых вещёй и нуждаются в медицинской помощи. Есть и те, кто не может передвигаться самостоятельно.

"Сейчас их разместили в "Крылатом". На месте работают психологи и медицина. Все будут находиться здесь на месте до определения их дальнейшей судьбы", - сообщает Александр Клешнин, зам. начальника "8 ОФПС по Иркутской области".

Сейчас все вынужденные переселенцы временно проживают на территории оздоровительного лагеря "Крылатый". Вторые сутки с ними работают медики и сотрудники миграционной службы. Несколько человек уже обратились с просьбой предоставить временное убежище на территории России. Постановка на миграционный учёт и оформление документов займёт около 3-ёх суток. Затем жители Украины смогут заняться поисками работы.

- По предварительным данным в нашем городе это не последняя группа вынужденных переселенцев. Буквально завтра в Братск прибудет ещё один поезд. Всего же в Иркутскую область за этот месяц приедет порядка 3 тысяч жителей Украины.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    СЛАВА УКРАИНЕ. ДЕТИ НЕ В СЧЕТ. А РОДИТЕЛИ СКОТЫ. ОРАЛИ , РОССИЯ. ПОЛУЧИТЕ И РАСПИШИТЕСЬ. НЕ ХРЕН НЫТЬ СЕЙЧАС.
  • OldUser
    Украины благодаря таким СТАВШИМБАНДЕРОВЦЕМ уже нет - есть нищенка. А Люди остаются Людьми.
  • OldUser
    И ведь теперь 100 % урежут пенсии, пособия, цены поднимут - а за счет кого их туда поселили, как вы думаете? За счет обычных жителей, конечно. А вообще, интересная история была у меня: у знакомой родственники из Луганска, материли Россию, говорили, мол, мы такие-сякие самостоятельные, зачем вы сюда к нам лезете. А как бои начались - зачем же вы сюда приехали, спрашивается? Вывод: фашистов-националистов среди этих украинцев тоже хватает
  • OldUser
    Судя по российским новостям в Россию уже три Украины приехало.Хотя бегут то только из Новороссии(ЛНР и ДНР).
  • OldUser
    Ладно горожане ругаться, к нам приехали в город люди, им нужна помощь, они в ней нуждаются.Прежде всего они люди оказавшиеся в трудной ситуации, не приведи Господи пережить, что они пережили. Давайте амбиции в сторону и нужно помочь. Кто то мебелью, кто то бытовухой ( чайники, блендеры, утюги, продукты, теплые вещи. Наконец то может многие в шкафы заглянут, гаражи и балконы проверят.
  • OldUser
    наши парни к ним едут , а ихни к нам...равноценный обмен...
  • OldUser
    К нам, в основном, их девки едут.
  • OldUser
    Не я конечно согласна, что людям которые находятся в трудной жизненной ситуации нужно помогать, но вы посмотрите вокруг сколько хотя бы в нашем Братске таких людей... НАШИХ РУССКИХ ЛЮДЕЙ!!! Я не против беженцев, но то что простые люди и так работают за копейки так еще и в связи с переселением беженцев з.п стала еще меньше, а в детский сад вообще наверно не попасть. Правильно кто-то сказал- беженцев нужно отправлять в деревни чтобы поднимали сельское хозяйство. И для России полезно и они в безопасности.
  • OldUser
    Если деревни начнут отстраивать и развивать,то из городов люди потянутся туда, т.к. города уже не развиваются, людям негде работать, экология ужасная. А землица всех прокормит, кто умеет трудиться, в том числе и беженцев.
  • OldUser
    ага. ваших вон в ящиках привозят. как вчерашнего что закопали. какого хера полез туда. мамке подарок сделал.
  • OldUser
    У вас же не просят последнее им отдать,есть же вещи из которых выросли дети и которые будут лет 5 еще в шкафах лежать пока не выкините, есть что-то не нужное вам, но людям которые с нуля начинают может оказаться нужным, что вы в самом то деле. Я понимаю про наших братских людей, но для начала давайте посмотрим хоть у кого что есть.
  • OldUser
    Приперлись дармоеды-иностранцы. Из-за этой хохляндии теперь нашим старикам пенсию индексировать не будут.
  • OldUser
    столько коментов прочитал, хороших и плохих и могу сказать следующее-сам был на Украине во Львове 5 лет назад ,люди как люди, но один мужик лет 50ти до меня докапался в маршуртке,мы ехали в соседнюю деревню, что почему я по Русски говорю! я ему ответил а тот давай еще больше на меня быковать, тут Украинские парни мне шепучт ,молчи он пьяный..и вдруг водитель услышал остановил автобус говорит мужику, кто как хочет так и говорит, не успокоишься высажу!!! я о чем щас?! о том,что в каждой стране есть плохие и хорошие, поэтому ненадо всех под одну гребенку ,те кто патриоты Украины они там щас жопу рвут, а есть просто мирные жители ,которые хотят жить и приехали к нам. насчет деревень я полностью поддерживаю, кстати в деревнях много домой заброшенных, нужны вложения да и только, пусть помогают заселяют в эти дома , поднимают фермерское хоз-во.
  • OldUser
    почему у людей столько злобы? почитаешь тут некоторых, такое впечатление, что эти несчастные беженцы чуть ли не домой к ним заперлись, загнули, сели на шею, да еще всей семьей и сидят, ничего не делают и требуют помощи. такое могут писать только жлобьё, которые видимо горя в жизни не видели. помощь - дело добровольное, не хотите помочь, не помогайте, жрите дальше свои печенюшки с вареньем под одеялом! просто тут не пешите всякую ересь. у людей несчастье, жизнь рухнула, а вы тут начали какие-то свои меркантильные интересы отстаивать, как-будьто у кого-то что-то отбирают или требуют. уймитесь, позорники!!!
  • OldUser
    это не злоба и уж точно не жлобство! Просто все должно быть справедливо.если помогать то добровольно, а не так что руководство перед фактом поставили что мол урезаем так как помощь нужно оказать...<br />
  • OldUser
    извините, а можно по интересоваться, где и какое руководство так сказало???
  • OldUser
    Сограждане, что вы такие озлобленные. Все в кучу свалили, а надо просто проявить понимание и человечность.Уточните лучше, кто знает, куда нести гуманитарку и как они работают?
  • OldUser
    Горожан, которые могут помочь, просят обращаться в центры соцобслуживания по адресам: ул. Южная, 81, кабинет 24, в Центральном округе и переулок Дубынинский, 19, кабинет 5, в Падунском округе. Часы работы: с 9 до 17 часов, перерыв на обед с 13 до 14. Выходные и неприёмные дни: среда, суббота и воскресенье. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 45-89-81 и 37-26-13.
  • OldUser
    с 9-17! Замечательно! И в выходной не работают! Значит, надо отпроситься с работы, чтобы туда что-то принести! Людям надо помочь, но страшно то, что могут приехать вместе с беженцами люди с недобрыми намерениями. А помощь России всем, кроме Россиян, видимо, положена согласно политике.
  • OldUser
    Хочется верить, что справедливость всё-таки есть и приезд этих людей никак не отразится на тех кто прожил здесь всю жизнь. У нас не тот город, где можно поделиться: работой, местом в школе или в детском саду и, уж тем более, жильем. Цены в нашем городе никак не соответствуют нашим зарплатам и пенсиям. Предложите им работу, пусть устраиваются на общих основаниях, а потом можно и за ипотекой в банк, у нас полгорода так живут заработал - отнес в банк. Живут на грани нищеты и мало чем от беженцев отличаются. Помогая чужим - о своих не забывайте!
  • OldUser
    наш безработный после 2-х отказов от предложенной работы лишается пособия, а беженцам хотят сделать 3 раза, справедливо? детское пособие пятихатка в месяц, а им 700 в день, справедливо?
  • OldUser
    Поселили временно в Крылатом, предложили поселки - Озерный, Калтук и т.п., так они отвечают, что им нужны условия проживания с удобствами, и в деревни они не поедут! Вот так!!! Там, значит, им в лоб стреляли, откровенно истребляли, и жили они себе спокойно в этих условиях. А тут им в деревню (причем это довольно приличные поселки), видите ли, негоже!!! Так о чем нам с вами тут беседовать? Вещи им ваши из гаражей и б/у техника тоже не по нраву придется. Те, кто намерен откровенно помочь беженцам - бегите в магазины и закупайтесь для них, если не жалко, т.к. от всего остального, я уверена, они будут воротить нос, как от наших поселков!
  • OldUser
    Наверно придется съездить в Крылатый и побеседовать с ними, чтобы иметь представление кто они и на что согласны.
  • OldUser
    "Добрый" же у нас народец. Это люди не из Средней Азии, которых так боятся, это наши люди - русскоговорящие и русскодумающие.<br />
    "В деревню их!" <br />
    А что сразу не на рудники? Нееее, а может сразу лучше в рабство? Каждому по дом работнице, и детских садов тогда не надо будет. <br />
    Кому урезали пенсии и з/п?<br />
    <br />
    Да, и на счет работы. На заводах дефицит кадров, работать не кому. Что то братчане туда не охотно то идут... <br />
    <br />
    Кстати, а чего сами не едите в деревню? В нынешнем положении дело прибыльное!
  • OldUser
    Не все комментарии прочитал , но вкурил , что электорат , или как там нас еще называют , разделился на2 лагеря . Одни за фашизм , а вторые за индексацию . Как по мне обе стороны не правы. Миром правит бабло , следовательно ждем повышения цен , убогую демографическую ситуцию и держи - морда бей буржуазию . Будем с полна хлебать все их санкции . Кстати о санкциях , это ведь давление на экономические и политические приоритеты ? Вот смотрите : не будет у нас ввоз всякой херни , которая у нас сама гниет , что потеряем ? Правильно , обробот хим материал , без 7 тыщь останется , а если само сгниет в курятнике или , например в огороде , то сдец , гумманитарная катострофа . Это я к чему , сколько у нас областей , краев ,округов и тд , зачем был нужен крым , если свои земли , не початый край работы . И сразу попрошу ,всех , геополитических деятелей не отвечать .
  • OldUser
    ты дебил?
  • OldUser
    я бы взял себе пару девок ..<br />
    я очень добрый
  • OldUser
    Щас хохлы тут освоятся, морды отожрут
  • OldUser
    НастяМишаВадик | 02.09.2014, 16:14<br />
    <br />
    <br />
    "Щас хохлы тут освоятся, морды отожрут"<br />
    <br />
    <br />
    Вы и здесь показываете свою неадекватность...
  • OldUser
    А если тут чисто геополитический ответ?))))Будите сами с собой общаться. И вообще может начать с себя -предложения,дела,а не сотрясать воздух.
  • OldUser
    Болезненный, ты наш. Обострение?!.
  • OldUser
    Очень скудно написали , в чем собственно претензия ? Ничего , лично , я не предлогаю , за исключением , что бы люди не гибли .хоккей ? )))
  • OldUser
    У нас и так , все океаны охвачены , если не ошибаюсь подлодками , что еще нужно ? В прошлом или позопрошлом году и так уханькали 4 триллиона , на безопасность континента , ну , хватит может , что нам глину солить ? У меня по соседству Маргарита Михаловна живет , полы моет в трех домах , может все таки ей чуть чуть от квадитиримилионов к пенсии добавим ? Как ты на это смотришь
  • OldUser
    alycvbn-67 ;Ольга - Вот два человека с реальными представлениями.народ едет прекрасно все рассчитав. никто не будет носить ваши б/у вещи. и брать бытовую технику. люди с компенсацией по 800 в день будут держаться за эти деньги. в деревни тоже никто не поедет. сейчас выделят квоты в садах, школах и универах, и будет вам счастье.посидят месяц в лагерях, потом им найдут квартиры,дадут подъемные. Россия-щедрая душа. <br />
    пы сы: на вокзале мчсовцы за взрослыми мужиками сумки таскали, пока те курили, никто особо не грустил. <br />
    я не против помощи, но она должна быть на общих основаниях.
  • OldUser
    они такие же хохлы как и ты
  • OldUser
    Респект !!! У нас как всегда,чужим так п..опу порвут в помощи, а как нашим семьям, таким как в материале про мужчину с 9 детьми, ни врачей им, ни пособий, все сам, он же свой-Россиянин, перебьется... Считаю, что помогать надо, но с разумной инициативой и то только женщинам беременным и с маленькими детьми...Все остальные сразу на работу...
  • OldUser
    искренне желаю всем расистам-вернулось им их зло сторицей...тьфу...стыдно...быдло
  • OldUser
    +100500
  • OldUser
    надоело уже читать это нытьё! у меня возникают следующие вопросы: отзовитесь пожалуйста те, у кого:<br />
    - урезали зарплату для помощи беженцам;<br />
    - урезали или не проиндексировали пенсию; <br />
    - лишили места в детсаду из-за беженцев<br />
    - не дали обещанную жилплощадь, заселив туда беженцев.<br />
    Вот когда появится хоть один такой, тогда и будете тут вой поднимать.
  • OldUser
    у нас на правом люди живут хуже чем после бомбежки и должны были получить жилье осенью. Им отказали "потерпите"-сказали
  • OldUser
    абсолютно согласна. А на беженцев из Украины выделяют деньги из федерального бюджета. Не должны одни люди страдать в ущерб других. С жиру тут никто не бесится.
  • OldUser
    пятихатка это для одиноких))) 270 так то
  • OldUser
    так у нас много домов по всему району например поселок Заморский и жилье бесплатное и работа есть
  • OldUser
    отвечаю конкретно по последнему вопросу на правом отказали в жилье "потерпите" (дом давно под снос)
  • OldUser
    "сейчас выделят квоты в садах, школах и универах"<br />
    Вот с чего вы это взяли??!<br />
    "никто не будет носить ваши б/у вещи"<br />
    Вот знаете, берут и радуются! Вы туда ездили? <br />
    "на вокзале мчсовцы за взрослыми мужиками сумки таскали, пока те курили" Устали люди, это не понятно разве? Они ведь не роботы. Попробуйте проделать такой же путь, вы же мужик, не должны уставать.
  • OldUser
    Прям конкретно из-за беженцев? Так и объяснили, что для них?
  • OldUser
    на словах можно сказать много. да так сказали
  • OldUser
    Вот с чего вы это взяли??!<br />
    С того и взяли. <br />
    Вот знаете, берут и радуются! Вы туда ездили?<br />
    Был опыт отдать вещи. не конкретно беженцам. хватило.<br />
    Попробуйте проделать такой же путь, вы же мужик, не должны уставать.<br />
    Спасибо. Ездил на поезде. там педали в пути крутить не надо. Свои вещи в состоянии нести.
  • OldUser
    Во все времена, особенно в годины лишений, выживали на земле.
  • OldUser
    Ну да, без абсурда.
  • OldUser
    http://my.mail.ru/community/rusoborona/video/_groupvideo/138.html - посмотри, и скажи себе, ТЫ ЕЩЁ БУДЕШЬ СЕБЯ НАЗЫВАТЬ бЕНДЕРОВЦЕМ ?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций